Отдых действительно удался - к моему удивлению!
Доброго дня! Оказались мы в Иличевске ( с 2016 - Черноморске) случайно. Собирались в Болгарию, но у мужа не получилось с визой, а Турцию я не очень жалую. Поехали на Украину. Не была на украинском море лет 10 - да и то отдыхали раньше в Крыму. Поэтому, наслушалась всякого - но сроки отпуска поджимали, поэтому особо размышлять было нечего.
Меньше суток - и мы оказались из Беларуси в Иличевске, под Одессой. Поселились мы в гостинице "Моряк" в центре города. С одной стороны неплохо - центр города со всеми кафешками, парком в 2 шагах. Но до моря минут 10-15.

Море чистое, пляж песчаный, долго - до метров 25 от берега - неглубоко и вода быстро прогревается.
Правда, спускаться на пляж долго и подыматься сродни дополнительной тренировке: берег высокий, и до пляжа нужно спуститься по лестнице в 160 ступеней. Она красивая, похожа на знаменитую лестницу Потемкина в Одессе, но после пляжа те же 160 ступенек вверх - неплохая кардионагрузка.

Кафе, буфетов - на каждом шагу. Цены вполне приемлемые, дешевле чем в РБ все минимум на 20, а то и больше процентов. Пообедать в кафе, ни в чем себе ни отказывая - ну максимум 15 долларов на семью из 3 человек.
Если скучно в городе - в 40 минутах езды на общественном транспорте - Одесса. А там уж и музеи, и достопримечательности, и Дерибасовской, и та же Потемкинская лестница, и Привоз - что только пожелаешь.
Возле Иличевска - 2 аквапарка: под Одессой и в Затоке. Цены на них одинаковые - 25 долларов с взрослого, около 15 - с ребенка на целый день. А ещё для детей лет до 10 мини-аквапарков ( надувной) есть сразу на пляже. 100 гривен (4 доллара) - и полчаса водяных горок ребенку обеспечены.

В самом городе можно прогуляться по центральному парку, там есть аттракционы для малышей, спорткомплекс, можно пройтись по набережной. Она расположена гораздо выше уровня моря, украшена скульптурами, фонтанчиками, посажено много видов деревьев и даже пальмы. Есть большой гипермаркет Таврия с детской комнатой и кафе. За остальными развлечениями ( кроме кафе, которых тут просто на каждом шагу) - в Одессу, благо, что она не далеко.
Так что отдых понравился, и море, и близость Одессы, и сам Черноморске. Каждый год там отдыхать не будешь, но ради разнообразия - вполне неплохо.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 46.3070, 30.6577 | |
| Область | Одесская область | |
| Площадь | 26,0 км² | |
| Население | 63 726 чел. (2011 год) | |
| Язык | украинский | |
| Телефонный код | +380 4868 | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 12.02 | ![]() |
6°C | С 9 м/с |
| 13.02 | ![]() |
5°C | СЗ 4 м/с |
| 14.02 | ![]() |
5°C | В 4 м/с |
| 15.02 | ![]() |
6°C | З 10 м/с |
| 16.02 | ![]() |
3°C | ЮВ 11 м/с |
| 17.02 | ![]() |
-2°C | ЮВ 8 м/с |
| 18.02 | ![]() |
2°C | З 4 м/с |
| температура воды сейчас |
0.5°C |
|
10.02
1.1°C
|
09.02
2.7°C
|
|
|
08.02
2.6°C
|
07.02
2.5°C
|
|
|
06.02
2.2°C
|
05.02
2.3°C
|
|
|
04.02
2.0°C
|
03.02
3.5°C
|
|
|
02.02
3.1°C
|
01.02
3.1°C
|
|









































