Что стоит посмотреть в Баку?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Девичья башня в Баку

Наиболее величественным и загадочным монументом в Баку является Девичья Башня (Гыз Галасы), которая высится на юго – востоке крепости Ичери Шехер и которую много лет принято считать городским символом. Эта оригинальная постройка – пример архитектурного искусства Азербайджана – не похожа ни на одно другое здание подобного типа на Востоке.

Городские бульвары

Бульвары в городе являются излюбленным местом отдыха местных жителей, неспроста ведь одна из достопримечательностей Баку – это Приморский Бульвар, возраст которого насчитывает более века. Считается, что после работ по его реконструкции он увеличится в длину в четыре раза!

История Приморского Бульвара имеет своё начало в девятнадцатом веке – тогда объявили конкурс на самый лучший проект. Вначале здесь располагалась купальня, напоминающая своим видом сказочный замок, однако после войны она была снесена. С течением времени бульвар разрастался, и в наше время он имеет в длину около шести километров.

Другой городской бульвар – Физули – долгое время есть предметом спора среди местных управленцев, которые всё никак не решат, каким образом проводить работы по его реконструкции. В то время, как они усиленно думают над этим, бульвар как – то существует сам по себе, дарит радость местным жителям и пытается хоть минимально снабжать город кислородом благодаря своим зелёным насаждениям.

Городские парки

Городские парки в Баку являются ещё одним любимым местом для отдыха местных жителей. Один из наиболее популярных – это Парк Гейдара Алиева. Укрывшиеся в тени аллеи, клумбы, большое количество зелёных насаждений, комфортные места для отдыха – всё это позволяет бакинцам и приезжим прекрасно проводить здесь время.

Вблизи от постройки Государственной Филармонии находится сад, который в прежние времена назывался Губернаторским. В двадцатых – тридцатых годах прошлого столетия это место служило для встреч ценителей музыки. Можно полагать, что в этом замечательном парке велись весьма задушевные разговоры о прекрасном под приятный звук журчания воды в фонтанах.

Парк «Сахил», что находится в центральной части города – весьма стар, и, возможно, именно по этой причине наиболее любим местными жителями. В результате проведения недавних работ по реконструкции, которые провела городская власть, здесь обновили скамейки, высадили новые газоны и отремонтировали фонтаны.

В Парке Гусейна Джавида, который находится вблизи Академии Наук, недавно также проводились работы по реконструкции, поэтому здесь теперь есть комплекс, включающий несколько фонтанов, а вокруг памятника расположены чаши с водой. Памятник в парке возведён в честь Джавида – национального поэта и драматурга.

Парк Бузовна, который находится в поселении с таким же названием, создали согласно распоряжению президента страны Ильхама Алиева в спокойной местности, прекрасно подходящей для релакса. В парке высажено множество деревьев, цветов и декоративных растений, а ландшафт, на котором он разбит, впечатляет своими красивыми и разнообразными пейзажами.

Городские площади

Зачастую площади в городах – это место, где сконцентрированы кафе и рестораны, а также другие заведения, предназначенные для отдыха и увеселения. Но в Баку находятся такие площади, которые не полностью соответствуют общепринятому стандарту.

Знаковая достопримечательность всего государства Азербайджан расположена вблизи от главной базы ВМС. Это – Площадь Государственного Флага, на которой высится государственный флаг республики и обозначены символы страны – герб, гимн и карта государства, изготовленные из позолоченной бронзы. В этом же месте расположен Музей Государственного Флага – постройка в форме восьмиконечной звезды. В Музее находятся награды, деньги, марки и иные предметы, по которым можно ознакомиться с историей Азербайджана.

До 2011 г. флагшток, возвышающийся на площади, был известен как наиболее высокий на свете – благодаря своим 162 – м метрам он даже оказался в Книге Рекордов Гиннесса. Однако впоследствии рекорд перешёл к Душанбе. Весьма впечатляют и габариты флага – семьдесят пять на тридцать пять метров, а вес – приблизительно триста пятьдесят килограмм.

Ещё одно важное в историческом плане место – это Площадь Двадцати Шести Бакинских Комиссаров – здесь в 1920 – м захоронили их останки, а над братской могилой зажгли Вечный Огонь. Их расстреляли английские интервенты. Позже на площади был открыт монумент в честь Комиссаров.

Площадь Фонтанов является поразительным местом, которое украшено всевозможными фонтанами и фигурами, здесь в комфортных кафе и небольших ресторанах любят проводить время молодые люди. Фигуры, которые стоят на Площади Фонтанов, изображают людей, которые кого – то ожидают – как, к примеру, девушка, разговаривающая по мобильному телефону, или та, что сидит на скамейке… Есть фигура скрипача, играющего для прохожих. Фонтаны по своему дизайну вполне подходят фигурам – вычурные, удивительные, совершенно разные и также украшенные любопытными скульптурами.

Городские Фонтаны

Фонтаны являются одной из визитных карточек города. У приезжего может сложиться впечатление, что фонтаны в Баку везде – по крайней мере, почти в любом из парков есть хоть один маленький фонтан. В городе есть целая Площадь Фонтанов, на которой устраивают лазерное шоу , поражающее своей грандиозностью, которое привлекает тысячи зрителей. В струях воды можно увидеть разные изображения - карту Азербайджана, флаг страны и многие другие.

Громадный комплекс фонтанов, называющийся «Семь Красавиц», находится в Национальном Парке недалеко от Дома Правительства. Он занимает территорию в четыре тысячи квадратных метров, его освещают мощные фонари, а в то время, пока идут представления, слышны произведения местных и иностранных композиторов.

Фонтан, который установлен в Бакинской Бухте, в пяти сотнях метров от Приморского Бульвара, встречается всего в нескольких местах на свете. Струя воды, которая вырывается, кажется, прямо из недр земли, в высоту достигает сто двадцать метров – весьма впечатляющая картина…

Улицы столицы также поразят туристов - большим количеством дореволюционных зданий и научных заведений.

Приятного Вам отдыха в Баку!

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (2)
|
07.03.2014 11:56
+0

В 30 км от города есть еще удивительное и уникальное, с моей точки зрения, место, которое обязательно стоит посмотреть. Это Атешгях - зороастрийский храм. По сути, это настоящий музей под открытым небом, позволяющий судить об обычаях и традициях так называемых огнепоклонников. Посетить его можно в любое время до 18.00, а стоит входной билет около 4 долларов.

И если ехать в Баку с детьми, то можно посетить еще замечательный зоопарк, в котором можно увидеть порядка 160 видов редких и занимательных животных.

ответить
|
10.11.2015 13:59
+0

Баку, конечно, изумительный город. Я бы рекомендовал обязательно посетить, так называемую "Малую Венецию", которая располагается на Бакинском бульваре. Это прекрасное место имеет тоже свою историю, и началась она в пятидесятых годах двадцатого столетия. В то время главой города был Алиш Лемберанский и именно благодаря ему появился этот шедевр. После посещения Венеции он находился под впечатлением, и тогда решил в Баку тоже отразить город на воде. Несколько лет понадобилось для подготовки и строительства, а уже в 1960-м году парк с водной достопримечательностью был открыт. Названия он не имел, но местные жители прозвали его "Бакинской Венецией". Это было замечательное место, где вдоль берегов собирались жители и гости города, чтобы посетить кафе и рестораны, поговорить за чашечкой чая в чайхане. По каналам плавали прогулочные гондолы. После распада СССР "Малая Венеция" стала терять свой прежний облик и со временем перестала быть такой популярной.

Однако городские власти в 2011 году приняли решение реконструировать местную достопримечательность и уже через год в мае 2012 она предстала во всей красе перед горожанами. Здесь снова раздаются смех и веселье, молодожены устраивают фотосессии. Каналы немного расширили и теперь следят за чистотой и порядком, вода необыкновенной голубизны, на берегу открыли два ресторана. Прогулки на гондолах вновь обрели свою прежнюю популярность. Если вы тоже решите прокатиться, такое удовольствие стоит 3 азербайджанских маната, это почти 3 евро.

ответить
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Баку:
Прогулка по Баку с посещением основных достопримечательностей города.
Экскурсия по Баку на автомобиле с посещением основных достопримечательностей города.
Гобустан, Грязевые вулканы, Храм огня, Горящая гора, Центр Гейдара Алиева.