Советы тем, кто собирается в Джумейру

Джумейра один из самых элитных и красивых районов Дубаи привлекает туристов своими достопримечательностями, созданными совсем недавно, а так же большим бесплатным пляжем, который несмотря на то, что за него не надо платить, оборудован всем необходимым для пляжного отдыха (душ, кабинки для переодевания и т.п.). Прилететь в Дубаи, и не посетить Джумейру, это значит просто не увидеть всю красоту и роскошь этого курортного мегаполиса. Но как и везде, в Джумейре есть свои бытовые особенности и нюансы, о которых необходимо знать заранее, что бы путешествие не было омрачено какими-нибудь неприятностями. Об этом чуть ниже.

1. Отельный и ресторанный фонд Джумейры на 90 процентов состоит из элитных отелей самого высокого уровня, что автоматически подразумевает под собой владение персоналом английского языка, пусть и не на отличном, но на очень хорошем уровне, поэтому проблемы с общением у туристов, практически не возникает. Более того, в связи с тем, что количество русских туристов в ОАЭ вообще, растет год от года, некоторые магазины дублируют свои вывески на русском языке, а так же нанимают на работу, как граждан России, так и выходцев из бывшего СССР, которые прекрасно владеют русским.

2. Чаевые в Джумейре, считаются нормой. Как и во многих других местах мира, они составляют порядка 10 процентов от суммы счета. Некоторые рестораны могут включать их в чек. Для обжуливающего персонала (горничная, портье, носильщик и т.п.) будет достаточно 5-10-ти дирхам. Кстати! Очень важная особенность. Когда расплачиваетесь, без разницы где и с кем, деньги надо передавать только правой рукой. Аналогичная ситуация и с передачей еды в ресторанах и вещами.

3. Во время прогулок по Джумейре, помните о том, что фотографировать можно далеко не все, и далеко не везде. В частности, категорически запрещено фотографировать женщин. С мужчинами немного проще, но и тут обязательно надо попросить разрешения. Многим жителям Джумейры запрещено фотографироваться по религиозным убеждениям. Так же может быть запрещена фотосъемка внутри культурных и религиозных учреждений (лучше предварительно уточнить). Кстати, при входе в мечеть или дом, если вас пригласили, обязательно снимать обувь. Если переживаете за нее, то ее можно положить в пакет и взять с собой. Это считается нормальным.

4. В Джумейре жарко всегда, за исключением редких зимних дней, когда может потребоваться легкая куртка или свитер (последние не будут лишними и летом, потому как по вечерам может быть весьма прохладно). Поэтому ношение летней одежды, считается совершенно нормальной и приемлемой практикой, несмотря на строгие нравы ОАЭ. Однако одежда не должна быть откровенно вызывающей, а плавки, купальники и бикини можно носить исключительно на пляже или около бассейна.

5. При совершении покупок, во многих местах, можно расплачиваться, как местной валютой (дирхам), так и американскими долларами и евро. Однако, как показывает практика, расплачиваться дирхамами немного выгоднее. Поменять валюту можно во многочисленных отделениях банков или частных обменных пунктах, при чем последние предлагают более интересный курс. Особо стоит отметить и очень странный для многих путешественников график работы банков. С субботы по четверг они открыты с восьми утра и до часу дня. Пятница выходной (по всей стране).

6. Курильщикам в Джумейре относительно легко. Запрет на курение в общественных местах есть и достаточно строгий, однако мест для курения очень много. Обычно они обозначаются стоящими на улице пепельницами. Исключение, месяц Рамадан. В этот период курение на улице в дневное время запрещено категорически!

Совет. Сигареты лучше везти с собой. Цены на них в Джумейре просто запредельные! Беспошлинно ввозить можно не более 2-х блоков сигарет на одного человека.

7. Несмотря на то, что система общественного транспорта в эмирате развита очень хорошо, самым удобным способом передвижения считается такси. Их много, и все они работают по счетчику. Тем не менее, не помешает уточнить перед началом поездки во сколько примерно она обойдется, что бы избежать обмана (специальный заезд в пробку, выбор более длительного маршрута и т.п.). При посадке убедитесь в том, что показания счетчика обнулены. Чаевые таксистам не приняты. Платите ровно тут сумму, которая показана на табло.

8. Безопасность. Во многом благодаря тому, что законодательство в ОАЭ одно из самых строгих в мире, самой большой опасностью для туристов является солнце. Обгореть или получить солнечный удар очень легко и просто. В остальном же, все тихо и спокойно. Даже для одиноких девушек, которым придет в голову блажь пройтись одной в ночное время по Джумейре. Ну а если, что-то вдруг почувствуете неладное, то можете смело сообщить, что вызовете полицию. Это отрезвляет правонарушителей моментально!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: