Один день в Костроме

|
26.07.2019

Моя однодневная поездка в Кострому состоялась только по той причине, что туда съездила моя подруга и очень эмоционально мне потом об этом рассказывала. Город ей очень понравился и в особенном восторге она была от Ипатьевского монастыря. Она мне так описала находящуюся в нем икону Страшный суд, что у меня просто мурашки по коже пошли.

Поэтому Кострома еще с того раза осела в моей головушке в списке мест, которые я хотела бы посетить. Решила я сразу эту поездку совместить с посещением Ярославля, там остаться на ночлег и еще погулять, а в Кострому съездить на один день. Поехали мы туда вдвоем с моим молодым человеком. Как приехали то решили первым делом начать знакомство с городом с его центральной площади Ивана Сусанина. Только местные ее почему-то «сковородкой» называют.

Площадь конечно же очень красивая, очень зеленая и цветочков много всяких разных. Первым делом нам конечно же в глаза бросилась старинная Пожарная каланча, которая тут находится еще с девятнадцатого века, ну и разумеется огромное количество голубей ну прямо как в Венеции все равно что.

Буквально рядом с этой площадью находятся тоже старинные Торговые ряды. Их кстати можно увидеть во многих российских городах, я такие например в Калуге видела. Тут уютно разместился городской рынок, потом всякие небольшие магазинчики и рядом лоточки с различными сувенирами местного производства. В основном тут продается льняная продукция — всякие там полотенца, скатерти, рубахи расшитые, салфеточки и так далее.

Потом мы прошлись прямо к церкви Воскресения на Дебре. Она просто сказочно красивая! И смотрится как будто бы из старой русской сказки. Но главной целью нашего маршрута был конечно же Ипатьевский монастырь. Ради него собственно мы и приехали в этот город. Конечно, он очень красиво и внушительно смотрится прямо с противоположного берега речки Кострома.

Ну а на входе в монастырь как обычно — ларечки со всякой сувенирной продукцией и тут тоже в основном изделия из льна. На входе я одеваю как и положено выданную мне длинную юбку и мы отправляемся в сердце Костромы — в белокаменную обитель с богатейшей историей. Монастырь был построен как раз на том самом месте, где речка Кострома впадает в Волгу. Еще с давних времен костромичи называют это место «Стрелкой», ну а уже после того как здесь собственно построили монастырь, то у него появилось другое название — Ипацкий мыс.

Главным храмом Ипатьевского монастыря считается Троицкий собор со звонницей. В написании фресок внутри этого собора принимал участие самый знаменитый из поволжских иконописцев — Гурий Никитин. Если совершить маршрут по увлекательнейшему «Золотому Кольцу», то его работы можно увидеть во многих старинных храмах и церквях.

Костромичи конечно же гордятся своим таким знаменитым земляком, который лично писал иконы для молелен царя Алексея Михайловича с царицей, а тот его работы посылал в качестве ценных подарков за границу. А вот роспись стен Троицкого собора в Костроме оказалась к сожалению одной из последних работ мастера.

Далее после собора мы прямиком отправляемся в Царские чертоги или палаты бояр Романовых. Там внутри располагается музей Романовской династии. Тут очень много представлено вещей и предметов, подаренных монастырю представителями этой старинной династии и рода Годуновых.

Далее мы пошли в свечной корпус монастыря. Именно там расположены те экспозиции,которые интересовали меня больше всего - «Сокровища русского прикладного искусства шестнадцатого-девятнадцатого веков» и «Церковные древности Костромской земли». И именно здесь и находится та самая резная икона «Страшный суд», про которую мне много говорила моя подруга. Смотреть на нее можно конечно очень долго, впечатляет — не то слово!

В другом крыле этого же корпуса выставлены иконы работы костромских мастеров, в том числе и самой большой гордости костромичей — Гурия Никитина.

Ну а потом мы еще погуляли по набережной, посмотрели на беседку Островского (точная копия той что в Ярославле) и на пристань, которую снимали в фильме «Жестокий романс». Прогулялись по центру, посмотрели на старинные здания и поехали в Ярославль, потому что на завтра нам предстоял такой же интересный и насыщенный день.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: