Геническ. Лунные пейзажи и горячее море.
В Геническ мы попали случайно. Четыре летних праздничных дня хотелось провести на море, а на далекую поездку этого времени маловато. Выбирали по близости к дому и удобству для детей. Геническ подошел идеально.
В конце августа море не просто теплое, а буквально горячее. Азовское море мелкое и прогревается быстро, но мы не ожидали такой температуры. Градусов 30 в море было точно. После валяния на пляже, вода совсем не приносила облегчения. Зато генические пляжи – это рай для детей: золотой песок, пологий вход, даже ночью вода не остывает.
Жилье искали в Интернете. Хороших гостиниц в Геническе много, но те, которые подходили под наши требования стоили ненормальных денег. Нам нужна была кухня, детская площадка, стоянка и Wi-Fi. По местным меркам, такие условия считаются суперлюксом, и цены выше, чем за такой же номер в Крыму. Но Геническ не Крым и платить 100 долларов за ночь в этом поселке нам показалось глупым. Жили мы в частом секторе. Многие перестраивают свои дома под небольшие гостевые комнаты, нас это очень устроило. Закрытый двор, качели, песочница, кухня и большая комната. Стоимость такого жилья на тот момент за 3 взрослых и одного ребенка 4 лет составила 20 долларов в сутки.
Смотреть в Геническе нечего. Единственное, куда стоит съездить – грязевые озера. Удивительный лунный пейзаж, красные пески и соленые лужи, в которых водится эта самая грязь – на пару часов стоит съездить.
Гулять мы ходили в парк им. Шевченко, там много аттракционов для детей и кафе (скорей, просто киоски) с кофе, пивом и прочими мелочами. Некоторые аттракционы родом из СССР, было страшновато на них садиться, но есть вполне современные батуты и горки.
Кафе и точек общепита в Геническе много, есть даже не плохие рестораны, видели даже один ночной клуб. Мы готовили сами, но раз сходили в ресторан - столовую, один из самых приличных по внешнему виду – «София». Найти ее несложно –двухэтажное здание, прямо возле входа в парк, в самом центре. Цена вопроса – 25 грн. (1,1 долл.) за тарелку борща, большая пицца около 100 грн (9 долларов). Цены на рынках чуть выше, чем на материке, но фрукты и овощи хорошего качества, почти все свое, херсонское.
В Геническ стоит ехать, если кроме пляжного отдыха вас ничего не интересует, если есть маленькие дети и если это не далеко от дома. Ехать через полстраны сюда точно не стоит.
23.09 | ![]() |
21°C | З 6 м/с |
24.09 | ![]() |
22°C | В 2 м/с |
25.09 | ![]() |
18°C | ЮЗ 7 м/с |
26.09 | ![]() |
16°C | ЮЗ 4 м/с |
27.09 | ![]() |
16°C | З 5 м/с |
28.09 | ![]() |
16°C | ЮЗ 3 м/с |
29.09 | ![]() |
17°C | З 9 м/с |
температура воды сейчас |
18.1°C |
21.09
18.2°C
|
20.09
17.7°C
|
|
19.09
19.1°C
|
18.09
19.1°C
|
|
17.09
19.1°C
|
16.09
18.9°C
|
|
15.09
19.0°C
|
14.09
20.0°C
|
|
13.09
20.2°C
|
12.09
19.6°C
|
|