Что стоит посмотреть в Хошимине?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

В прошлом году отдыхала во Вьетнаме - проехала весь Вьетнам с севера на юг. Конечной точкой был Хошимин, оттуда самолёт должен был унести меня в промозглую Москву. К сожалению, на осмотр Хошимина у меня осталось совсем мало времени - полтора дня, но город посмотреть было нужно. Лучше, конечно, пожить здесь хотя бы дня три, чтобы прочувствовать всё, но если во времени Вы как и я ограничены, вот основные места, которые можно осмотреть, находясь в этом крупнейшем городе Вьетнама.

Первое куда я отправилась в Хошимине - это в Собор Нотр-Дам. Да, да, Вы не ослышались. Именно в Собор Нотр-Дам - кусочек Франции во Вьетнаме. Это уменьшенная копия Собора в Париже. Французские колонизаторы, поставили задачу обойти по красоте местные буддистские храмы, и привить местным жителям к прекрасному. Кирпич для строительства специально везли из Франции. Собор очень красивый. Вход бесплатный. Если окажетесь в Хошимине в воскресенье, советую сходить на утреннюю мессу в 9:30 - получите эстетическое удовольствие.

Другое место религиозной направленности, которое мне очень понравилось и которое будет интересно посетить - Храм Тхиен Хау. Он находится в китайском квартале. Это жизнерадостное сооружение, украшенное в традиционном китайском стиле. Вход бесплатный. Если есть желание, можете купить птичку в клетке и выпустить её на свободу - очень символичное действо.

Ну и последний храм, который я посетила, был самый крупный буддистский храм - Винь Нгьем. Это традиционная пагода. Она прекрасна своей строгостью. Жемчужиной этого места является башня пагоды, которая состоит из семи ярусов. Все строения находятся в полной гармонии с окружающей природой, буквально вписаны в неё. Здесь Вы найдёте настоящее умиротворение.

У Хошимина или Сайгона (как этот город раньше назывался и до сих пор многие его так называют) очень тяжёлое прошлое. И это не могло не сказаться на культуре города. Здесь находится много музеев, которые посвящены этому страшному событию - война во Вьетнаме, которая унесла жизнь сотен тысяч людей. Это не достопримечательности, это напоминание-призыв всем людям, о том как хрупок и важен мир.

Самое впечатляющее в Хошимине - это Туннели КуЧи. Они находятся недалеко от города и о них очень много информации. Я их не посещала, сказать ничего не могу, но тем кто туда ездил, экскурсия понравилась.

Я попала в Музей реликвий войны. Скажу сразу, что впечатлительным людям там может быть достаточно не комфортно. Слишком много откровенных фотографий, видео-хроник. Все ужасы войны предстают перед твоими глазами. Очень тяжёлое зрелище. В прилегающем парке выставлена экспозиция военной техники. Вход в музей 1 доллар.

А вот на местную барахолку, где продают различную военную атрибутику, совету обязательно сходить. Здесь можно накупить разной всячины за очень небольшие деньги. Флаги, шлемы, каски, ранцы, фляжки - в общем полностью экипироваться. Рынок называется "Military market".

Ну а завершила я свой день вполне миролюбиво - пошла на представление кукольного театра на воде. Цена 5 долларов, представление ежедневное с пяти вечера до половины седьмого. Да, понятно, что кукольный театр не для взрослого человека, а больше для ребёнка. Но это представление в Хошимине настолько профессионально поставлено, настолько красочно, что просто захватывает дух. Все куклы - это ручная работа и каждая абсолютно уникальна. Обязательно сходите, если будет возможность, в независимости от того сколько Вам лет.

Вот и закончился мой день в Хошимине, напоследок я заскочила на ночной рынок, накупила сувениров и, не чувствуя ног, отправилась в отель. Очень хотела попасть в зоопарк, парк-развлечений и в цирк. Но нужно было прощаться с этим городом. Назвать его прекрасным нельзя, но у этого города есть своё лицо и свой характер, который мне пришёлся по душе.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Хошимине:
Посмотреть все самое интересное в Хошимине
Посмотреть все самое интересное в Сайгоне в вечерних огнях
Вкусно, весело и незабываемо!