Прекрасный уголок Южного Берега Крыма

|
13.11.2014

Массандра оставила у меня самые приятные впечатления. Этот маленький поселок городского типа, довольно ухоженный, тихий и красивый.

Обычно все едут в Массандру на дегустацию вин. Ведь поселок славится именно своим винодельческим хозяйством. Здесь находятся старейшие винные заводы. Коллекция вин, многие из которых хранятся в подвалах хозяйства многие десятки лет, уникальна и даже занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Сюда можно приехать на экскурсию в Главный подвал - дегустационный комплекс, и самому посмотреть, как создаются вина. Словом, любителям и ценителям хорошего вина непременно надо побывать в Массандре.

Но лично мне очень нравится в Массандре климат и природа.

Очень понравился Массандровский лесопарк в Нижней Массандре. Огромная площадь занята удивительными растениями, деревьями, экзотическими кустарниками. Какой тут запах, какой воздух! Можно не только бродить, но и отдохнуть на скамейках, перекусить в кафе. Вход в парк бесплатный.

Впервые за многие годы путешествий по Крыму я побывала в Массандровском гроте. Его ещё называют Воронцовским гротом. Это тоже, конечно, для любителей природных достопримечательностей. Хотя и для тех, кто интересуется историей, это место будет интересно.

Ну и, конечно же, если поедите в эти места, нужно посетить Массандровский дворец.

Сейчас это музей, который окружен лесом и парком, один из филиалов дворцово-паркового заповедника. Все дни музей открыт до 18.00, только в понедельник тут выходной. Можно посмотреть Дворец самостоятельно, но мы взяли экскурсию и не пожалели! Экскурсия длится чуть больше часа, она очень интересная. За дополнительную плату (30 рублей) можно снимать на видео или фотоаппарат.

Массандра поселок небольшой и до любого объекта здесь легко добраться. Автобусы из Ялты и Алушты ходят регулярно, а по самому поселку пешком можно пройтись. А уж на своей машине вообще очень удобно - всё можно объездить и посмотреть.

Инфраструктура поселка довольно развита, есть всё необходимое – магазинчики, кафе, парикмахерские, аптека, банкоматы.

Если снимать в Массандре жилье, то единственный минус – спускаться до моря далековато. Хотя для любителей пеших прогулок – самое то! Прогуляться и подышать чистым воздухом очень полезно и весьма приятно. Да и цены на аренду квартир и комнат здесь в сезон намного дешевле, чем в центре Ялты. Жилья для туристов здесь много и на любой вкус - мини-отели, гостиницы, гостевые дома. Отдых в Массандре подходит для тех, кто любит тишину, природу и уединение. Причем, отдыхать здесь великолепно в любое время года!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: