Стоит ли ехать с детьми на отдых в Ильичевск?
Для отдыха с детьми Ильичёвск подходит однозначно.
Это тихий, спокойный город. Шумных заведений почти нет, да и те расположены на морском побережье.
В Ильичёвске есть несколько парков, где можно провести время с детьми. В первую очередь, это парк возле моря с живописной набережной. В нём много зелени. Детям есть где порезвиться, есть где побегать. К тому же морской воздух очень полезен для здоровья. Тут же большая детская игровая площадка.
Ещё один парк расположен в самом центре города, позади Дворца спорта. Парк имеет большую территорию, здесь много скамеек для отдыха, несколько детских площадок. Есть несколько аттракционов. Днём предлагается прокат детских машинок, стоит недорого, а удовольствия море. Также обычно летом в этом парке располагается чешский Луна-парк.
Возле Свято-Преображенской церкви, рядом с площадью Труда есть небольшой парк, куда ходить от центра Ильичёвска, конечно, неудобно. Но те, кто живут рядом, обязательно приходят в этот парк посидеть на скамейках в зелени высоких деревьев. Здесь обычно немноголюдно и очень тихо.
Но самая большая радость для детей – море! Купаться они могут бесконечно долго (но этот вопрос должны контролировать взрослые). Загорать возле моря тоже полезно, кроме дневных жарких часов. Вообще, черноморский пляж и фрукты, выращенные на плодородных землях юга, помогают укрепить детский организм перед зимой.
На отдых с детьми лучше всего ехать летом, когда море тёплое. Иначе объяснить ребёнку, почему вы ходите на пляж, загораете, но купаться ему нельзя невозможно. Обязательно захватите с собой умеренно тёплые вещи: свитерок, лёгкую курточку. Вечера в Ильичёвске бывают прохладные, особенно после дождя. Нелишним будет и спортивный костюм.
Для отдыха с детьми я порекомендовал бы не отель, а базу отдыха возле моря. Да, обстановка там совдеповская, питание тоже очень напоминает столовское. Но территория баз отдыха огорожена и обычно охраняется. Плюс там есть детские площадки, и дети смогут найти себе друзей по интересам. Да и море под боком. Мне кажется, что такой вариант размещения очень удобный. В наличии детских бассейнов (да и бассейнов вообще) я сомневаюсь. Сомневаюсь и в услугах няни, но исключать не берусь – времена меняются.
В случае необходимости детского врача найти можно только в городской больнице, обратившись в приёмное отделение. Это бесплатно, но, учитывая зарплаты наших врачей, можно и отблагодарить. Больница находится на улице Карла Маркса. Можно попробовать обратиться в врачам скорой помощи «Инто-Сана» на улице 1 Мая, 15. Только придётся оплатить вызов (100-150 грн.) и не факт, что примут. Также на улице 1 Мая (№1) в помещении детской поликлиники расположен диагностический центр «Инто Сана». Здесь за деньги (приём дорогой, не меньше 200 грн.) обследуют кого угодно. Но предоставляемые услуги уже серьёзные: кардиология, гастроэнтерология и прочее. Не знаю, принимает ли там обычный педиатр или терапевт. На той же улице 1 Мая, 10 находится медицинский центр «Мелисса», предоставляющий большой перечень услуг. Цен не знаю, врать не стану.
Но хватит о плохом.
Приезжайте в Ильичёвск с детьми и наслаждайтесь чистым воздухом, тёплым пляжем ласковым Чёрным морем.

| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 46.3070, 30.6577 | |
| Область | Одесская область | |
| Площадь | 26,0 км² | |
| Население | 63 726 чел. (2011 год) | |
| Язык | украинский | |
| Телефонный код | +380 4868 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 14.12 | ![]() |
7°C | СВ 6 м/с |
| 15.12 | ![]() |
6°C | В 5 м/с |
| 16.12 | ![]() |
7°C | ЮЗ 3 м/с |
| 17.12 | ![]() |
8°C | С 4 м/с |
| 18.12 | ![]() |
10°C | С 6 м/с |
| 19.12 | ![]() |
8°C | Ю 3 м/с |
| 20.12 | ![]() |
7°C | З 4 м/с |
| температура воды сейчас |
9.2°C |
|
12.12
9.1°C
|
11.12
9.3°C
|
|
|
10.12
9.5°C
|
09.12
9.8°C
|
|
|
08.12
10.2°C
|
07.12
10.4°C
|
|
|
06.12
10.5°C
|
05.12
10.5°C
|
|
|
04.12
10.4°C
|
03.12
11.0°C
|
|










































Добрый день, Alexandro. Может подскажите название базы отдыха , которое находиться возле центрального входа(лестница) на пляж.?