Ленькорань-целительница

Тратить отпуск на ленивое лежание на песочке не в моем духе. Решил провести драгоценное время отдыха с пользой и поправить свое здоровье. По совету друзей отправился в Азербайджан, городок под названием Ленкорань.

Перелет удобный, без пересадок. Сам аэропорт небольшой, но чистый и комфортный, есть кафе и магазинчики. Санаторий, в котором разместился, имеет то же название, что и город, встретивший меня довольно гостеприимно. Желающим тут отдохнуть следует учесть, что большинство местных жителей придерживаются исламского вероисповедания, поэтому ходить в слишком открытой вызывающей одежде не стоит. Так же как и рассматривать в упор особ женского пола, хотя, наверно, это в любой стране будет неуместно.

Из интересных особенностей курорта выделю необычные пляжи черного песка. Он сильно нагревается на солнце, прогулка по нему без обуви удовольствие сомнительное. А вот Каспий порадовал, вода теплая и чистая, купайся - не хочу.

В городе стоит памятник настоящей любви - хан по имени Мирахмедхан возвел для своей возлюбленной Тугры 3-х этажный дворец. На возведение Хана еви (Дворца хана) повлиял Закавказский конкурс красоты, который выграла ханская жена. В наши дни здесь расположился Лянкяранский краеведческий музей. Мне особенно запомнилась часть экспозиции, посвященная композитору Муслиму Магомаеву.

Интересна легенда возникновения названия города. Оказавшись в этих сказочно-красивых местах, путешественникам было просто "лень" покидать его - Ленькорань. Мне и самому не хотелось уезжать от волшебных пейзажей Талышских гор, покрытых яркой, сочной зеленью и гостеприимного моря.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (2)
|
10.02.2014 16:08
+1

Ленкорань привлекает своей красотой и историческим прошлым, которому более тридцати веков. Но ещё один плюс этого курорта, что тут можно совместить пляжный отдых на берегу тёплого моря и лечения минеральными водами из здешних источников, то есть как говорится можно убить одновременно двух зайцев. Последнее время курорты Азербайджана интенсивно развиваются за счёт огромных капиталовложений со стороны государства и выходят на новый уровень.

ответить
Гость
|
13.08.2022 07:11
+0

Субъективно, без претензии на истину в последней инстанции: "К сожалению двух зайцев не получится: Или море и пляж или горячие источники (не менее 10 ванн, принимать через день). Совмещать море и источники не рекомендуется. Иначе вред для здоровья, а не польза. Как вариант: Источники + пляж, а именно- прогревание суставов нагретым солнцем горячим песком, но в воду ни-ни." Кстати, находясь на берегу под шезлонгом или в тени, не вспотеете, т.к. с моря постоянный освежающий бриз. А после захода Солнца обратный воздушный поток со стороны гор, но уже прохладный. Всё это описание справедливо для летнего периода. В октябре можно угодить под затяжные дожди.

ответить
Комментарий к сообщению: