Традиционные сладости Вьетнама

Вьетнамские сладости в полной мере могут опровергнуть истину о том, что вкусное никак не может быть полезным. Это невероятно, но факт, потому что они именно такие, поскольку практически на 100% состоят из натуральных ингредиентов. Одной из самых популярных сладостей считаются цукаты Mэт, которые украшают традиционный вьетнамский стул два раза в год - во время празднования Нового года по лунному, а затем еще и по солнечному календарю. Сладости Мэт представляют собой разноцветные конфетки-цукаты, а по сути это засахаренные тропические плоды.

Вообще разновидностей такого вида лакомства существует огромное множество, точно также как их и произрастает в этой стране. Гурманы, которые уже достаточной мере напробовались всяких экзотических вкусов, предпочитают цукаты из дуриана, который считается королём вьетнамских фруктов. Также Мэт готовится из лепестков лотоса, из имбиря и из зерен злаков. При этом такие сладости не только ублажают вкусовые рецепторы, но ещё и благотворительно действуют на организм. К примеру цукаты из лотоса приятно успокаивают нервную систему, цукаты из имбиря согревают, ломтики мандарина помогут справиться с кашлем и при этом ещё и улучшить пищеварение.

Ещё один довольно-таки распространённый вид лакомства называется кокосовые ириски - это карамельки, приготавливаемые из кокосового молока. Их обычно могут делать прямо на ваших глазах. Таким образом, сладкоежки могут воочию убедиться, что этот десерт готовится из абсолютно натуральных продуктов, поскольку используются только солод, орехи и фруктовые наполнители, то есть никакой абсолютно химии. Конфеты готовятся на любой вкус - с шоколадом, с фруктовыми нотками, с арахисом, с семенами лотоса, с миндалём и даже соком ананасовых листьев. Всю эту сладкую массу сначала уваривают, потом охлаждают и затем разрезают. Готовые ириски потом заворачивают в тончайшего оболочку из вполне съедобный рисовой бумаги.

Такие ароматные конфетки просто тают во рту. Для тех, кто любит их помягче, можно разогреть их в микроволновке. Для того, чтобы приготовить кокосовую карамель, обычно используются орехи, которые выросли в провинции Бен Тре, поскольку плоды из этой местности обладают сладковатым вкусом. Для приготовления кокосы берутся на той стадии спелости, когда в них уже практически не содержится молоко, а их мякоть при этом становится сладкой, жирной и сочной. Ну а солод готовится из клейкого риса, причём злаки должны быть именно с весеннего урожая, когда они поливаются исключительно дождевой водой.

Рисовое печенье поначалу приводит европейцев в некоторое состояние шока, потому что на их взгляд для него используются совершенно несовместимые ингредиенты - масло, сахар, соль, соевый соус, картофельный крахмал и говядина. Рисовое печенье готовится на основе рисовой муки, причём такое угощение получается невероятно вкусным и при этом достаточно калорийным. Некоторые виды печенюшек готовятся на пару, либо же заворачиваются в банановые или бамбуковые листья. Во Вьетнаме принято рисовое печенье также непременно подавать к новогоднему столу.

Еще одним видом лакомства во Вьетнаме являются фруктовые чипсы. Их разнообразие также обеспечивается невероятными изобилием всяких экзотических плодов, которые растут в этой стране. Такие вкусные и очень полезные чипсы из фруктов содержат огромное количество важнейших витаминов и минералов, они прекрасно утоляют голод, поскольку в них содержится много калорий. Ну а поскольку они хранятся очень даже долго, то их можно использовать как сухой паёк, к примеру, в дальних поездках или в туристических походах. Надо заметить, что при этом абсолютно никаких синтетических концентратов в чипсах не содержится. Для того чтобы приготовить такие чипсы используются созревшие фрукты. Сначала их тщательно моют, разрезают на супер тонкие пластинки, потом высушивают под жарким солнцем. Сухофрукты выбираются на любой вкус - груши, яблоки, манго, ананасы, бананы и ещё огромное множество вариаций.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: