Судак покорил моё сердце

|
03.10.2017

Первое знакомство с Крымом произошло именно здесь, в городе Судак. Почему именно этот город? Выбирали с друзьями бюджетный вариант с наиболее благоприятным климатом. Благодаря тому, что город расположен на юго-востоке, климат достаточно жаркий, а воздух не особо засушливый. В результате мы не ошиблись с выбором, именно здесь яркие, солнечные дни и относительно невысокие цены на проживание, по сравнению с южным берегом Крыма. Вторая причина – невероятно красивые фотографии в интернете с подробным описанием местных достопримечательностей. Таким образом, по приезде уже был составлен список мест, которыми необходимо полюбоваться лично.

С выбором отеля не возникло труда, выбрали гостевой дом на сайте частного сектора, созвонились, перевели залог через перевод «Юнистрим» и спокойно ждали даты вылета. Следует отметить, что цены на проживание здесь особенно ниже, по сравнению с привычными для нас курортами Сочи, Геленджик, Ялта. А сервис, на удивление, ни капельки не хромает.

Самым ярким впечатлением осталась Генуэзская крепость, расположенная в черте города. Стоимость входа для взрослого совсем не значительная, а рассказ гида довольно увлекательный. После экскурсии можно осуществить самостоятельную прогулку по территории, подняться наверх, полюбоваться пейзажами гор и набережной. Также здесь имеется монетный музей, за символическую плату можно послушать увлекательную историю развития монет всего известного времени.

Также в черте города стоит дойти до горы Алчак, подняться до Эоловой Арфы, насладиться открывающимся видом и вдохнуть самый свежий и чистый воздух. Здесь есть две тропинки, первая идет вдоль моря, ее видно сразу, здесь всегда поток людей. Если придти вечером, стоит прихватить фонарик, но людей будет на порядок меньше. Вторая – с другой стороны, не с моря, а с дороги. Людей здесь меньше, но и вид, на мой взгляд, уступает первому.

Вокруг города имеется очень большое количество смотровых площадок, например, сама дорога до поселка Новый свет занесена в книгу рекордов Гинесса по количеству поворотов. Стоит хотя бы раз проехать на ней на любом транспорте, эти пейзажи навечно останутся в вашей памяти.

В итоге за две недели отпуска домой не захотелось ни разу. Не было и дня, чтобы мы не прошли хотя бы десяти километров (и это не потому что далеко от дома до моря, а потому что много вариантов для прогулок). Особенно приятно утром пить чай и любоваться виноградниками. Днем – купаться в теплом море на диком пляже. А вечером – гулять по широкой набережной.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: