Очарование старой Анталии

|
26.08.2014

Изначально поездка в Турцию вызвала некоторый скептицизм, очень уж "попсовым" казался мне этот курорт. Однако так уж вышло, что особенного выбора не было, было решено купить тур в Анталию.

Нам сразу повезло с отелем, который находился в самом сердце старого города. Если кому-то интересно, это был Ozskaymak Falez, который был неоднократно обруган на сайтах отзывов. Начитавшись негатива, мы были настроены довольно депрессивно и уже предчувствовали испорченный отдых...

Однако, уже по пути из аэропорта настроение стало меняться. Ну невозможно сидеть с недовольным лицом, когда после каменных джунглей из бетона и стекла, вдруг оказываешься в городе, который тонет в цветах и зелени. Цветущие деревья, пальмы и запах близкого моря настраивают на совершенно особый лад.

Как я уже сказала, наш отель оказался в самом центре, так что в пешей доступности были археологический музей Анталии, торговый центр Мигрос, Лунапарк и Старый город Калеичи. Последний крайне рекомендую к посещению, там можно купить множество колоритных вещей, начиная от чая и специй, и заканчивая вполне приличного качества сувенирами и одеждой. Старый город представляет собой лабиринт из узких торговых улочек, перемешанных с маленькими кафе и гостиницами. Там вы встретите армию из навязчивых торговцев, которые будут говорить с вами на любом языке мира, торговаться за каждый доллар, а в конце концов смогут сбросить цену товара чуть ли не втрое. Вообще у этого места удивительная энергетика, о нем можно говорить очень долго.

Еще одним удивительным и приятным моментом для меня оказалось отношение анталийцев к бездомным животным. На территории отеля и его окрестностей мы встретили множество кошек. Для них там стоят специальные дома, кормушки, о них заботятся, их лечат и стерилизуют. Благодаря этому побережье наполнено счастливыми и довольными котами, которых можно обнаружить на скамейках, газонах, даже на лежаке у моря. Среди туристов попадаются, конечно, ненавистники животных, которые периодически возмущаются по этому поводу, на для нас это скорее внесло некий «кошачий» колорит.

Стоит еще сказать пару слов о Луна-Парке. Аттракционов там не очень много, но среди них есть вполне леденящие душу. Любителям острых ощущений стоит попробовать прокатиться на «Ракете» и «Молоте», который стоит рядом с нею. Мы снимали видео на GoPro, когда катались на нем, в съемке это выглядит просто потрясающе.

Мы обязательно вернемся еще в этот город, предварительно выбрав сезон, когда там будет поменьше туристов. То чувство спокойствия и отдыха, которые дарит Анталия, определенно хочется повторить.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: