Отчет об отдыхе в Кемере. Сентябрь 2016

|
21.12.2017
Впечатление от отдыха в сентябре

Мы с мужем и его мамой решили отдохнуть все вместе. Выбрали самое оптимальное время и запланировали наш отпуск на начало осени. Чтобы не было слишком жарко или прохладно и чтобы всех отпустили с работы.

Это был наш первый вылет за границу. Решили остановить выбор на Турции, в Кемере. Именно этот курорт рекомендовал друг, который долгое время работал там гидом. Совсем не пожалели, что выбрали для полета это время. За неделю пребывания там погода только радовала. Каждый день было солнечно и жарко, абсолютно безоблачно. Пару дней подряд был ветер, отчего поднимались волны. Но они были совсем небольшими и не мешали туристам наслаждаться отдыхом. В основном ветер ощущался только у моря, и был теплым. Остальные дни были спокойными.

Температура днем была не менее +30 градусов, ночью +22, +24. Когда гуляли и плавали ночью, ни разу не замерзли. Хотя ходили в шортах, майках.

Что взять с собой на отдых?

Солнцезащитные очки, потому что солнце весь день и нет облаков. Крем, чтобы не сгореть. Удобную одежду и обувь, максимально легкую.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали в отеле на второй береговой линии, по крайней мере, так было заявлено. До моря ездил автобус, которым мы пару раз воспользовались. Но в нём было слишком душно. Поэтому чаще всего мы передвигались пешком. От центра Кемера, где располагалось наше временное жилище, до пляжа всего 15 минут ходьбы спокойным шагом. Но лучше всё-таки выбирать первую пляжную линию, чтобы не тратить время на длительные прогулки, когда так хочется поплавать и освежиться.

Чем занять себя на курорте?

Вообще Кемер совсем небольшой городок. За день можно спокойно обойти все места и достопримечательности. В каждом парке есть площадки для тренировок и занятий. В свободное время можно прогуляться по центру, в парк или в бухту. Так как жили мы в центральном районе, рядом было множество различных магазинов сладостей, местных супермаркетов, бутиков одежды, ювелирных и сувенирных лавок и т.д. Заведения общественного питания также пестрили разнообразием. На каждом углу предлагают различные экскурсии. Часто к нам в отель приходили с предложением посетить концерт какого-нибудь русского исполнителя. Билеты были в районе 1500-2000 рублей. Но так как мы были со свекровью, отказывались от таких предложений.

Наш отдых составлял преимущественно пешие прогулки и отдых на пляже. Муж посетил хамам. При отеле у нас не было, поэтому обратились в тур лавку. Массаж там делают исключительно мужчины. С человека 25$. По времени часа полтора. Хамам, бассейн, соляная комната, массаж с эфирными маслами. Полный релакс. И напоследок предложили сделать еще множество манипуляций, за дополнительную плату естественно, так как якобы во время массажа обнаружили разные заболевания позвоночника. В этом все они.

Экскурсионные программы

Местные турагенства предлагают экскурсии на любой вкус и кошелек. В первый день мы побоялись к ним обращаться и купили обзорную экскурсию по Анталии у нашего гида. И очень об этом пожалели! Если бы знали, поехали бы на маршрутке и обошли бы всё сами. И отдали примерно по 25$ с человека. Потому что вместо нормального времяпрепровождения, нас полдня возили по «бутикам для туристов» с гигантскими ценами, в которые местные жители никогда не приходят. Выехали мы примерно в полдень. И только под вечер, всех уже усталых, привезли погулять по Анталии. Показали старый город, узкие улочки, порт. Рассказали немного истории. Прокатили на корабле. Надо сказать, прогулка по морю была прекрасной. Темнеет рано. Когда только тронулись, было еще светло и солнечно. И вот спустя минут 15 стало стремительно темнеть, а на берегу зажигаться огни. Очень красивое зрелище. Ну и напоследок, после морской прогулки, нас ждал ужин. Салатик, овощи, мясо и гарнир. Всё вкусно. Но напитки за свой счет. Вернулись мы только в 22 часа.

В рекламных проспектах можно найти много всевозможных предложений. Вплоть до экскурсии в Стамбул с перелетом. Конечно же предлагают посетить Памуккале, покататься на водных лыжах, спуститься с горы на фуникулере.

Плюсы отдыха в Кемере

Отдельно хочется отметить состояние воды. Море чистейшее. Даже во время сильных волн, на берег ничего не выбрасывалось. Только раз обнаружили малюсенькую медузу. Пляжи тоже чистые.

Расположение курорта удобное, аэропорт совсем близко и многие экскурсионные направления тоже.

Минусы отдыха в Кемере

Единственный минус - это галька. Так хотелось, чтобы под ногами был песок. Но камни не острые, вполне можно заходить в воду босиком.

Стоит ли отдыхать в Кемере?

Впечатление от отдыха только положительное. В основном только плюсы. Если появится такая возможность, обязательно слетаю еще раз.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: