Сколько нужно денег на отдых на Контадоре?

Если вы решили провести свой отпуск на одном из Жемчужных островов, архипелага Лас Перлас, а точнее острове Контадора, то наверняка вас будет интересовать вопрос примерной стоимости такого путешествия. Сами понимаете, что точно сказать или подсчитать сумму расходов невозможно, поскольку это зависит от многих факторов, но общее представление и примерную картину того, во сколько может обойтись такой отдых, понять можно. Итак, начну с самого начала. Виза для посещения Панамы гражданам России и ряда других стран ближнего и дальнего зарубежья, не нужна, поэтому расходы могут быть связаны только с приобретением страховки, которую можно сделать у себя на родине. Стоимость страхового полиса тоже зависит от выбранных вами условий, но в среднем получается в районе двадцати долларов. Я все цены буду указывать в долларах США, поскольку финансовая система Панамы использует именно эту валюту, наравне с собственной денежной единицей - бальбоа.

Далее авиаперелёт до Панамы. Если брать за основу вылет из Москвы, то получается следующее. Прямых авиарейсов до Панамы нет (насколько я знаю). Все перелёты осуществляются с пересадкой в одном из Европейских аэропортов Франции, Португалии, Испании или другой страны. Аэрофлот летает в США и пересадка происходит там. Ежедневно вылетает достаточно большое количество рейсов, поэтому можно подобрать любой интересующий день. Но, если хотите приобрести билет подешевле, то заняться его поисками следует заблаговременно. Сейчас с этим вопросом нет никаких сложностей, поиск и бронирование осуществляется через интернет, где представлены официальные сайты разных авиакомпаний и кроме них большое количество прочих сайтов, занимающихся бронированием и продажей билетов в любые направления. По личному опыту, могу сказать, что из Москвы до Панамы и обратно, вполне реально найти билеты в районе шестисот долларов на человека. Более подробно об этом можно узнать в статье "Отдых в Панаме: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер". Если вы решили не задерживаться в столице страны, Панама Сити, а отправиться на Контадора, то проще всего сразу заказать авиабилет (можно это сделать ещё дома) до острова, воспользовавшись сайтом компании Air Panama, которая выполняет несколько рейсов в день по данному направлению. Как правило, это небольшие самолёты марки Britten-Norman Islander или Cessna. Время перелёта около двадцати минут, а стоимость в районе девяноста долларов в оба конца с человека. Эти рейсы выполняются с другого аэропорта, который называется Albrook, и до которого доехать из Токумен проще на такси. Расстояние между ними примерно километров тридцать, а соответственно и стоимость проезда будет в районе тридцати долларов (такси в Панаме выходит по счётчику около одного доллара за километр проезда). Можно добраться до Контадора на катамаране "Sea Las Perlas", отплывающего каждое утро в 7.30 от причала Balboa Yacht Club, расположенного в районе Панамского канала, но по времени дорога до острова занимает более полутора часов, при той же стоимости девяноста долларов, в оба конца. Да и добираться из аэропорта до яхт-клуба, тоже стоит не менее тридцати долларов. Не думаю что оно того стоит, причём любоваться океаном и островами, с высоты птичьего полёта, ничуть не хуже, чем с борта парома который, к тому же, бывает довольно переполненным.

Теперь что касается стоимости проживания на острове. Тут есть около двух десятков вариантов различной недвижимости, которые отличаются как комфортом, так и стоимостью. Всё зависит от вашего желания и финансовых возможностей. О некоторых таких вариантах написано в статье "Отдых на Контадоре: где лучше остановиться?", но вы можете выбрать и сами, зайдя на сайты TripAdvisor, Booking.com или им подобным, где есть более полное описание отелей и возможность бронирования. Должен вас предупредить, что панамцы не очень ответственно относятся к таким вопросам и забронировав понравившийся вариант, не факт, что вы остановитесь именно в нём, так что имейте это ввиду. Почитайте отзывы туристов, которые ранее отдыхали в тех или иных отелях, чтобы иметь общее представление о них. Дешевизной проживание на Контадоре не назовёшь, и за четырнадцать дней в двухместном номере с завтраком, придётся оставить полторы-две тысячи долларов (это можно сказать по минимуму).

Что касается питания. На острове есть несколько ресторанов, где можно более или менее нормально поесть. В одном из них под названием Tоrtuga (сразу вспоминается фильм "Пираты Карибского моря"), готовят неплохую пиццу. В Restaurant Gerald´s тоже хорошее меню из морепродуктов и блюд немецкой кухни (видимо от того, что хозяин немец). Цены на питание самые разнообразные и зависят от вашего выбора. Не шикуя можно поесть долларов за двадцать.

В целях экономии, имеет смысл воспользоваться товарами местных "супермаркетов", если можно их так назвать. Цены в них гораздо дороже, чем на материковой части, но по сравнению с рестораном, будет выходить значительно дешевле, придётся только самому готовить. Магазинов на острове несколько, познакомиться с их ассортиментом и ценами не составит большого труда, легко можно обойти их пешком.

Кому захочется погонять по острову на багги или квадроцикле, имеет возможность арендовать данный вид транспорта, который обойдётся от сорока долларов и выше, в сутки. Хотя столь продолжительного катания вам точно не понадобится (исходя из размеров острова), а вот на пару часов всё таки стоит (почасовая аренда тоже действует). Долларов за сорок в час, можно арендовать и небольшую моторную лодку с капитаном. Это в том случае если захотите прокатиться вокруг близлежащих островов.

За пятьдесят долларов с человека, обойдётся трёхчасовая прогулка на катере, с заходом и купанием на островах Bajo Boyarena, isla Chapera и isla Моgo Моgo. Во время такой прогулки предоставляются маски и ласты, а в холодильнике имеются прохладительные напитки. Кстати, на островах Мого Мого и Чапера, снимался телепроект "Последний герой".

Сэкономить на проживании можно только в случае отдыха в летний период, когда погода не радует и периодически идут тропические ливни. В это время туристов на острове не много, а соответственно и цены на отдых ниже. Хотя в этом есть и свой плюс, поскольку начиная с июля, вдоль островов проходит миграция китов, которых нередко можно увидеть прямо с берега.

Вот о чём я и хотел вам рассказать, чтобы помочь понять примерную сумму расходов, совершая данное путешествие. Ещё раз повторю, что цены ориентировочные и во многом зависят от ваших потребностей и желания.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: