Где можно поесть в Мандалае?

Мандалай – это самые разнообразные рестораны, хорошие или плохие, часто с продуктами, поступающими в ресторан с ближайших ферм и полей, окружающих город. Мандалай – это как бы «перекресток» пищевых культур шанов, бирманцев, китацев, индусов и все это с примесью запада. Неудивительно, что город может предложить отличные варианты.

Завтрак

Замечательно, если в Вашем отеле предусмотрены завтраки – пребывание в городе будет намного легче. А вообще, Мандалай отчаливает ко сну довольно рано, но так же рано он и просыпается, так что, Вы без особого труда найдете, где перекусить утром. Чайных и маленьких кафе бывают полны местными жителями уже с 6 утра, когда еда самая свежая и горячая.

Будьте уверены, что вход в кафе «Min Mahar Cafe» будет облеплено припаркованными байками даже раньше, чем часы пробьют 6 утра. В этом месте Вы сможете попробовать все виды лапши, риса с разными соусами, индийскую лепешку наан, традиционные супы или жареный хлеб, который называется ja-quid. Этих небольших ресторанов в городе всего три: на углу 38-й и 82-й улиц и 23-й и 86-улиц, а так же на 26 улице между 88-й и 89-й улицами (такие вот неразнообразные названия в городе).

«Shwe Pyi Moe Cafe» - это чайная, которая открывает свои двери примерно 05:00. Кстати, находится это кафе на первой остановке трансферной маршрутки авиакомпании Golden Myanmar Air (то есть, рядом с Sedona Hotel на 66-й улице, между 26-ой и 27-ой улицами). В этом кафе можно очень солидно позавтракать, однако, нет никакой гарантии, что после 9 утра для Вас останется что-то хорошее. Так что, приходите туда пораньше, чтобы распробовать толстую кокосовую лапшу и вкусный сытный суп mohinga. Так же в этом ресторанчике готовят блюда индийской кухни и завтраки в виде картофельного карри и лепешки наан.

Рынки

Большинство рынков в Мандалае не предлагают большого количества лотков с местным фаст-фудом. Однако на ночной рынок Шань, расположенный на 34-ой улице (между 77ой и 76ой улицами), славится своим небольшим рядом продовольственных лавочек (естественно, довольно бедно выглядящих), где можно подкрепиться горячим тофу с лапшой и дамплингами и в ночное время (но не слишком поздно).

Шанские рестораны

Шаны - народ Мьянмы, родственный лаосцам (впрочем, они так же населяют частично территорию Китая, Таиланда и Лаоса). В Мандалае Вы сможете заглянуть в ресторан их традиционной кухни и отведать ее на вкус. Например, на западе города – этих ресторанов там больше всего. Иногда шанскую кухню описывают как лучшую местную еду Бирмы: пища острая (но не все блюда), и как правило, менее жирная, чем блюда традиционной бирманской кухни. Чтобы вкусить эти яства, отправляйтесь в район между 23-ей и 84-ой улицей. «Lashio Lay Shan» (No. 69, 23-я улица; между 83 и 84 улицами)- один из ресторанов сети шанской кухни «Лашио» в Мьянме. На витрине ресторана увидите готовые десятки видов карри, блюда из овощей и мяса, которые можно есть с рисом и гарнирами. Цены в этой сети низкие, а качество еды удовлетворительное.

«Golden Shan» (84 улица, между 22 и 23 улицами)- это фантастическое место для голодного туриста. Примерно за 4000 кьят Вы получите все, что только можно пожелать: удивительно вкусный шведский стол со всевозможными блюдами шанской кухни. Усталые иностранные путешественники нередко возвращаются за второй и третьей порцией!

Индийские рестораны

Индийская еда - хит в Мандалае. Баранина очень нравится местным жителям, и нравится и местным жителям – уж очень прилично ее готовят там. Загляните, например, в «Pan Cheery» ( No. 283, 81 улица; между 26 и 27 улицей), где гостям предложат различные мясные блюда карри, в том числе, и из баранины. За очень небольшие деньги Вы получаете карри, несколько различных гарниров и рис. Еще одно место индийской кухни, которое можно порекомендовать - уличная кафешка «Nay Cafe». Находится кафе прямо напротив отеля Unity Hotel (на углу 27ой и 82ой улиц). Кстати, интересно, как практически безлюдный «голый» район превращается ближе к вечеру в целое скопище столиков и толпящихся возле этих столиков людей, которые пришли подкрепиться карри и, например, бараньими мозгами, которые подаются с чрезвычайно популярным и удивительно вкусным хлебом чапати.

Западная кухня

«Hunter's Cafe and Bar» ( No. 167, 27 улица, между 80 и 81 улицами) предлагает самую лучшую курицу пармезан и самые сытные гамбургеры в Бирме. За 4-5,000 кьятов Вас одарят блюдом европейской кухни, причем, порции впечатляют. Это, кстати, первый бар-ресторан в западном стиле в Мандалае, поэтому заодно он порадует бильярдным столом, игрой дартс, телевизором с большим экраном и кондиционером.

«V-Cafe» (No. 408, угол 80ой и 25ой улиц) похож на обычный такой «а-ля европейский ресторан» Бирмы. Предлагает большой выбор блюд, в том числе, тайской кухни. Плюс приятный декор, кондиционер, быстрый WiFi – в общем, в этом ресторанчике можно «залипнуть» надолго (кстати, и цены в кафе очень даже разумные).

Если Вы в настроении для европейского ресторана высокого класса, «BBB European restaurant» (No. 292, 76ая улица, между 26 и 27 улицами) может похвастаться изысканной и простой привычной кухней. Здесь вы найдете гамбургеры, макаронные изделия, морепродукты и стейки. А еще ликер, пиво и сложные коктейли. Ресторан немного дороговат, но зато идеально подойдет для тех, кто успел утомиться от местной кухни.

Ночная жизнь

Мандалай, как я уже отметила выше, просыпается рано, и ночная жизнь там довольно бедная. Большинство мест закрываются к 23:00, но Вы все еще можете найти парочку пивнушек и барбекю-ресторанчиков в окрестностях города. Что до пабов – то это, к примеру, «Rainbow» (угол 23ей и 84ой улиц)- практически единственный в этих краях (по крайней мере, недалеко от ряда бюджетных отелей и гостевых домов в том районе). Отличная такая пивнушка, с телевизором, где часто показывают спортивные мероприятия. Так как барбекю там так себе, можно перед тем, как заливаться пивом, зайти в один из трех шанских ресторанчиков, расположенных в 50 метрах от этого паба.

«Diamond Plaza» также сконцентрировала рядом с собой несколько пивных и чайных, пива станций и чайных, которые выстилают 77th Street. В этом месте очень любят тусоваться местные жители, что для интересующегося туриста очень полезно. Эти местечки так же очень удобны для релакса после непродолжительного визита ночного рынка Шан или после просмотра фильма в кинотеатре внутри торгового центра. Если ни одно из этих заведений не впечатли, зайдите в «Beer King», в половине квартала к северу от «Diamond Plaza», напротив интернет-кафе (если оно еще будет работать). «Beer King» (рядом с 77th St, между 32ой и 33ей улиц)- единственная пивнушка, где можно порекомендовать заодно и подкрепиться, ведь еда там достаточно высокого качества и приготовлена очень даже неплохо.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: