Отчет об отдыхе в Форосе. Август 2016

|
22.03.2018
Где лучше остановиться?

Мы поселились в небольшой гостинице "Лагуна Фороса". Цены на проживание тут средние, условия такие же. Мы выбрали номер "Стандарт", ограничившись одной комнатой и кухней. Зато пляж находился у нас под носом, а также магазины, рынок и даже аптека.

Чем занять себя на курорте?

В первую очередь мы направились на экскурсию в Форосский парк, который по праву принадлежит к красивейшим местам данного курорта. Вход в парк является абсолютно бесплатным. Здесь вы увидите множество различных экзотических растений, каскадных фонтанов и прудов с маленькими мостиками, а лавочки и беседки этого старинного парка послужат вам хорошим местом для временного отдыха в течении дня. Воздух в парке от этих необычных зелёных насаждений очень чистый и особенно полезный, не зря тут любят гулять с колясками молодые мамочки.

Экскурсионные программы

Одним из символов Фороса принято считать Церковь Воскресения Христова. Расположена она на живописной вершине Красной скалы, с которой открывается широкая панорама посёлка и его окрестностей. Церковь видно издалека с новой ялтинской трассы, а ночью её подсвечивают специальными фонарями. Если посмотрите на неё с моря, то у вас возникнет некое впечатление сходства её с маяком.

В очередной раз прогуливаясь по Форосскому парку, мы вспомнили, что так и не посетили знаменитый дворец Александра Кузнецова, расположенный на территории этого уникального комплекса. Этот шикарный двухэтажный особняк молодого графа был построен немецким архитектором и представляет собой весьма интересное здание, построенное в классическом стиле. Кузнецов был известным на тот момент чайным магнатом, который, кстати, в своё время вложил в Форос немало собственных средств. В отличии от бесплатного посещения парка, за эту экскурсию нам пришлось заплатить, так как надо было заранее договориться с экскурсоводом, чтобы попасть в это историческое имение.

На западе посёлка расположилась ещё одна его достопримечательность- это дача Тессели ( что с греческого можно перевести как "тишина"), которая также имеет свою обширную парковую зону с различными вечнозелёными и иными растениями. Но попасть внутрь у нас не получилось- сейчас там находятся государственные органы, и любоваться роскошным архитектурным шедевром нам пришлось издалека.

В конце недели мы посетили ещё одно достояние Фороса- мыс Сарыч и его знаменитый столетний маяк. Это место считается самой южной точкой Крыма. Потом мы направились на массив Челеби; там же сделали ряд потрясающих фото скалы "Парус". Остаток последнего дня наших крымских каникул мы провели, гуляя по бухте Ласпи и любуясь её высокими горами. Там, попав на вершину Ильяс-Кая, мы воочию увидели "храм Солнца"- знаменитый круг из семи камней.

Пляжи

В основном, пляжи здесь галечные. В отличии от других крымских курортов, благодаря сильному течению, вода в море тут постоянно обновляется и, как факт, становится чище. Однако, и её температура, соответственно, из-за таких изменений может упасть. Мы ходили загорать на центральный городской пляж- "Зелёный", пожалуй, он тут самый многолюдный. Желающие позагорать в одиночку могут направиться на дикие пляжи, например, расположиться недалеко от мыса Сарыч или мыса Николая, а любители покупаться голышом могут поехать на нудистский пляж "Деревяшка", расположенный в живописной бухте недалеко от Дачи Тессели. Конечно, там уже не будет ни туалета, ни душа или раздевалки; про лежак и зонт тоже можно забыть. Многие останавливаются тут в палатках, готовят себе еду на костре или просто жарят шашлыки,- такие дикие пляжи больше подходят для молодёжного отдыха.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: