Умиротворенный европейский Ильичевск
Ильичевск маленький городок, основавшийся вокруг порта. Всего в 40 минутах езды от Одессы, а жизнь течет совсем иначе - размеренно и спокойно. Когда я попала первый раз в этот город, была зима, мороз, но, несмотря на это, в нем нашлось что посмотреть. Городок поразил в первую очередь своей миниатюрностью. Обойти его можно от одного конца до другого по диагонали за час-полтора.
Впечатления самые наилучшие. Чистый город, инфраструктура развита, до города-миллионника почти полчаса на машине, а какая кардинальная разница. Как будто у людей здесь менталитет совсем не такой, как у одесситов.
Летом город преображается своей зеленью, многочисленными клумбами, фонтанами. В общем, степь южного края скрашивается всевозможными способами. На улочках очень много мамочек с колясками, и весь город молодой, развивающийся. Те же крупные магазины, что и в Одессе.
И самой главной достопримечательностью остается Черное море, которое со всех сторон омывает город, а с одной стороны даже есть лиман. Словом, летний город привел меня в дикий восторг. И советую отдыхающим, которые хотят немного сэкономить, ищут комфорт, чистое море, с маленькими детьми – ехать в Ильичевск. Здесь и море чище, и тише, спокойнее и уютнее. А для любителей ночных приключений, тоже найдутся клубы, дискотеки расположенные на берегу моря.
Городок по все параметрам догоняет южную пальмиру и охотно примет отдыхающих. Не сомневайтесь, выбирая свое направление на Ильичевск, Вы останетесь довольны.

Хотелось бы еще добавить, что на второй фотографии виден очень интересный музей, расположенный по адресу: ул. Парковая, 8. На нем вывеска: Музей изобразительных искусств им. А.М. Белого. тел. (04868) 6-21-51. Стоимость билета 10 грн, а услуги экскурсовода - 20 грн. В галерея выставляются картины различных художников. Но самое основное в экспозиции музея - это единственная в своем роде коллекция фарфора на Украине. Таких изделий нет ни в Киеве, ни в Одессе, зато есть здесь, в южном городке - Ильичевске. Коллекционер Александр Белый всю жизнь собирал экспонаты, а в конце жизни подарил их городу. И таким образом, сейчас каждый может полюбоваться уникальными изделиями. Будете в городе, обязательно зайдите.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 46.3070, 30.6577 | |
| Область | Одесская область | |
| Площадь | 26,0 км² | |
| Население | 63 726 чел. (2011 год) | |
| Язык | украинский | |
| Телефонный код | +380 4868 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 24.12 | ![]() |
4°C | ЮЗ 6 м/с |
| 25.12 | ![]() |
-1°C | ЮЗ 6 м/с |
| 26.12 | ![]() |
0°C | В 9 м/с |
| 27.12 | ![]() |
1°C | Ю 8 м/с |
| 28.12 | ![]() |
1°C | ЮВ 9 м/с |
| 29.12 | ![]() |
-1°C | ЮВ 10 м/с |
| 30.12 | ![]() |
2°C | В 9 м/с |
| температура воды сейчас |
8.7°C |
|
22.12
9.0°C
|
21.12
9.3°C
|
|
|
20.12
9.8°C
|
19.12
9.5°C
|
|
|
18.12
9.5°C
|
17.12
8.8°C
|
|
|
16.12
9.1°C
|
15.12
9.5°C
|
|
|
14.12
9.5°C
|
13.12
9.2°C
|
|









































