Отчет об отдыхе на Тенерифе. Август 2013

|
29.06.2015
Впечатление от отдыха в августе

Идеальное время для пляжного отдыха на Тенерифе. Соотношение температуры воды (+22-24 град.) и воздуха (+28-30 град) считаю идеальным. В другое время года на этом острове, называемом "островом вечной весны", вода и воздух будет прохладнее (на 2-4 градуса), что может подойти любителям более прохладного климата или же поклонникам "сухопутного" морского отдыха.

Семейный отдых

Отдыхая на Канарских островах, вы постоянно будете наблюдать парочки или группки респектабельных европейцев (очень много англичан) праздно прогуливающихся по променаду или отдыхающих в кафе. Вечером повсюду легкая музычка (очень часто живая). К молодежному, тусовочному отдыху такой антураж не стимулирует абсолютно. А вот для спокойного семейного отдыха с детьми курорт очень подходит. Красота океана и мелкий вулканический (темно серый) песок, а также отменный сервис к этому виду отдыха очень располагают.

Что взять с собой на отдых?

Если ограничены в средствах и не планируете пользоваться пляжными шезлонгами и зонтами (2 шезлонга и один зонт - около 15 евро в день), возьмите с собой аккуратные подстилки (очень хорошо смотрятся соломенные) и зонтики. Не бойтесь выглядеть "белой вороной", так поступают и иностранцы. В результате, шезлонги и зонты не очень востребованы, да и расположены дальше от воды. Купить зонт и подстилку можно и по месту, но цена будет в 2-3 раза превышать цену, купленных дома.

Где лучше остановиться?

Любителям спокойного отдыха (к которым относим и себя) лучше поселиться в районе Плайя де ла Америкас. Множество хороших отелей прямо на берегу, с океаном разделяет только дорожка-променад. Хотя есть и отели подальше, соответственно и подешевле. В этом районе совершенное спокойствие, красота океана, великолепие природы, никакого раздражающего шума (только попугаи могут устроить легкую перекличку на деревьях, детям кстати очень нравится). Любителям потусить лучше остановиться в Лос Кристианос (соседний район). Вот здесь - шум, гам, веселье. Ходили в этот район на вечерние прогулки (10-15 минут пешком от Ла Америкаса), район очень подойдет для молодежи.

Чем занять себя на курорте?

На Тенерифе следует любоваться природой. Вас поразит мощь океана, вулканический (лунный) пейзаж на незаселенных территориях, красота и благоустроенность пляжной зоны, разные виды вулканического песка - от светло-серого до практически черного. Поэтому рекомендую взять на прокат автомобиль, стоимость за 1 день от 35 евро (маленький двухдверный автомобильчик типа Фиат Ибаца) до 85 евро (микроавтобус на 7-8 человек). Если арендовать на неделю, будет дешевле. Для аренды нужны права международного образца, оплата аренды плюс залог 150-200 евро, который возвращается при возврате авто (досмотр авто при возврате чисто формальный).

Экскурсионные программы

На этом острове обязательно следует посетить две экскурсии. Первая, Лоро Парк (стоимость около 30 евро на чел.) - это самый большой в мире парк попугаев, их здесь тысячи видов. Но попугаи не единственное развлечение в Лоро. К вашему просмотру: шоу морских котиков, шоу дельфинов, шоу касаток (очень интересно смотреть с первых рядов, на которые хоть и выдают плащи, но переодеться все равно придется), шоу попугаев (никогда не думал что они такие умные) и еще много-много всего. Второе, Сиам Парк (стоимость около 35 евро с человека) - самый большой в Европе аквапарк. Это нужно видеть, но не всегда хватает смелости испробовать. Рекомендация - сразу берите ВИП-билет, он на 10 евро дороже, но позволит вам без очереди по разу проехать на каждой горке. Если ВИП не брать, то больше чем по разу съехать и не успеете (очереди километровые).

Пляжи

Пляжи в Плайя де ла Америкас и в Лос Кристианос имеют форму бухты, в которую волны океана не прорываются. Очень удобно и комфортно отдыхать с детьми. Вход песчаный, пологий. Пляж с мелким темно-серым (практически черным) песком. Очень непривычно в первое время, потом привыкаешь.

Шоппинг
Что можно купить?

Любителям шоппинга следует знать, что Тенерифе - один большой дьюти-фри, поэтому купить можно все: часы, одежду, сумки и т.д. Не срослось у нас как-то с парфюмерией, на ней не концентрировались.

О ценах на товары

Купили двое часов, молодежные Дизель - 160 евро, женские D&G - 250 евро. Очень красивые украшения - 100-150 евро.

Питание

Любителей гастрономических изысков порадует местная кухня, с обилием морепродуктов, прекрасно приготовленной говядиной, канарской картошкой (запекается в соли), замечательным сухим вином. Еще рекомендую посетить азиатский ресторан в Лос Кристианосе - это бомба - за 10 евро для вас безлимитный ресторан морепродуктов. Не могу вспомнить сколько кругов я сделал за устрицами, креветками, осьминогами и т.д., многие из которых готовит приятный азиат прямо на ваших глазах. Ко всему этому есть разнообразные азиатские гарниры. Десерты тоже выше всяких похвал.

Плюсы отдыха на Тенерифе

Поехав на Тенерифе вы осуществите мечту многих - побываете на Канарах. Полученные впечатления останутся с вами на всю жизнь, а такой отдых захочется повторить еще не раз.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: