Парк Монрепо в Выборге

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Музей-заповедник под названием «Парк Монрепо» находится на расстоянии в сто сорок километров от Санкт-Петербурга возле Выборга. В переводе с французского языка «монрепо» означает «место моего отдыха» - именно такое имя дал герцог Вюртембергский своей загородной резиденции, которой он пользовался в течении нескольких лет. Следующие его хозяева — бароны Николаи перестроили те жилые помещения, которые там уже были, возвели новые скульптурные композиции и расширили парк до его нынешних размеров.

После Второй Мировой войны на территории парка размещался дом отдыха военнослужащих, потом впоследствии помещение было отдано под детский сад. Ну а сам парк использовался как место культуры и отдыха горожан, что конечно же не могло не сказаться плачевно на его состоянии. И только намного позднее благодаря поддержке видных общественных деятелей удалось добиться для парка Монрепо статуса музея-заповедника.

В состав парка Монрепо входят — усадебный комплекс, архитектурные памятники, скальный парк, обширный лес и еще расположенные неподалеку острова. К сожалению, не все те объекты что были воплощены в жизнь стараниями Николаи сумели дойти до наших дней. Однако все же старательные архитекторы-реставраторы сумели восстановить некоторые достопримечательности.

Жилой дом в парке был построен еще во второй половине восемнадцатого века. Однако, барон Людвиг Генрих Николаи серьезно перестроил его впоследствии по своему вкусу. Потом среди интересных достопримечательностей парка стоит отметить капеллу выстроенную в неоготическом стиле. Она находится на острове Людвигштайн. Надо заметить, что это место фактически является некрополем семейства Николаи. Но посторонние попасть сюда никак не могут, потому что переправиться на остров можно только на пароме. И вообще после войны кладбище было практически полностью разрушено и на сегодняшний день остров вообще закрыт для посетителей.

Каждый объект, расположенный в парке, имеет свое назначение и свой смысл. Хотя возможно, что первоначальная задумка их автора и потерялась в течении времени. Ярким примером служит внушительный валун, не заметить который и пройти мимо довольно сложно. Когда-то давно на его вершине находилась видовая площадка, там были скамеечки усевшись на которые под защитой китайского зонтика, можно было спокойно любоваться окружающими видами. Зонтик естественно до наших дней не сохранился, а вот валун и сегодня является прекрасным ориентиром для тех, кто собирается посетить этот парк.

Также прекрасным местом в парке является «Грот желаний»,с которым разумеется связана традиция загадывать желания. Знатоки утверждают, что они потом непременно сбываются. К тому же, если вы уже доберетесь до грота, то вы обязательно увидите одно из самых живописных мест в парке — скалы. В принципе по аллеям парка прогуливаться и наслаждаться пейзажами можно абсолютно в любое время года.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: