Отчет об отдыхе в Алании. Сентябрь 2017

Впечатление от отдыха в сентябре

Погода в сентябрьской Алании была по-настоящему летней. Пожалуй, впервые вдоволь накупались. Температура воды 26-28 градусов. Нас предупредили, что на этом курорте осенью бывают волны. Действительно, море штормило почти ежедневно, но это было даже изюминкой отдыха. Можно было и на волнах вдоволь покачаться, и поплавать в спокойной воде подальше от берега. Дождей не было ни разу, часов с 11 утра и до 15-00 стояла жара 32 градуса.

Семейный отдых

Возможно, из-за отдаленности Алании от аэропорта, а также из-за того, что уже началась осень, отдыхающих с детьми было мало. Все располагало к спокойному отдыху вдвоем с мужем - вечерние прогулки по набережной плюс несколько коктейлей в ресторане отеля.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали в самом ближайшем пригороде Алании, Обакеле. До старого города можно дойти пешком или за небольшую плату доехать на муниципальном автобусе. Плавая в море, любуешься видом на крепость, вдоль набережной небольшие парки и детские площадки, не так шумно и пыльно, как в центре города. Отелей непосредственно на первой линии нет, но у ближайших к морю гостиниц есть подземные переходы на пляж, идти по которым пару минут. Место замечательное, с выбором мы не ошиблись.

Чем занять себя на курорте?

Поднимались на автобусе к крепости, полюбовались видами Алании со смотровых площадок. Вниз можно спуститься по канатной дороге, а можно, как мы, прогуляться по извилистым улочкам города. Зашли в пещеру Дамлаташ около пляжа Клеопатры. Ожидали большего - всего один большой зал, в котором очень жарко и душно.

Экскурсионные программы

Из всех средиземноморских курортов Турции Алания ближе всего к Каппадокии, поэтому решились на эту двухдневную экскурсию. Брали в одном из многочисленных уличных агентств за 55$ с человека. Место потрясающее, но путь неблизкий и утомительный, осмотр достопримечательностей беглый. Муж решил полетать на воздушном шаре (160$). Пожалуй, это самое яркое впечатление от экскурсии. В Памуккале ехать не рекомендую - очень далеко.

Пляжи

У Аланийского побережья расположены тектонические плиты, поэтому вход в воду не всегда комфортный. Также встречаются большие острые камни, о них легко поранить ноги. Хорошо, что взяли с собой специальную защитную обувь для купания. Альтернатива отельным пляжам - пляж Клеопатры. Он находится у подножия горы, покрыт мелким песком, ни плит, ни камней в воде нет. Очень популярное место, местные автобусы переполнены желающими отдохнуть там. Нам повезло - пляж нашего отеля Krizantem оказался одним из лучших в Обакеле, поэтому на Клеопатру мы не ездили.

Шоппинг

Место, которое не пропускает ни один русский турист - магазин одежды LC Waikiki. Цены значительно ниже, чем у нас, на многие товары акции. Мы купили только черные джинсы мужу примерно за 10$.

Плюсы отдыха в Алании

- самый южный курорт Турции, поэтому пляжный сезон более длинный

- плавая в море, любуешься видами на крепость и горы

- чистый, зеленый город

Минусы отдыха в Алании

- при заходе в воду на некоторых пляжах острые камни

- море часто штормит (для нас, любителей покачаться на волнах, это плюс)

- далеко до аэропорта Анталии

Стоит ли отдыхать в Алании?

Алания - неоднозначное место для отдыха, но для меня в нем оказалось больше плюсов, чем минусов. Хотела бы побывать там снова, причем именно в бархатный сезон.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: