Чего стоит ожидать от отдыха на Туанчау?

Остров Туанчау находится на юго-западе бухты Халонг. Покрытый сосновыми лесами остров в двух километрах от материка, площадью 7,6 квадратных километров, почти 3-километровый в длину и 2-километровый в самом широком месте, славится, прежде всего, своими двумя искусственными пляжами на востоке и юге – с очень белым и очень мелким песком – и развлечениями.

Ранее на острове бывали только представители государственных служб и военные, но в настоящее время Туанчау стал местом роскошного современного отдыха и одним из самых популярных туристических направлений в Халонге. В феодальное время для королевской армии на острове был построен охранный пункт для патрулирования и защиты границ (Туанчау находится на важной позиции, в начале водных путей системы Тханглонг, Бах Данг и Ван Дон). Поэтому название острова «Tuần Châu» произошло от вьетнамского «linh tuan» (патрульный) и «tri chau» (главный район). Так же на острове находилось Управление феодальной таможней. На, казалось бы, относительно небольшом острове есть много археологических памятников, определяющих древнюю культуру Халонга - руины неолитических культур, которым от 3000 до 5000 лет! А еще всередине прошлого века президент Вьетнама Хо Ши Мин любил проводить на этом живописном острове отпуск, в своей летней резиденции, которая сегодня стала главной достопримечательностью острова. Кстати, именно он предложил высадить на острове деревья и всячески облагородить этот кусочек суши, чтобы сделать его еще красивее и привлекательнее.

В общей сложности на острове проживает около 2000 человек. Все это вьетнамцы. Вплоть до 1999 года Туанчау в целом был довольно бедный и отсталый: тут не было электричества, источников питьевой воды, дорог и транспортных средств. Такой обычный бедный остров, где люди занимались рыболовством и кое-каким простым хозяйством. Культурная и духовная жизнь народа была так же довольно бедной. Сегодня до острова можно добраться по 2-километровому цементному мосту-дороге с материка. За строительство этой дороги отвечала местная богатая и крупная яхт-компания, а начались работы официально 28 февраля 1998 года. В проект было вложено немало инвестиций (общей стоимостью около 100 млн долларов), которые в итоге превратили Туанчау в современный туристический курорт – свое новое лицо остров получил уже к 2002 году. Сегодня 100% домов остров имеют доступ к электроэнергии и водопроводу. 90% некогда лесных троп и песчаных дорог острова заасфальтированы (но лесам, клумбам и аллеям, конечно же, до сих пор есть место). Сегодня на острове есть дельфинарий с дельфинами и морскими львами, небольшой цирк животных, поле для гольфа, культурно-спортивный центр, крокодилий питомник, 4-километровый пляж, сельский рынок, декоративное озеро с рыбками, гостевые дома, пять вилл по 80 номеров на пляже, две виллы на Холме 1 и Холме 2, ансамбль из пяти ресторанов и одного здания, похожего на пагоду, которые могут обслуживать до 500 гостей одновременно, луна-парк, центры водных видов спорта (гребля на каноэ, парашютный, спорт, водные лыжи и др.), а еще тут могут организовать вертолетные экскурсии, круизы и др.

В причале Туанчау швартуется 10% всех лодок, курсирующих в заливе Халонг, и поэтому Марина Таунчау – место довольно оживленное: тут и кафе, и сувенирные магазины, и ежедневные развлекательные шоу с молодыми местными танцорами, представляющими традиционные танцы Вьетнама. Некоторые лодочные компании предлагают своим пассажирам, ожидающим посадки, комнаты для отдыха. В настоящее время в остров продолжают вкладываться – хотят строить школы, центры здоровья, а так же новую огромную пристань на территории резорта, который должны завершить в ближайшие годы.

Остров довольно красив, и в 2004 году он прославился на весь Вьетнам тогда, кгда здесь состоялся конкурс Мисс Вьетнам (победительница конкурса, кстати, попала в топ-15 на Мисс Мира 2004, что пока для Вьетнама является лучшим результатом) . А в 2005 году Туанчау показывали в эпизоде "Вьетнам: Остров мистера Санга" телепередаче «Энтони Бурден: Без предварительных заказов» (американское шоу, в рамках которого любитель кулинарных приключений Энтони Бурден ездит по свету в поисках оригинальных кухонь и продуктов; помимо этого острова, Бурден посетил во Вьетнаме Ханой и Май Чау).

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: