Полезная информация об отдыхе в Любимовке.

Любимовка, отличный солнечный курорт большого Севастополя, от центра города расположился в 30 км если добираться на такси, и в часе езды от железнодорожного вокзала на маршрутке, далее на пароме в Нахимовском районе города с пересадкой на общественный транспорт. Название закрепило за собой действительно любовь, как местных жителей Севастополя, так и многих туристов приезжающих на отдых в город герой. Курорт как самостоятельный стал развиваться совсем не давно, но уже может с достоинством по конкурировать со многими другими небольшими поселками данного региона Крыма. Здесь отличные пляжи и довольно хорошо развитая туристическая инфраструктура.

Население города Севастополя, как и его районов, разговаривает как на русском, так и украинском языках, что делает комфортным общение с туристами всего постсоветского пространства. Приезжать в Украину можно как с долларами, так и с русскими рублями, вы всегда их сможете обменять по выгодному курсу либо в Симферополе, либо в Севастополе, только делайте это в обменных пунктах вдали от вокзалов и автостанций, там курс всегда выгодней.

Почему же туристы выбирают именно этот курорт? Думаю ответ кроется в шикарных пляжах, чистом море и множестве природных и архитектурных достопримечательностей расположившихся в шаговой доступности от Любимовки. Так же здесь довольно демократичные цены на проживание, по сравнению со многими курортами Южного берега Крыма.

Погода в Любимовке

Любимовка славится мягким климатом с приятными, освежающими летними бризами, благотворно влияющими на оздоровления бронхолегочной системы и укрепление иммунной системы всего организма. Теплые воды Черного моря, позволяют начать курортный сезон уже с середины мая, а длится он до начала октября, если погода не преподносит неожиданных сюрпризов. Как таковой лютой зимы, здесь никогда практически не бывает, лишь частые шторма с порывистыми ветрами напоминают о холодной поре года. Весна здесь очень ранняя и уже в начале марта, бывает, зацветают плодовые деревья и миндаль.

Как добраться в Любимовку

Из любой части Севастополя не составит труда добраться в Любимовку как наземным транспортом, так и на катере через бухту, что делает возможным частое посещения города, для самостоятельных экскурсий и прогулок. А так же удобное транспортное соотношение с Евпаторией, Симферополем и Бахчисараем. Если вы приезжаете поездом в Севастополь то оптимальным вариантом добраться в Любимовку будет маршрут от железнодорожного вокзала, на остановке садитесь на любой вид транспорта следующий по маршруту к площади Нахимова, подходят троллейбусы № 1, 3, 7, 9, маршрутки и автобусы № 4а, 7, 17а, 25а, 26а, 109а, 110а, 112а. Площадь Нахимова – центральная площадь Севастополя и к тому же её украшают знаменитые колонны Графской пристани, так что не проедите. Спустившись на причал пересаживайтесь на морской трамвай, проезд на нем очень увлекательный, в пик сезона он всегда переполнен отдыхающими, но так как прогулка длится всего 10 минут, а ходят они каждые 15 минут, неудобств вы не заметите. Главное сядьте на правильный катер! Вам нужен тот, что идет на Северную сторону к площади Захарова. Прибыв на пл. Захарова, с общим потоком людей выходите к автостанции. Ищите маршрут №52, его остановка находится сразу возле колбасного магазинчика «Мир дружбы народов». Предпоследняя остановка «Совхоз Софьи Перовской» и конечная маршрута – «Гарнизон» – это и есть Любимовка.

Инфраструктура Любимовки

На курорте довольно развит гостиничный и пансионатный бизнес, сдается очень много комнат в частном секторе, отдельные коттеджи и квартиры. Сезон длится с начала июня и до конца сентября, в холодное время года пансионаты не работают, а местные жители жилье не сдают. В Любимовке множество разнообразных кафе и ресторанчиков, как с татарской, так и с европейской кухней. Выбор настолько разнообразен, что каждый отдыхающий обязательно подберет для себя свое любимое кафе. Так как курорт находится в пригороде большого города, не проблема скупиться на рынке и готовить еду самостоятельно, если вам позволяют условия. Больших супермаркетов здесь нет, но в многочисленных магазинах можно приобрести все необходимые продукты и товары для комфортного отдыха. На территории курорта есть две аптеки, а больница находится всего в 5 минутах езды на машине или маршрутке.

Пляжи Любимовки

Пляж - это основное достояние курорта и именно из-за него многие, как местные жители, так и туристы, приезжают сюда поплескаться в теплых чистых водах Черного моря. Пляжи здесь широкие и бесконечные, ярко желтый песок чередуется с окатанной морским прибоем галькой. Пляжи менее многолюдны, чем на других курортах, что делает это место отличным отдыхом с маленькими детками.

Центральный пляж «Любимовка» - один из самых многолюдных, здесь кипит курортная жизнь, вдоль берега отдыхающих катают на разнообразных морских аттракционах. Есть детская лагуна Святого Валентина, в ней вода уже в мае прогревается до комфортных +20 градусов, летом достигает +26-28, что обеспечивает комфортное купание и обучение детей плаванью, глубина лагуны не превышает 160 см в самом глубоком месте. Побережье усыпано палатками с большим выбором охладительных напитков, барами и кафешками. Хочу заметить, что в разгар сезона многолюдный центральный пляж, вовсе не похож на до отказа забитые пляжи Евпатории, Ялты или Алушты, здесь всегда каждый отдыхающий найдет себе место. Многие туристы, именно этому пляжу отдают предпочтение, ввиду развитой инфраструктуры, развлечений и кафе.

Гарнизонный пляж – находится по соседству с гарнизоном летчиков, а с другой его стороны расположились пляжи туристических баз и санаториев. Положительным моментом этих пляжей, есть абсолютно бесплатный доступ к ним и всегда поддерживающаяся чистота сотрудниками пансионатов.

Нудистский пляж - находится за Гарнизонным, здесь прекрасная полоса живописного дикого берега, которая тянется, кажется, бесконечно. Много отдыхающих в Любимовке отдают предпочтение именно такому принятию солнечных ванн, что бы добиться максимально красивого загара вдали от любопытных глаз. Гуляя вдоль берега диких нудистских пляжей, можно дойти до поселков Орловка и Кача, здесь тоже довольно живописные берега, но они несут немало опасности, так как считаются оползневыми.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: