Какие экскурсии стоит посетить в Симеизе?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Симеиз живописный курортный поселок, уютно расположившийся у подножья горы Кошка, между Ливадией и Кацивели. С курорта открываются замечательные живописные виды на Ай-Петри и всю Крымскую гряду, защищающую поселок от холодных ветров. Место уникально тем, что ко многим природным и архитектурным достопримечательностям рукой подать, автобусные переезды весьма комфортные и не утомительные, конечно же если вы не собрались посетить восточную часть полуострова. Но, и столь отдаленное расстояние не заставит скучать, ведь экскурсовод всю дорогу будет рассказывать исторические факты, интересные истории и легенды Крыма. Для туристов, отправляющихся на экскурсии из Симеиза, главным будет позаботиться об удобной обуви, солнцезащитных средствах, питьевой воде, фотоаппарате и отличном настроении. Все экскурсии практически авто-пешие, где прогулка пешком по горным массивам, пещерным городам, к водопадам, по дну каньона, может занять до 5-6 км.

В Симеизе действует множество туристических экскурсионных бюро, что не составит труда каждому отдыхающему записаться на интересную экскурсию по своему вкусу. Бывает, что в одном агентстве данная экскурсия проводится по вторникам и пятницам, тогда как в другом по средам и субботам, это делает возможным, выбрать именно для вас удобный день.

Если вы планируете путешествовать самостоятельно, многие достопримечательности можно посетить, подъезжая рейсовыми автобусами в Ялту, или же с самой Ялты посетить достопримечательности которые расположились в сторону Алушты. Более отдаленные туристические объекты или труднодоступные места, где очень редко ходит общественный транспорт, лучше посещать с организованной группой.

Самые интересные экскурсии с поселка Симеиз

Экскурсии, которые можно посетить самостоятельно:

- Поселок Кацивели – это небольшой туристический поселок, расположившийся за горой Кошка и построенный когда то для научных сотрудников. Сюда от Симеиза можно прогуляться за 30 минут, любуясь красивыми видами. В самом поселке можно глянуть на остатки «Штормового бассейна», который так и не выполнил своей функции в изучении гидродинамики дельфинов. В море с пляжа виднеется еще одна постройка – это океанографическая платформа для гидрофизических исследований. На стыке между Кацивели и Симеизом находится отдел Крымской астрофизической обсерватории, здесь было открыто 149 астероидов и 8 комет. Можно так же заметить, что все пляжи Кацивели укреплены высокими стенами, более 30-ю волнорезами, море в этом месте как нигде штормящее, особенно в зимний период.

- Аквапарк «Голубой залив» - только ленивый турист, отдыхающий в Симеизе, не посетит аквапарк, до которого рукой подать, здесь множество горок и развлечений, как для взрослых, так и для деток, находится в очень живописном месте с прекрасным видом на море и горы. Как показала практика, брать абонемент на целый день весьма утомительно. Вполне хватает посетить Аквапарк именно в первой половине дня, народа в это время меньше всего.

- Гора Кошка – действительно, напоминает большую кошку, приготовившеюся к прыжку в охоте за дичью. Если посмотреть на неё с Ай-Петри, то и вовсе можно рассмотреть хвостик (извилистая трасса на Ялту), название происходит от крымско-татарского Кош-Кая, что в переводе означает «Парная скала». До недавно археологами было найдено поселение тавров, и гора объявлена редким историко-археологическим памятником античного времени. Здесь произрастают реликтовые деревья, занесенные в Красную книгу Украины. На вершину ведет узкая извилистая каменная тропа, которая может быть весьма не безопасна в плохую влажную погоду.

- Алупка – отличная идея для семейной поездки на целый день, здесь вы посетите один из красивейших дворцов Крыма – графа Воронцова, прогулка по территории комплекса и в парке бесплатная. Отдельно оплачиваются южные террасы и экскурсия по залам дворца. Алупкинский парк - это шедевр ландшафтного дизайна, расположился на нижней и верхней террасах. Здесь собраны самые экзотические и реликтовые деревья, есть водопадики и озера, шикарные солнечные поляны и уютные тенистые аллеи. Прекрасное место для отдыха и небольшого пикника, запах хвои и моря просто сводит с ума, а чарующие виды гор подарят вам гармонию и спокойствие. В Алупке так же можно принять морские процедуры, но пляж здесь не очень приспособлен для отдыха с маленькими детками.

- Ай-Петри – прогулка на канатной дороге к знаменитым зубцам Ай-Петри откроет для вас совершенно новые горизонты, особенно если вы их посещаете впервые. Но, а для тех к то просто влюблен в Крым и бывал не однократно на Ай-Петри, опять таки подарит ощущения полной свободы! Но, что бы её ощутить, рекомендую, чем быстрее покинуть восточный рынок с массой гастрономических искушений. Для начала вдоволь погуляйте по плато, посетите пещеру Трех глазку, прокатитесь на лошадях, а после отправляйтесь на дегустацию татарских блюд, но будьте бдительны при выборе кафе! Детей рекомендую, воздержаться кормить национальными блюдами, за частую они островаты и могут вызвать воспаление желудка, так же будьте осторожны с покупкой местного алкоголя на розлив.

- Ласточкино гнездо – посещение данной достопримечательности можно совместить как с Алупкой (после осмотра дворца и парка, к Ласточкиному гнезду можно доплыть катером) тли же подъехать к Ласточкиному гнезду рейсовым автобусом, осмотреть архитектурную достопримечательность и уплыть морем в Ливадию или Ялту, увидев её обязательно с моря. Еще одним вариантом может быть пешая прогулка по Солнечной тропе, она займет порядка 3 часов и приведет вас к Ливадийскому дворцу.

- Ливадия – здесь для посещения туристам представляется самый красивый белоснежный дворец, прогулка по территории и парковой зоне бесплатная, а вот посещение залов с экскурсией оплачивается отдельно. С Ливадии прогулку можно продолжить, приехав в Ялту на рейсовом автобусе (около 10 минут) или же доплыть катером около 15 минут.

- Ялта – уникальный туристический город, отличная транспортная развязка для посещения многих достопримечательностей, таких как Никитский ботанический сад, Гурзуф, Массандровский дворец. В самом городе можно посетить дегустацию в фирменных залах «Массандра» и «Магарач», прокатится на холм Дарсан малой канатной дорогой или же посетить с детьми самый красивый зоопарк «Сказка», Поляну сказок, Аквариум и Дельфинарий. К ним проехать можно рейсовым автобусом, что отправляется с остановки Спартак в Ялте.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: