Уссурийск – дальневосточный город, который знаменит своей архитектурой

По пути из Владивостока к озеру Ханка находится второй по величине город Приморского края – Уссурийск. Его стоит посетить в рамках поездки по российско-китайскому приграничью или по Транссибирской магистрали. Если ехать с востока на запад, то он представляет собой одну из первых станций. Посетить город можно и без ночевки. Но если оставаться, то для этого идеально подойдёт гостиница "Лайнер", располагающаяся в центре города. Узнать больше о гостинице и забронировать номер можно на сайте hotel-lainer.com

Как добраться и сориентироваться?

Если необходимо добраться в Уссурийск из европейской части России, то есть два варианта. Во-первых, двигаться по Транссибирской магистрали одним из поездов в сторону Владивостока. Вариантов там немного. Утром в город прибывает поезд “Россия”, соединяющий Москву со столицей Приморского края.

Во-вторых, прилететь во Владивосток и далее добраться до Уссурийска на электричке. Билет стоит около 300 рублей. Реально уехать утренним пригородным рейсом, а вернуться вечерним.

Железнодорожный вокзал расположен в восточной части города недалеко от места впадения речки Соплянки в Раковку.

Восточная часть города неинтересная. Вблизи ж/д-вокзала находятся памятник паровозу и небольшой ЦПКиО.

Следовательно, нужно идти на запад по улице Пушкина. Центральная площадь города расположена на перекрестке улиц Ленина и Октябрьской. С южной стороны от неё расположены такие объекты:

  • Парки – Суворовский и Дома Офицеров.
  • Сквер Кузьменчука.
  • Краеведческий музей.
  • Зелёный остров.

Достопримечательности бывшего Никольска и Ворошилова

Почти все городские памятники находятся на пространстве между улиц Пушкина и Чичерина. На северо-западе города можно увидеть мемориал-автомобилистам.

В Уссурийске установлены мемориалы участникам разных войн, а также скульптуры представителям рабочих профессий – водопроводчику и леснику.

К категории уникальных достопримечательностей относится каменная черепаха XII века. За 100 лет до завоевания Чингисханом в чжурчжэньском государстве их ставили на могилы представителей правящего семейства.

В XX веке город 3 раза за 30 лет менял название. Несмотря на то, что он был затронут Гражданской войной, здесь сохранился интересный, по меркам районных центров Дальнего Востока, архитектурный ансамбль.

Историко-краеведческий музей расположен в старейшем каменном здании Уссурийска. В конце XIX века оно было построено для церковно-приходской школы села Никольского, вскоре получившего статус города.

Накануне Первой мировой войны в Никольске имел место строительный бум. Его причинами стали дешевизна рабочей силы и строительных материалов.

В те годы сформировался ансамбль военного городка, включавший в себя постройки в следующих стилях:

  • Кирпичная эклектика или рационализм.
  • Русский стиль. К нему относятся здания женской гимназии и ремесленного училища.
  • Дальневосточная псевдоготика – здание пожарной каланчи.
  • Дальневосточный классицизм. К нему относится здание ж/д-вокзала.
  • Северо-германское барокко. В неожиданном для Приморья стиле построен только Сибирский Торговый банк.
  • Модерн. Здание типографии и различные особняки последних лет существования Российской империи.

О периоде, когда город назывался в честь маршала Ворошилова, напоминает сталинская архитектура.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: