Достопримечательности Анталии.

|
27.03.2014

Отдыхая в небольшом поселке Бельдиби, мы ездили на обзорную экскурсию в Анталию, чтобы лучше познакомиться с историей и особенностями страны, в которой мы отдыхали.

Мне кажется, любой девушке будет очень интересна "Улица невест". Это целый торговый квартал, который торгует исключительно свадебными принадлежностями, преимущественно платьями. Сотни манекенов находятся за витринами в самых разнообразных свадебных платьях. Многие русские едут именно сюда за платьем своей мечты. Конечно, с исторической точки зрения, эту улицу нельзя назвать достопримечательностью, но прогуляться по ней очень приятно.

Другая интересная вещь в Анталии - водопад Нижний Дюден. Это самый высокий водопад на всем Средиземноморском побережье, который впадает прямо в море. Особенно впечатляюще он выглядит с самолета, его видно даже с большой высоты. Все морские экскурсии проложены так, что они обязательно останавливаются вблизи этого водопада. Купаться там, конечно, нельзя, но полюбоваться видом и сделать отличные фотографии можно.

Так же обязательно посетите Аквариум в Анталии, особенно если отдыхаете с детьми. Здесь множество морских обитателей, начиная от маленьких цветастых рыбок и заканчивая акулами. В конце расположен тоннель, где над вами будут проплывать скаты, акулы и другие рыбы. Интересные впечатления. После тоннеля находится магазин, где Вы можете купить магниты и игрушки в виде обитателей Аквариума. Правда стоят они очень дорого. Посещения Аквариума входила в стоимость обзорной экскурсии, но если Вы поедете отдельно, то вход стоит около 70 лир, детям скидки.

Еще рекомендую взять морскую прогулку по Анталии. Вы сможете не только насладиться красивыми видами на город с моря под приятный морской ветерок и соленые брызги, но и хорошо загореть и вдоволь накупаться. На нашей яхте даже была выдвижная горка, с которой все с удовольствием катались на остановках. Только не забудьте солнцезащитные средства и головные уборы.

Ну и разумеется, сама Анталия невероятно красивый город. Здесь очень много зелени, диковинных цветов, старых крепостей и башен, восточных зданий. Можно сказать, что сам по себе город является достопримечательностью.

Полезен отзыв?
Комментарии (7)
|
06.04.2014 02:34
+0

Основная цель обзорной экскурсии, это не показать туристам достопримечательности города, а затащить в самые дорогие торговые центры, например кожи, ювелирных изделий и сладостей, с которых отельные туроператоры имеют хорошие комиссионные. Причём цена на золото или те же сладости будет в три-четыре раза выше, чем в любом другом магазине, поэтому не стоит особо обольщаться по поводу недорогой экскурсии. Если бы дело состояло действительно в экскурсии, то кроме водопада должны были бы как минимум показать Ворота Адриана, Сельджукский минарет, археологический музей и прочие достопримечательности. Не один туроператор ещё не завозил своих туристов во время обзорной экскурсии в торговый центр Мигрос, Терра Сити или Марк Анталия, чтобы они могли сравнить цены. Понятно, что магнитики в аквариуме не будут стоить меньше доллара за штуку, как они стоят в любой лавке. А что касается самого аквариума, то я хоть и не турист, сам живу в Анталии, но цену билета в 35 долларов понять не могу, да и ассортимент обитателей не тянет даже на половину стоимости билета. Хотя уличные агентства предупреждают об этом отдыхающим и основным контингентом посетителей аквариума являются именно туристы, которых отправляют отельные гиды. А самому прогуляться по старому городу будет куда интереснее, по крайней мере приятнее чем любоваться и окна туристического автобуса.

ответить
|
12.05.2014 18:08
+1

Нас возили "совершенно бесплатно" на обзорную экскурсию в Анталию, когда я впервые побывала в Турции. И происходило это по тому самому сценарию, который примерно описал Игорь в своем комментарии.

Из достопримечательностей, где нам позволили хотя бы выйти из автобуса, были смотровая площадка и водопад. На остановку отводилось минут 10, не больше. Из окна автобуса мы могли видеть лишь ту сторону, в которую махнул нам рукой экскурсовод, где располагался старый город. Это действие сопровождалось словами: "В этой стороне находится исторический центр города с маленькими улочками, по которым автобус проехать не может, поэтому сейчас мы отправляемся на три крупных фабрики по производству и продаже текстиля, золота, а также меха и кожи."

Вот такой и была наша экскурсия. Понятное дело, что возвращаться в отель нам пришлось только с вымышленными (нами же) представлениями о красоте замечательного города Анталия. Зато мы были серьезно убеждены в том, что во всей Турции существует лишь три самых крупных магазина с текстилем, кожей и золотом. И что зря мы ничего там не купили, ведь нас привезли в самые дешевые крупные фабрики. Теперь туристы, конечно, понабрались опыта и понимают, что все эти "бесплатные" экскурсии - все лишь развод.

ответить
|
12.05.2014 18:21
+0

Наверное, нам повезло с нашим турагенством, что ли. Безусловно, мы заезжали на различные фабрики, но и на посещения достопримечательностей отводилось достаточное количество времени, к тому же нас кормили достаточно вкусным обедом по типу шведского стола. В исторический центр на автобусе нас тоже не возили, но мы организованной группой вместе с гидом прошлись-таки по этим улочкам, а автобус объехал их с другой стороны.

ответить
|
12.05.2014 18:46
+0

Скорее всего, вам действительно повезло. Потому что нас не удосужились даже высадить в историческом центре города и ни в какой аквариум нас тоже не возили. Все, что оставалось нам, туристам, так это делать смазанные фотографии через стекло автобуса.

Самое ужасное еще состояло в бесконечной спешке гида. Нам нужно было везде все делать очень быстро. На смотровой площадке надо было быстро сфотографировать вид пару раз и сесть обратно в автобус, так же быстро мы должны были управиться с фотографиями около водопада, причем нельзя было задерживать живую очередь и мешать своим приближением к кадру, когда фотографируются другие.

Даже на фабриках нас торопили поскорее сделать свой выбор. При этом постоянно напоминая, что здесь и сейчас у нас есть единственная возможность купить что-то по самой низкой цене и самого хорошего качества.

Гид нас, как бы по секрету, уведомил, что турки любят торговаться и цену реально скинуть в два раза минимум. Однако видимо продажей русским туристам занимались совсем не турки, потому как ни у одного человека из нашей группы не получилось снизить цену больше чем на 20%. Хотя потом, даже по ценам туристического Кемера, мы поняли, на сколько завышалась стоимость товара, предлагаемого нам на этих фабриках.

ответить
|
15.05.2014 10:19
+0

Это и понятно, гид торопил вас чтобы бы не сравнивали цены, а по быстрому покупали всё что вам предлагают. Со всех этих покупок гид имеет приличные комиссионные и ваш туроператор тоже. Особенно это касается Пегаса, они яростнее других втирают шоппинг, поскольку именно на этом имеют основной свой заработок. Поэтому цены на отдых в Пегасе ниже, а поездки по торговым центрам стоят на первом месте. Я это хорошо знаю, потому что сам работаю в туризме и сталкиваюсь с этим ежедневно.

ответить
|
15.05.2014 12:25
+0

Вы правы, туроператором действительно был Пегас. На самом деле, мы и до сих пор покупаем путевки только у них, если едем в теплые страны на пляжный отдых. С организацией тура, трансфером еще ни разу проблем не было. А вот с "втюхиванием" шоп-экскурсий они, если честно, уже поднадоели. Причем если в первый же день заезда ты не покупаешь у них ничего, то и здороваться они с тобой больше не будут. Сейчас уже, конечно, мы наученные, поэтому не поддаемся на эти уговоры типа - завтра вы уже на сможете купить экскурсию, потому что мест не будет, или никогда не покупайте экскурсии в "левых" турагентствах, там один обман. Но их так научили себя вести, они и продолжают до сих пор. А главное, все равно находят своих "клиентов", которым можно навешать лапшу на уши.

ответить
|
19.05.2014 03:21
+0

Доверчивых туристов, особенно среди новичков, всегда хватает, этим они и пользуются. Если не очень получается уговорить, то могут даже припугнуть различными небылицами, на которые ведутся иногда даже опытные туристы. Туризм это очень грязный бизнес и кто с ним не сталкивался лично, может быть по началу в шоке. Это как раз тот случай, в котором все живут по закону джунглей, где выживает только сильнейший и самый наглый.

ответить
Комментарий к сообщению: