Чего стоит ожидать от отдыха в Баку?

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Баку красивый современный город, является столицей Азербайджана. Моя поездка была весьма короткая, но ощущения от посещения Баку остались очень яркие. Постараюсь рассказать о них более подробно. Итак, если Вы надумаете приехать сюда, то стоит сразу понять, что не смотря на то, что город располагается на Каспийском море, искупаться в черте столицы Вам не удастся. Почему?! А потому что здесь прямо недалеко от берега, установлены серьезные агрегаты по добыче нефти. Море в этом месте грязное с соответствующим запахом. Так что или берите отель с бассейном, или езжайте за пределы города.

Как Вы понимаете, Баку это не пляжный отдых. Сюда приезжают с иными целями: по бизнесу, в гости к родственникам или с познавательными, как я.

Фонтан в центре города.

Баку дорогой город. Местная валюта здесь называется - манат. Курс примерно такой 1 манат это 1 евро. Стоимость проживания в отеле в сутки начинается от 60 долларов. Дешевле снять квартиру, около 40 долларов, в зависимости от района, ремонта, наличия интернета. Если нужен совсем экономичный вариант, то можете попробовать разместиться в хостеле, в Баку их три штуки, цена составит всего лишь 20 долларов. Кстати, не смотря на то, что страна мусульманская, в комнату селят и мальчиков и девочек вместе.

Вообще, я пришла к выводу, побывав много где. Что как только страна начинает обогащаться за счет нефти, то город меняется с бешеной скоростью. Начинают расти вверх здания, теряя свой азиатский колорит. Почему то сразу вспомнились ОАЭ.

Высотки в Баку

Вот и Баку - мега современный город, но увы от того что здесь было когда-то осталось мало. Если хотите еще успеть увидеть старый Баку, то езжайте прямо сейчас, старых узких жилых улочек осталось мало.

Отправляясь сюда имейте ввиду, что погода здесь несколько специфическая. В любое время года вас встретит сильный ветер, иногда холодный и сбивающий с ног. Поэтому даже летом, стоит захватить легкую ветровку.

Что удивило или даже поразило - изобилие роскоши, везде мрамор, позолота. Дорогие бутики, роскошные автомобили. Цены в магазинах высокие, как здесь живут простые граждане большой вопрос. В Баку даже дороги моют со специальным моющим средством, все блестит, что можно спокойно ходить без обуви.

Во время пешей прогулки по городу надо быть предельно осторожными, особенно если надумаете переходить дорогу, с пешеходными переходами в Баку настоящая беда, их очень мало, поэтому все перебегают на свой страх и риск, я пробовала несколько раз, очень страшно, наверно надо прожить здесь не один год, чтобы понять эту систему.

Местное население очень приятное, гостеприимные. Видно, что среди людей высок уровень образования и культуры. Женское население любят красиво и модно одеваться. Если зайдете в какой-нибудь домашний уютный ресторанчик, то сам хозяин выйдет к вам, обязательно чем-то угостит вкусненьким. Очень добрые люди.

Помимо приятных прогулок и знакомства с местными жителями, вам будет интересно посетить такие достопримечательности, как Девичья Башня, Телебашня и обязательно Старый город, кстати именно в нем снимали известный фильм "Бриллиантовая рука".

Город становится особенно красивым в темное время суток, включаются подсветки зданий, скульптур и даже газонов. Все светится и переливается, что в какой-то момент забываешь о том, где ты, и создается ощущение, что ты прогуливаешься по современному европейскому городу. Весь намек на восток и старину улетучивается вмиг.

Ночной Баку.

За пределами города все совсем иначе. Поэтому за колоритом нужно ехать не в Баку. Увидите такое уже редкое явление, как сушат белье на улице несколько хозяек одновременно.

Я полюбила этот город, он особенный, очень модный и современный. И достоин того, чтобы его любили и приезжали как можно чаще.

Полезен ответ?
Комментарии (3)
|
10.11.2015 11:25
+0

Прочитав статью у меня сложилось неоднозначное мнение. Потому что, многие привыкли к тому, что страны бывшего СССР особо не меняются. Вы пишите, что осталось мало чего от прежнего города. Тем не менее символ Баку Девичью Башню и Старый город особо не затронули перемены. Правительство города, как и местные жители, ценят обычаи, традиции и исторические памятники. А то, что Баку развивается, наоборот должно радовать. Как ни как, это столица Азербайджана, и властями делается всё необходимое для того, чтобы идти в ногу со временем, развивается туризм, строятся дороги, отели и новые архитектурные объекты. Город набирает обороты и местная молодежь развивается вместе с ним. 80 процентов жителей столицы имеет высшее образование, не важно работают ли они в дальнейшем по профессии, тем не менее общаться с образованными людьми всегда приятнее.

Конечно, я с Вами согласна, что жизнь в столице и за её пределами не дешёвая, но это уже можно отнести к особенности этой местности. Тем не менее, на любой кошелёк можно подобрать и отели для отдыха, и ресторанчики с прекрасной кавказской едой. А погулять по городу можно и без экскурсии, тем более, что практически всё местное население разговаривает на русском языке.

ответить
Гость
|
02.03.2016 15:56
+3

Баку я знаю изнутри, прожила там 40 лет. Очень красивый, доброжелательный город, очень хорошая кухня. Люди добрые и приветливые, если конечно Вы не напьетесь и не разденетесь до неприличия. Ругаться матом там не принято, разговарить на повышенных тонах тоже. А так там есть где отдохнуть, есть что посмотреть, и есть где можно вкусно поесть.

ответить
Гость
|
08.10.2017 18:16
-1

Я когда то жила в этом городе. Правда не очень долго. Муж военный и наши войска выводили из Азербайджана. Но я бы с удовольствием приехала посмотреть на Баку сейчас. В девяностые он для меня был сказкой!!!!!

ответить
Комментарий к сообщению: