Одесса - наша жемчужина у моря
Вот уже который раз приезжаем с подругами в Одессу. Не успев толком прийти в себя с ночной поездки на поезде, бросаем чемоданы в камере хранения и бежим на пляж. Жилье никуда не денется! Выбрать песчаный берег, ракушняк или просто плиты, - это дело вкуса каждого. Мы едем на пляж Аркадия…ну потому что едем!:) Нравится мне там атмосфера и все тут, несмотря на то, что подруга вечно пытается потянуть в другое, более безлюдное (хотя это не про летний сезон), скорее не такое многолюдное место.

При входе, опять-таки по традиции ( или все-таки покушать с поездки горячего просто хочется), мы останавливаемся в красивом кафе на возвышении пляжа. Цены здесь кусаются, да и ворчим вечно, что дороговато, но здесь есть наш привычный столик и, наконец-то приехав и взглянув на морскую панораму, приходит осознание того, что ты наконец-то в Одессе и впереди классный отдых!
Кстати, добраться до Аркадии можно трамваем №5 ( на маршрутках здесь не ездим, они просто не интересны). А вот наслушаться как контролер успевает поговорить чуть ли не со всеми пассажирами и похихикать в сторонку мы успеваем! Желающих на каждом шагу слышать одесские шутки по типу фильмов военных лет, спешу расстроить, здесь уже давно и почти никто так не разговаривает, может лишь в каком-нибудь старом еврейском дворике-колодце, но…мы особе не слышали, хотя… приехав в первый раз мы попросили сказать нам где остановка ЖД вокзала (как раз на поезд опаздывали), через какое-то время наш ЖД вокзал мило проехал по левую сторону, хорошо заметили! С визгом: “Вы нам забыли сказать”, она на нас посмотрела непонимающим взглядом и с одесским акцентом спросила:”А куда это вы так торопитесь? Та оставайтесь уже у нас!”. И что скажешь? Тем более сумки доволочь мы успели, благо девочки мы умудренные, выходим заранее.
"/>
В Одессе, особенно если вы в первый раз, не ленитесь лежать на пляже, обязательно возьмите обзорную экскурсию на цветном трамвайчике (сядьте сзади, поедите с ветерком), посетите пассаж, не накупить вещей, просто гляньте на прекрасную архитектуру! Пройдите по улочкам, где снимали мой любимый сериал “Ликвидация”, посидите в тени Приморского бульвара.
"/>
А как можно не посетить Оперный театр или просто на погулять на Дерибасовской?
Посетите пару ночных клубов на том же пляже Аркадия (ночная жизнь Одессы, - это совершенно другая история), посмотрите, как детки меняют караул под музыку победы, и, в конце-концов, сфотографируйтесь в обнимку с Утесовым, тем более, если не застанете очередь.

Эх, ну как здесь вместить все советы и передать атмосферу? Ее надо почувствовать и только потом, приехав домой, придет ощущение того, что ты побывал в одном из самих лучших и своеобразных городов на земле.
| Страна |
![]() |
|
| Координаты | 46.4799, 30.7169 | |
| Площадь | 236,9 км² | |
| Население | 1 015 765 чел. (2013 год) | |
| Язык | украинский | |
| Телефонный код | 48(2) | |
| Часовой пояс | UTC+2, летом UTC+3 | |
| 17.03 | ![]() |
8°C | З 2 м/с |
| 18.03 | ![]() |
7°C | З 3 м/с |
| 19.03 | ![]() |
7°C | ЮЗ 4 м/с |
| 20.03 | ![]() |
7°C | Ю 8 м/с |
| 21.03 | ![]() |
8°C | ЮЗ 8 м/с |
| 22.03 | ![]() |
6°C | ЮЗ 6 м/с |
| 23.03 | ![]() |
8°C | З 5 м/с |
| температура воды сейчас |
5.9°C |
|
15.03
6.5°C
|
14.03
6.6°C
|
|
|
13.03
5.5°C
|
12.03
5.0°C
|
|
|
11.03
4.2°C
|
10.03
4.0°C
|
|
|
09.03
3.6°C
|
08.03
3.8°C
|
|
|
07.03
3.6°C
|
06.03
3.3°C
|
|










































