Чем может удивить Баку?

|
03.06.2014

В Баку я оказался совершенно случайно несколько лет назад, получив приглашение на литературный форум, проходивший в том году именно в столице Азербайджана. Тогда я жил в Черногории, поэтому поехал в составе Черногорской делегации. Летели мы через Стамбул. Никакими особыми надеждами я себя не тешил, потому что все посещенные мною прежде постсоветские республики были чем-то неуловимо похожи (кроме Прибалтики, но Прибалтика и во времена Союза не была похожа на все остальное). Но внезапно Баку очень удивил тем, что оказался живым, современным и гостеприимным городом. Вряд ли это можно передать словами, наверное, лучше увидеть своими глазами. Азербайджану очень помогает как Турция, так и богатые арабские страны вроде Эмиратов. Поэтому стройка тут идет полным ходом, планируется соорудить несколько небоскребов, активно идет строительство торговых центров. Очень порадовал асфальт, местами просто идеальный. Во дворы я, к сожалению, не заходил — не было времени, и вряд ли там все радужно. Зато есть своя атмосфера...

В Баку много вкусной еды и красивых девушек. Если хотите увидеть, какова на самом деле азербайджанская красота — едьте в Баку! Правда, девушки тут очень скромные и много себе не позволяют, но зато гламур определенно наложил свой отпечаток, причем гламур восточного типа, какой мы можем видеть, к примеру, крупных турецких городах.

Ночной Баку горит тысячами огней, а с высотного здания, на которое нас специально подняли для того, чтобы мы оценили зрелище, открывается потрясающий вид. К сожалению, в Азербайджане нет особых достопримечательностей, которые могли бы заинтересовать широкий круг туристов, но интересующийся восточной историей определенно найдет в этом городе и его окрестностях занятные древности и исторические постройки.

Баку выглядит новым, только-только отстроенным, и это отчасти его минус: так, все арабские города с высоким уровнем жизни, например, достаточно безлики. Они сделаны на совесть, сделаны для жизни, но в новом мало души. Однако же посетить столицу Азербайджана определенно стоит!

Полезен отзыв?
Комментарии (1)
Гость
|
02.07.2016 17:48
+0

СПАСИБО ЗА ПРАВДУ--ЭТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК.

ответить
Комментарий к сообщению: