Бердянск - недорого и красиво

|
29.10.2015

Так случилось, что городом, в котором я впервые в детстве увидела море, стал именно Бердянск. Наверное, этим можно объяснить мою любовь к нему. Это отличная возможность совместить отдых на пряже и культурный отдых. Лучшим временем для посещения я считаю июль, то есть, самый сезон. Селимся мы с семьей обычно в домике, минутах в 10 ходьбы от моря, этот раз не стал исключением.

Еду готовили сами, покупая продукты в местном супермаркете и на рынке. Отмечу, что цены здесь абсолютно не курортные, все довольно дешево. Больше всего покорила меня рыба горячего копчения с местного рынка. Такой вкуснятины я не ела давно и то, что продается у нас в супермаркетах, даже близко не то.

Несколько раз за отдых мы ходили в местные кафе, особенно после аквапарка, когда на готовку не оставалось сил. Порции обычно довольно большие. В среднем, у нас за одно посещение кафе уходило около 80-100 гривен с человека.

Из минусов – вода из-под крана абсолютно не питьевая, соленая и не особо чистая, поэтому приходилось покупать воду из источника.

Практически в центре города, недалеко от набережной расположен порт, море в том районе очень грязное, поэтому для купания лучше выбирать пляжи подальше или вообще ехать на «Косу», что мы и делали. Сам порт, к сожалению, посетить не получится, территория закрыта, но полюбоваться со стороны огромными кораблями, можно запросто.

Теперь о пляжах. Чтобы нормально расположиться у моря, приходить нужно часов в 6 утра, иначе будете лежать у самого выхода. Если море еще относительно чистое, то вот песок заставляет желать лучшего. На пляжах в центре города очень много окурков и мусора. И постоянные крики местных торговцем тоже не дают расслабиться. На «Косе» поспокойнее, намного тише, да и чище. Кроме того, там есть спасатель.

Большую часть времени мы проводили на пляже, а когда надоедало, гуляли по городу и ходили на экскурсии. Больше всего понравились экскурсии в Дом-музей Петра Шмидта и Краеведческий музей. Лично я была там уже раз 5 и когда в следующий раз буду в Бердянске, схожу еще, уж очень там красиво. Брать экскурсию по городу стоит, разве что, если Вы хотите познакомиться с историей города, но мы больше предпочитали все сами смотреть.

Замечу, что Бердянск – город, который славится рыбой бычком. В нем даже есть небольшой заводик, где готовят различные консервы из бычка. Ну а самой сушеной рыбой здесь никого не удивить. На набережной даже установлен памятник «Бычку-кормильцу».

Не менее интересным местом для меня оказался местный аквапарк. Мы пробыли там несколько часов, но на следующий день вернулись снова. Множество горок и, что важно, чистая вода в бассейнах.

Отдельного внимания заслуживает набережная, особенно ночью. Еще издалека, на подходе, можно увидеть «Чертово» колесо, которое особо красиво светится ночью. Кроме него, на набережной есть еще много аттракционов, правда, в основном для детей. Хотя, есть и для взрослых. На «Родео-шоу» мы с удовольствием катались всей семьей.

Вдоль набережной выставлено просто огромнейшее количество столов с сувенирами, начиная от магнитов, заканчивая картинами. Соблазнов там столько, что пройти и ничего не купить практически невозможно.

Подытоживая, отмечу, что в Бердянск лучше всего ехать семьей. Этот город хорошо подходит для отдыха с детьми. Хотя, и молодежи, и пожилым людям здесь тоже не будет скучно. Лично мне он, как в детстве нравился, так и во взрослом возрасте люблю его не меньше.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: