Отчет об отдыхе в Новом Свете. Июнь 2012

|
05.04.2015
Впечатление от отдыха в июне

Не зря вторую часть лета считают лучшей для посещений Крыма и Нового Света в частности. Солнечная ясная погода если и омрачается дождями, то они недолговременные и вряд ли способны изменить ваши планы. Температура воздуха в районе +29 градусов, и если нет ветра, то на солнце слишком жарко. Но новосветские бухты тем и хороши, что там на мысах постоянно гуляет ветер, который помогает справиться с палящим солнцем. Вода теплая, даже слишком + 26 градусов в зоне мелководья, а она здесь занимает большую территорию.

Отдых для пожилых людей

В Новом Свете уникальный микроклимат, а воздух, наполненный ароматом сосен и эвкалипта оказывает благотворное влияние на дыхательную систему, поэтому сюда часто приезжают люди после операций на дыхательных путях или страдающие хроническими заболеваниями (астма, бронхиты, аллергии). Территория поселка маленькая, поэтому особых нагрузок за счет прогулок на большие расстояния тоже нет.

Что взять с собой на отдых?

Возьмите маску и трубку, так как в трех бухтах Нового Света можно найти несколько интересных мест для сноркелинга. Кроме того, если вы планируете обойти вдоль и поперек все три бухты, у вас должна быть не скользкая закрытая обувь, так как здесь есть довольно крутые подъемы и спуски, по которым опасно ходить даже в хорошую погоду, а после дождя риск сорваться с горы вниз только увеличивается.

Чем занять себя на курорте?

Все здешние достопримечательности природные: Синяя, Зеленая и Голубая бухты, Царский пляж, грот и тропа Голицина. Интересно будет в гроте Голицина. Здесь сохранилась старая кладка в стенах для хранения вина, а когда-то здесь устраивались торжественные мероприятия с распитием шампанского и вина. Сейчас здесь можно взять в аренду акваланг и исследовать морские красоты, можно сфотографироваться в нарядах воинствующих амазонок и просто сделать массу уникальных фотографий.

Пляжи

Пляжей здесь всего три. Первый находится в Зеленой бухте, где, собственно, и расположен сам поселок Новый Свет. Здесь находятся жилые дома, санатории, рестораны, рынок и один большой пляж. Покрытие - мелкая галька вперемешку с песком. Зона мелководья несколько десятков метров, поэтому для детей настоящее раздолье. Если вода спокойная, маленьких рыбок и ракообразных можно увидеть просто стоя в воде. Если море штормит, то зайти в воду становится проблематично, потому что волны могут достигать в высоту нескольких метров. Не знаю почему, но здесь всегда волны выше и страшнее, чем на соседних пляжах. На территории пляжа есть туалет, кабинки для переодевания, палатка для массажиста, а прямо вдоль пляжа на набережной находятся кафе, сувенирные магазины и аттракционы для детей.

В Синей бухте пляж дикий. Никакой инфраструктуры здесь нет, а из удобств только бабушки с пирожками и пара лотков с напитками и фаст-фудом. Покрытие пляжа - крупная галька и булыжники как на берегу, так и в воде. Входить в воду очень неудобно, а если море волнуется, то без ушибов не обойтись. Здесь отличное место для дайвинга.

Царский пляж находится в Голубой бухте. Это самая дальняя бухта Нового Света и лучший способ добраться туда - на катере, потому что по суше вам придется лезть по горам, причем не вдоль моря , а по лесу, а это значительно сложнее. Ничего царского вы здесь не увидите. Все дикое и без удобств. А название пляж получил только благодаря легенде, которая гласит, что когда-то в этом месте купалась августейшая особа. Кстати, если вы подъедете сюда на катере, то к берегу причалить не сможете, это запрещено, поэтому купаться будете в 100 метрах от берег, ныряя прямо с катера.

Шоппинг

Шоппинга как такового здесь нет и покупать здесь нечего, кроме напитков от новосветского завода шампанских вин. Один из них находятся прямо у автовокзала и купить здесь можно как очень дорогие экземпляры в подарочный упаковках, так и шампанское на разлив. Мы купили 1,5 л такого напитка и очень засомневались в его подлинности, потому что по вкусу оно больше напоминало дешевое порошковое пойло, чем продукцию элитного завода.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: