Солнечный и добродушный Баку.

|
28.01.2014

Имела возможность побывать в столице Азербайджана - Баку. Город выглядит очень ухоженно, я бы сказала, что Баку чем-то напомнил мне европейский город. Прекрасная набережная вдоль Каспийского моря, но именно в этом месте купаться нельзя, здесь качают нефть и запах стоит соответствующий. Чтобы окунуться в море, нужно выезжать за город километров так за 50.

Я была в Баку в апреле месяце и хочу отметить не смотря на то, что температура воздуха была в районе 15 градусов, ветер здесь очень сильный и холодный. Идешь по улице, а он прямо срывает с ног, местные говорят это у них нормально и они все уже к этому привыкли. Для меня это было несколько странно.

По архитектуре хочу заметить, здания здесь перемешиваются с блестящими современными высотками, а также присутствует и советское наследие. Вдоль набережной выстроилось огромное количество брендовых магазинов дорогих марок. По улицам ездят дорогие иномарки. Для местного населения очень важен статус, они могут отдать последнее за мерседес, при этом не иметь денег элементарно на бензин, расплачиваясь за машину с банком. Здесь это нормальные вещи.

Нетронутым осталась старая часть города, где снимался фильм "Бриллиантовая рука", все как и тогда, узкие старинные улочки, окунаешься к старый Баку. Здесь есть очень замечательный ресторан "Кервансарай", обычно именно сюда привозят дорогих гостей, это фирменная карточка города.

Также на набережной красуются два здания неописуемой красоты, это Телебашня - в темное время суток ее подсвечивают всеми цветами радуги и Девичья башня с грустной легендой о девушке, которую отец отказался выдавать замуж за любимого и она сбросилась с нее вниз.

В Баку я была всего лишь 4 дня, но за этот короткий срок город мне очень понравился, возможно я многого не видела, но в памяти он запомнился мне очень солнечным, красивым и чистым. Будет возможность, приезжайте сюда - вам здесь тоже понравится.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: