Отчет об отдыхе в Кемере. Июль 2019

Даша
|
11.11.2019
Впечатление от отдыха в июле

Лично для меня июль оказался очень жарким временем года для отдыха в Кемере. Выйти из-под кондиционера можно было только до обеда и после 5 вечера, в остальное время была нереальная жара, термометр показывал выше 40 градусов. Казалось, что даже вода в море горячая. Очень много отдыхающих, даже в том же отеле было тесно, я уже не говорю про пляжи или достопримечательности, там вообще не протолкнуться.

Почему лучше отдыхать в октябре?

В следующий раз поеду в Кемер в середине осени, тогда будет самая комфортная для меня атмосфера и погода. Будет уже конец туристического сезона, цены упадут, а погода еще позволит накупаться и позагорать. Да и почти все туристы разъедутся, можно будет погулять в свое удовольствие.

Чем занять себя на курорте?

Нам очень понравился Парк «Лунный свет», прям рекомендую к посещению. Он огромный и очень зеленый, на его территории есть даже пляж, отмеченный Голубым флагом. В принципе, это одно из тех немногих мест Кемера, где реально спрятаться от дневной жары. Вход бесплатный, но внутри есть развлечения, за которые нужно будет заплатить. Например, дельфинарий или водные горки.

Очень советую подняться на гору Тахталы, вид с нее открывается просто умопомрачительный, особенно классно здесь встречать рассвет. Не поленитесь встать пораньше, такое зрелище точно надолго останется в вашей памяти.

Экскурсионные программы

Экскурсионная программа поражает своим разнообразием, вот уж правда, есть экскурсии на любой вкус. Мы брали обзорную по Анталии, там часть поездки будет проходить на корабле, приятно освежает. Сам город интересный и красивый. Если позволяет время, возьмите двухдневную экскурсию в Каппадокию. Я была просто очарована этим регионом, даже уезжать не хотелось. Какие-то марсианские пейзажи, такое ощущение, словно находишься на другой планете. А уж когда на рассвете в небо стали взмывать сотни воздушных шаров... У меня просто нет слов, чтобы передать увиденное! Сам полет на воздушном шаре, конечно, дорогой, минимум 100 евро с человека.

Еще советую взять экскурсию в Стамбул на один день. Она очень утомительная, но зато увидите по максимуму. Мы гуляли по центру города, заходили в мечети, катались по Босфору. Приехали уставшие, но довольные.

Шоппинг

В Турции все очень дешево, нам пришлось даже покупать дополнительный багаж, столько много всего набрали. Очень дешевые сладости типа рахат-лукума, пишманье, пахлавы и так далее. Все обязательно пробуйте и много торгуйтесь. Неплохой трикотаж, взяли кучу футболок и маек. Домашний текстиль хорошего качества, привезли домой и постельное белье, и банные полотенца, и кухонные. Стоят дешевле раза в три-четыре, нежели в России.

Питание
О качестве еды и обслуживания

Кормят нереально вкусно и дешево. Мы специально не поехали в отель по системе "все включено", чтобы как следует насладиться местной кухней. Она очень жирная и калорийная, но оторваться невозможно. Очень понравился тамошний суп из чечевицы "корба" и всевозможные вариации нашей шаурмы. Официанты практически все были приветливые, по-русски говорят отлично, много шутят.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены буду писать в лирах (одна лира примерно 11 рублей). Мы частенько брали по одной порции на двоих, в среднем на обед тратили не больше 20 лир, на ужин уходило около 30. Корба стоит 5-6 лир, к ней бесплатно приносят большую корзину с горячими лепешками. Шаурма стоит в районе 10 лир, есть всякие выгодные "комбо" по 15-20 лир, туда входит картофель-фри, один или два денера и напиток.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: