Не совсем подходящая для осени поездка

|
17.11.2014

Много слышала о Бухте Ласпи, что в 40 километрах от Ялты, знала, что это удивительные места, украшение Южного берега Крыма и много других восторженных отзывов, но самой не приходилось там побывать.

Я думаю, мы выбрали не самое удачное время для путешествия в Бухту. Уверена, что летом там действительно чудесно, волшебно, там одно удовольствие лежать на мелко-галечном пляже и купаться в теплом чистом море. Но мы поехали именно сейчас – в середине ноября, и поэтому Ласпи меня не то, чтобы разочаровала, но как-то не очаровала.

Безусловно, очень красивые виды по дороге, если смотреть на Ласпи сверху, с трассы.

Для тех, кто любит и умеет фотографировать, тут раздолье. А сама бухта в ноябрьскую погоду – холодно, серое небо, пустынный берег, выглядит обычно, буднично. Море, и правда, очень чистое, но так, наверное, на всем побережье осенью. За горы зацепилась то ли туча, то ли туман – зрелище довольно впечатляющее.

Проехались по всем уголкам бухты – тишина, пустые турбазы, много мусора, жутковато. Ну да, можно погулять по берегу, посидеть за столиками (здесь в более или менее обустроенных местах, в цивилизации много столиков со скамеечками), побродить и по дикому пляжу, подышать морем, но ничего необыкновенного, всё, как и в других небольших курортных поселках ЮБК.

Понравилось местечко под названием Турецкая поляна. Это летнее кафе с потрясающим видом на Бухту, море, стильно обустроенное деревянными беседками, столиками, качелями.

Больше нам на всей дороге не встретилось ни кафе, ни ресторанчика. Это кафе тоже уже было закрыто – не сезон, но нам сделали чай, кофе и принесли шоколадки и пряники. Горячие напитки пришлись очень кстати – температура воздуха была едва ли выше + 10. Можно посидеть в закрытой от ветра беседке и подышать морским воздухом, можно погулять по территории, увидеть можжевельник, которому, говорят, более тысячи лет. Хоть кафе и не работает, но сюда можно приехать с компанией и со своими продуктами, и вам сделают барбекю, шашлык, всё пожарят, приготовят, накроют, потом уберут – сервис!

Осенний воздух чист и прозрачен, море одной температуры с воздухом, но всё-таки в солнечный день в Ласпи было бы приятней, наверное.

Словом, сама бухта на меня впечатления не произвела, но я однозначно приеду сюда именно летом, поздней весной или в начале сентября – в бархатный сезон, и тогда, наверняка, смогу в полной мере насладиться красотой и прекрасной атмосферой этой Бухты Мечты.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: