Отдых в Панаме: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

Поскольку Панама находится на Американском континенте, то понятно, что добраться до неё из России или другого Европейского государства можно либо по морю, либо по воздуху. Я специально не акцентировал внимание на использование самолёта (говоря по воздуху), поскольку в двадцатом веке между этими континентами совершались коммерческие рейсы с использованием дирижаблей, причём довольно успешно, но после трагедии с "Гинденбургом", которая произошла шестого мая 1937 года, в результате которой погибло тридцать шесть человек, пассажирские перевозки, с использование дирижаблей, были прекращены. Кто знает, может в ближайшем будущем, с развитием современных технологий, этот интересный и увлекательный вид транспорта возобновит такие перелёты. Надо сказать что в прошлом веке, и морское пассажирское сообщение между континентами было довольно развито. И наверняка сейчас все вспомнят легендарный "Титаник", который тоже закончил своё существование весьма трагически (погибло более полутора тысяч человек). Ну не будем о грустном.

На данный момент, регулярные морские пассажирские сообщения, между Европой и Америкой, насколько я знаю, не выполняются, а туристические поездки осуществляются в рамках морских круизов, с заходами в порты разных стран. Правда есть и такие туристы, которые договариваются с владельцами либо капитанами торговых судов, выполняющих коммерческие перевозки и имеющих возможность взять на борт небольшое количество пассажиров. Это может сэкономить некоторую сумму денег за дорогу, но для этого нужно быть очень опытным в плане самостоятельных путешествий, при этом не страдать от "морской болезни". Такой маршрут может занять от пяти до десяти дней. Так что мы рассмотрим только авиаперелёт, который является самым быстрым и регулярным способом попасть в Панаму. В качестве предполагаемого вылета я возьму Москву, поскольку описывать все аэропорты России или других стран ближнего и дальнего зарубежья нет смысла. Так вот, что касается авиабилетов. В настоящее время, с бронированием и покупкой билетов на самолёт, будь то вылет из вашей страны или любой другой, никаких сложностей нет. Всё можно сделать не выходя из дому, воспользовавшись интернетом, где имеется огромное количество сайтов, как авиакомпаний мира, так и просто занимающихся бронированием и продажей билетов, на любые рейсы и направления. Цены, авиакомпании и маршруты могут значительно отличаться, так что останавливать свой выбор на первом попавшемся сайте не стоит. Для примера могу привести один неплохой сайт skyscanner.ru. Я для интереса посмотрел вчера на нём перелёт из Москвы в Панаму и обратно, на период с 22 февраля по 7 марта. Общая стоимость, на одного человека, составляла шестьсот семьдесят два доллара. Сегодня, на этот же рейс и на этом же сайте можно купить его за шестьсот сорок пять долларов (на двадцать семь долларов дешевле). Как видите, даже на одном сайте цены постоянно меняются, в зависимости от спроса покупателей и наличия свободных мест. Хорошие цены у авиакомпаний TAP Portugal, с пересадкой в Лиссабоне, у Air France, с пересадкой в Париже. Неплохие цены у нидерландской авиакомпании KLM. Российский Аэрофлот, как правило, дороже и совершает пересадки, в основном, в Соединённых Штатах Америки. Из Москвы до Панамы можно добраться (в зависимости от рейса) от пятнадцати часов и более. Ежедневно из Москвы вылетает немало рейсов в стыковочные аэропорты, из которых осуществляется прямой перелёт до Панамы. Может быть и две пересадки. В общем, с билетами я думаю понятно. Надо искать и подбирать подходящие варианты.

Далее. Практически все компании совершают посадку в Интернациональном аэропорту Токумен, который расположен в двадцати с лишним километрах от столицы Панамы - Панама Сити. Добраться до города, удобнее всего, на такси, которое обойдётся не меньше двадцати долларов (проезд на такси в Панаме по счётчику выходит около одного доллара за километр). Но, в любом случае, обговорите стоимость заранее, не садясь в машину. Так вам удастся сбить цену до минимума, поскольку таксисты могут запросить и тридцать пять долларов. Кроме этого, можно воспользоваться прокатом автомобиля, офисы таких фирм есть прямо в аэропорту. Правда стоимость тут значительно выше (от восьмидесяти долларов в сутки), чем в других районах города, где можно найти машину за долларов пятьдесят. Для индивидуального пользования некоторые берут в прокат скутер, который может обойтись от двадцати пяти до сорока долларов, в зависимости от мощности и модели. На крупных островах чаще используются багги, японского производства. Что касается цены на бензин, то в среднем по стране, на данный момент, она составляет семьдесят центов за литр, что вполне приемлемо.

Стоимость проезда в городском общественном транспорте составляет двадцать пять центов, а поскольку Панама Сити город сравнительно небольшой (почти в десять раз меньше Москвы), то многие пользуются услугами такси, которое на небольших расстояниях обходится в три-пять долларов.

Кроме того, полтора года назад в Панаме начало функционировать метро, которое на сегодняшний день составляет три линии и соединяет основные районы города. На данном видео вы увидите что собой представляет панамское метро, а также как осуществляется оплата за проезд.

Если понадобится передвигаться за пределами города, то по континентальной части проще использовать автобусный транспорт, проезд на котором выходит в районе одного доллара за пятьдесят километров пути. С островной частью страны используют авиа либо паромное сообщение. На внутренних авиалиниях работает несколько компаний, но стабильнее всего рейсы Air Panama. Билеты можно забронировать на сайте компании.

Через всю страну, от Атлантического до Тихоокеанского побережья проходит железная дорога, услугами которой тоже можно воспользоваться.

Вот об этом я и хотел вам рассказать в данной статье. Надеюсь что предоставленная информация окажется полезной и поможет в будущем, если решите посетить Панаму. Могу только пожелать вам удачи и неповторимого путешествия в эту интересную страну.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: