Отдых в Новосибирске: как добраться? Стоимость, время в пути, трансфер.

В своей статье я хотела бы рассказать о том, как добраться до Новосибирска и о том, на чем можно передвигаться непосредственно в городе. Новосибирск - город довольно крупный, это весьма важный транспортный узел, так что добраться до Новосибирска можно несколькими способами.

Москва — Новосибирск

Прежде всего я расскажу о том, как добраться до Новосибирска из столицы.

На самолете

В Новосибирске есть аэропорт Толмачево, который принимает как внутренние, так и международные рейсы.

Из Москвы до Новосибирска можно долететь за четыре часа, рейсов довольно много, их выполняют разные авиакомпании — вы можете выбрать ту, которая вам по душе.

Приведу примерные цены на август 2015 года.

Один из самых дешевых билетов предлагает авиакомпания Уральские авиалинии. Билет туда-обратно стоит 21 с половиной тысячу рублей.

Похожая стоимость и у S7 — прямой перелет обойдется вам в 22 400 рублей. Подобные цены можно найти у Аэрофлота (22 400) и у компании Ютэйр (22 800).

В общем и целом, авиасообщение между столицей и Новосибирском регулярное, рейсов много, а цены не сильно отличаются друг от друга.

На поезде

Поездка на поезде займет у вас существенно больше времени — не меньше двух дней, зато, если ехать плацкартом, то можно сэкономить.

Один из самых дешевых вариантов — поезд Москва — Владивосток, делающий остановку в Новосибирске. Время в пути составит два дня семь часов, а билет в плацкарт в одну сторону стоит 5 500 рублей. Таким образом, вы сможете съездить туда-обратно примерно за 11 тысяч рублей (что практически в два раза дешевле, чем перелет). Место в купе уже существенно дороже — 10 500 рублей за билет в одну сторону, так что несложно подсчитать, что такая поездка будет стоить вам ровно столько же, сколько и перелет.

Таким образом, из Москвы до Новосибирска можно добраться на самолете и на поезде — выбор довольно большой.

Санкт-Петербург — Новосибирск

На самолете

Из северной столицы до Новосибирска можно долететь на самолете, однако цены на прямые рейсы будут несколько выше, чем из Москвы.

Так, минимальная цена на август 2015 года составляет 26 тысяч рублей (я имею в виду перелет туда-обратно), этот рейс выполняет ГТК Россия. Подобный перелет вы сможете найти и у S7 — 26 тысяч 400 рублей. Еще из Санкт-Петербурга в Новосибирск летают Уральские авиалинии, но их цена еще чуть выше.

На поезде

Железнодорожное сообщение между городом на Неве и Новосибирском также существует. Так, вы сможете доехать из одного города в другой за 2 дня 9 часов. Стоимость билета в плацкарте составит 8 500, а в купе 10 тысяч. В любом случае, такая поездка обойдется вам дешевле, чем билет на самолет, но и ехать придется довольно долго.

Транспорт в Новосибирске

И, наконец, остановлюсь на теме передвижения в самом городе.

Аэропорт

Если вы прибыли в город на самолете, то вам будет полезно узнать, как добраться из аэропорта до города.

Автобус

Доехать из аэропорта можно на автобусе № 111Э (экспресс), который следует по маршруту аэропорт «Толмачёво» — Автовокзал (стоимость проезда — 38 рублей).

Ориентировочное время в пути между аэропортом Толмачёво и автовокзалом — около 60 минут (время может меняться в зависимости от ситуаций на дорогах).

На официальном сайте аэропорта вы можете ознакомиться с расписанием.

Маршрутное такси

Также до города можно доехать на маршрутном такси № 312, который следует по маршруту

аэропорт «Толмачёво» — Вокзал Новосибирск-Главный. Оно ездит с интервалом в 5-20 минут (зависит от времени суток).

Машина

Вы можете доехать до города и на машине (если, например, вас кто-то встречает). В аэропорту есть как платная, так и бесплатная стоянки, платная, естественно, находится ближе к терминалу.

Расстояние до центра города — всего лишь двадцать километров.

В Новосибирске представлены все виды транспорта — метро, автобус, троллейбус, трамвай и маршрутки.

Метро

У системы метрополитена две линии и тринадцать станций. Город покрыт сетью метро неравномерно — в центре станций много, но вместе с тем в четырех районах города (а всего их десять) метро нет вообще. Если вы в основном будете бывать в центре, то метро — это неплохой и довольно быстрый вариант передвижения.

Оно работает с 6 утра до полуночи, а цена одной поездки составляет 20 рублей.

Автобус, троллейбус, трамвай и маршрутки

Система автобусного, троллейбусного и трамвайного сообщения в Новосибирске достаточно широко развита и охватывает весь город.

Цена на поездку в автобусе — 19 рублей, трамвай и троллейбус — 18 рублей, маршрутка в среднем от 20 до 25 рублей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: