Какие интересные места стоит посетить в Панаме?

Панама – это новое и модное направление, которое сегодня осваивают российские туристы. В то время как путешественники со всего мира уже давно признали эту страну и ее одноименную столицу одним из лучших с точки зрения познавательно-экскурсионного туризма мест на планете. Вот список основных объектов, которые вы обязательно должны посетить, если приехали на отдых в столицу Панамы.

1. Естественно, что первым по степени популярности объектом является знаменитый Панамский канал. Он уже давно и совершенно заслуженно находится в списке чудес света. Строительство этой водной артерии определенно важнейший проект за всю историю человечества. Значение Панамского канала для мирового судоходства и экономического развития западного полушария и всего мира неоценимо велико. Панамский канал представляет собой несколько соединенных между собой каналов, два искусственно созданных озера, а также две группы впечатляющих по размаху шлюзов. Система их организации здесь называется двухниточная. То есть можно одновременно пропускать здесь суда сразу в обоих направлениях. Кстати, ширина этого канала давно стала неким эталоном судостроения. Сегодня максимальный размер танкеров или грузовозов, строящихся во всех уголках планеты, называется - Panamax. Этапы строительства канала, о рассказ о которых вы сможете услышать через аудиогид в местном музее, имеют богатую и в то же трагическую историю. Ее вам расскажут и на экскурсии по нескольким обзорным площадкам шлюзов. С них открывает отличный панорамный вид на все проходящие суда, которые поражают своими размерами. Проход к Панамскому каналу пересекает знаменитый автодорожный Мост, получивший название «Мост Двух Америк». Кстати говоря, он сегодня является единственным неразводным мостом в мире, мостом между двумя континентами.

Особого внимания при посещении Панамского канала заслуживает один из его самых известных шлюзов под названием Miraflores. Это двухкамерный шлюз, который встречается первым при движении со стороны Тихого океана. Именно он поднимает проходящие суда до уровня воды, который имеется в озере Мирафлорес, а уже дальше через другой шлюз Pedro Miguel корабли выходят из панамской бухты в русло канала. Крупные суда через этот шлюз проходят при помощи железнодорожных локомотивов или нескольких маленьких дизелей, которых в народе прозвали «мулами». Они очень медленно и аккуратно ведут огромные корабли по всему маршруту вдоль стен.

2. Национальный парк Соберания. Это один из самых известных в мире национальных парков, который находится к северу от столицы страны. Здесь на территории более 300 кв. км. расположилась эта уникальная заповедная зона. Здесь сегодня практически нет никаких признаков присутствия человека. Это, пожалуй, еще и самое лучшее место в мире для наблюдения за всевозможными видами птиц. Всего их здесь более тысячи видов. И некоторых из обитающих здесь птиц мы можете встретить только на территории этого парка и находятся реально на грани исчезновения. Например, только здесь вы можете встретить удивительную гвианскую гарпию или понаблюдать за повадками солнечной цапли. Чтобы наблюдать было удобнее, здесь используется недействующая радиолокационная установка. С ее высоты можно в бинокль увидеть самых редких птиц, что называется, в их естественной среде. Любители орнитологии тут точно «душу отведут». Кстати, местные тропические леса просто идеальны для продолжительных пеших походов. Вас поразит разнообразие местной флоры. Особые впечатления гарантированы от труднопроходимых зарослей хлопковых деревьев. Часто их высота превышает 70 метров. Туристы, как правило, передвигаются по этому парку самостоятельно, имея на вооружении карту и маячок. Причем, на отдельных туристических маршрутах встречаются обустроенные кемпинги и множество мест для рыбалки.

3. Антропологический музей Reina Torres Arauz. Этот комплекс считается одним из самых лучших подобных учреждений во всей Панаме. Свое название он получил в честь самого известного антрополога-женщины в Панаме Reina Torres Araúz. Здесь вы сможете познакомиться с коллекцией интереснейших предметов старины. Все гости музея имеют уникальную возможность детально осмотреть золотые украшения разных веков, а также расписную глиняную посуду. Абсолютно все экспонаты, представленные в этом музее, являются находками Reina Torres Araúz. Кстати, на территории комплекса находится и небольшой кафетерий, и сувенирная лавка, где вы сможете приобрести сувениры в большом ассортименте и по доступным ценам. Ежедневно этот музей посещают организованные группы школьников и студентов, знакомящихся с историей своей страны, а также огромные толпы туристов со всего мира.

4. Бульвар Paseo Las Bovedas. Это одно из самых известных мест в столице Панамы. Этот проспект проходит вдоль городской на набережной и именно здесь располагается небольшой рынок. Здесь также можно приобрести всевозможные сувениры: ракушки, большие и маленькие магниты с изображением основных панамских достопримечательностей, браслеты и иную бижутерию, а также картины местных художников. Некоторые из них довольно раритетные. Здесь же вы сможете купить самые свежие в городе продукты. Рынок работает с 9.00 до 16.00. Вдоль набережной установлено множество скамеек. Здесь вы сможете отдохнуть и в полной мере насладиться свежим морским бризом. На территории бульвара находятся и несколько памятных табличек, установленных в память о самых главных событиях страны и города, а также о людях, принимавших участие в строительстве грандиозного Панамского канала. Поблизости с этим бульваров располагаются и очень любимые туристами рестораны и кафе национальной и международной кухни.

5. Район исторического центра Старой Панамы. Это, пожалуй, единственное место, где и по сей день сохранились исторические постройки города, основанного в 16-м веке. Гуляя по его узким улочкам и любуясь домами разнообразных форм и архитектурных стилей, вы сможете узнать очень много интересного о древней истории города. В старом городе сегодня сохранились не только ветхие деревянные дома, но и роскошные особняки с очень красивыми балконами. В них когда-то жили испанцы, французы и американцы. Потому стилистика зданий поразит вас своими архитектурными различиями. Осмотрите в этом районе знаменитый салон Боливара, монументальный кафедральный собор и многие другие здания, ставшие частью богатой истории города.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: