Особенности отдыха в Нгапали

Нгапали - это пляжный курорт на северо-западе Мьянмы. Чем славится городок? Разумеется, своим пляжами: трехкилометровыми, чистыми, безлюдными, окаймленными кокосовыми пальмами. А еще - своей незапятнанной красоты природой и отсутствием толп туристов. Наверное, пляж Нгапали - одно из самых красивых мест в Мьянме, этакий райский кусочек в не слишком райской Мьянме. Кто-то говорит, что поселок был так назван в честь итальянского Неаполя одним тоскующим по родине итальянцем. Сомнительная байка, конечно, но почему же именно так называется этот поселок, я тоже не могу сказать, простите.

Добраться до Нгапали можно на самолете из Янгона (обычно 45 минут полета), Ньяунг-У или местечка Хехо. Аэропорт расположен всего-навсего в 8 километрах от Нгапали. Он маленький, но планируется его реконструкция, и, как говорят, вскоре он сможет принимать больше самолетов. Новое здание терминала уже построено. Есть еще рейсовые автобусы из Янгона, правда, придется пилить 16-17 часов, это не очень, но туристы не жалуются особенно.

Чем же заняться в Нгапали? Хм, да развлечений тут мало. Собственно, во-первых, это пляжный отдых с журнальчиком в руках, купание и солнечные ванны – полный релакс и умиротворение. В принципе, можно попробовать сноркелинг, но особого подводного мира тут нет. По крайней мере, не у берега. Если хочется немного разнообразить пляжный отдых, то неподалеку от соседнего городка Тандуэ есть три пагоды, построенные в 8 веке до нашей эры (находится Тандуэ, получается, в 9,5 км от пляжа). Есть недалеко еще поле для гольфа с 18 лунками, но это занятие на любителя.

Зато в поселке можно устроить «праздник живота». Тут Вы обнаружите несколько ресторанчиков с морепродуктами. Их, впрочем, немного, но все они специализируются на морепродуктах (загляните, например, в ресторан «Two Brothers», что напротив отеля Amata, или в «Bamboo House», либо в «Moon Light» или «Smile». Не волнуйтесь, Вы их без труда найдете).

Шопинг в Нгапали никакой. Да, есть парочка лавочек, но совершенно ничего особенного. Если что, можно сгонять опять же в Тандуэ – там есть рынок, где продаются овощи-фрукты и тому подобное, сувениры кое-какие.

Ночной жизни, как Вы уже могли догадаться, в Нгапали тоже нет никакой. То есть, нет вообще ничего. Ну, может быть, в Вашем отеле будет бар. А так -тишь да гладь, все спят. А вот днем повеселее: можно взять напрокат велосипед и поколесить по поселку, пляжу и окрестностям – этим и занимается большинство туристов (а что еще делать?). Для туристов в местных отелях организовываются специальные велосипедные туры, которые включают в себя посещение близлежащих деревень. Деревни мало отличаются по атмосфере от Нгапали – там тоже тишь да гладь, а местные жители, как правило, целыми днями ловят и сушат рыбу и креветки да собирают кокосовые орехи. Эти продукты отвозятся затем в Янгон и по всей стране.

Еще можно погулять по холмам за отелем Strand Beach Hotel – там они особенно живописны. Там же Вы обнаружите маленькое живописное озеро с голубыми водами, где можно ловить рыбу, но не плавать. В зимние месяцы это озеро атакуют перелетные водоплавающие птицы - дикие утки, чирки и другие, которые прилетают сюда с севера Мьянмы и не только Мьянмы.

Можно проскакать по пляжу на пони или лошади, а можно запрыгнуть в рыбацкую лодку с мотором и прокатиться с ветерком вдоль берега и рифов. Некоторые путешественники пробуют кататься на велорикшах – тоже интересный опыт.

Кстати, на самом деле, Нгапали – это не один такой длинный пляж, а ряд пляжей, перемежающихся небольшими рыбацкими деревнями - от Мазина, где расположен аэропорт, до деревеньки Лонта на заливе Майо.

Асфальтированная дорога вьется вдоль побережья между этими двумя деревнями, проходя через Нгапали, а так же ряд других поселков, расположенных между пляжами и холмами. Кстати, дорога на сегодняшний день была расширена, с двух полос до четырех полос. Вот по ней Вы можете кататься на местных автобусах, но лучший и самый дешевый способ – ездить на велосипеде, как я уже писала выше.

Вот такой вот хорошенький поселок. А ведь, между прочим, он среди числа наиболее посещаемых туристами, наряду с Мандалаем, Баганом, Ньоншуэ и Инле. Но, конечно же, в Багане и Мандалае туристов бывает побольше – там и посмотреть есть на что. Тем не менее, даже тут случаются внезапные притоки туристов, и это явление вызывает некоторые проблемы, так как инфраструктура поселка не приспособлена под большое количество людей. Но эти казусы случается в высокий сезон и очень редко (в Багане почаще, разумеется). И все же в высокий сезон тут туристов бывает больше, чем местных жителей, и порой сложновато найти номер в приличном отеле (ну и цены в хай сизн, соответственно, повышаются). Бронируйте заранее!

К слову, отели в Нгапали очень даже симпатичные, пусть их не так уж и много. Есть даже пятизвездочный отель Hilton Ngapali Beach Resort 5* с 50 номерами и всяческими удобствами и еще парочка других крутых пятерок. Все отели невысокие, большинство предлагает проживание в виллах на пляже либо в номерах в небольших корпусах. Просто супер!

В целом, Нгапали - это действительно очень спокойное место. "Вдали от обезумевшей толпы", как говорится. Подойдет отлично для тех, кто живет в крупных городах с гудящими дорогами и вечными пробками. Вот Вам, товарищи, пора сделать передышку, и выбрать не какой-нибудь там Таиланд, где уже даже на необитаемых островах обитают туристы, а этот маленький курорт.

В отличие от современных пляжей Азии, в Нгапали нет шумных баров на пляже, нет улиц, переполненных людьми и уличными торговцами, которые цепляются к туристам, убеждая их купить какие-нибудь сувениры. Нгапали – это только красивущщий синий чистый океан, белый песок и солнце. Залив тут действительно необыкновенного цвета- цвета синего кобальта, а побережье без каких-либо опасных морских животных. Воды здесь прозрачные и спокойные – не страшно и ребенка выпустить поплескаться. Нгапали - это лучшее место, чтобы, наконец, почитать, поразмышлять, выспаться. Тут Вы найдете душевное спокойствие, и все это - на фоне безумно красивых пейзажей.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: