Судак — больше не вернусь

|
09.08.2014

Судак — это единственный крупны город Крыма, в который мне не хочется возвращаться еще раз. И дело не в том, что этот город чем-то хуже других — просто 10 дней оказалось достаточно, чтобы все посмотреть, и этого достаточно.

Какие плюсы есть в отдыхе в Судаке:

1. Более широкая пляжная полоса, чем в других крупных курортных центрах Крыма.

2. Замечательный детский парк с аттракционами, правда, во времена моего посещения немного запущенный.

Но... Транспортное сообщение города с остальной частью Крыма очень плохо налажено, город находится вдали от традиционных крымских достопримечательностей, поэтому во время отдыха в Судаке нам пришлось довольствоваться осмотром достопримечательностей, которые находятся поблизости.

А посмотреть в Судаке есть на что. Прежде всего, это Генуэзская крепость. Мы проживали как раз возле крепости, поэтому могли посетить ее несколько раз. Первый раз — экскурсионная программа. Площадь у крепости обширная, поэтому обязательно надо надеть удобную одежду и удобную обувь. Деревьев на территории крепости практически нет, поэтому все время под солнцем — необходима вода и головной убор. Экскурсия будет интересна тем, кто любит побродить по развалим и узнать о подробностях жизни средневековья.

Наш отдых совпал с проведением ежегодного фестиваля «Генуэзский шлем». На 3 дня в Судак съезжаются любители реставрации средневековья: мастера ручной работы, умельцы владения мечем и так далее. Апофеоз дня — театрализованная сказка о Добре и Зле с участием отреставрированного средневекового оружия: арбалетов, пушек. Интересно посмотреть один раз, особенно дети были в восторге.

Еще одна экскурсия, которую надо обязательно совершить, отдыхая в Судаке — это пешая прогулка по Голицынской тропе в Новом Свете. До Нового Света можно доехать на пригородном автобусе, от остановки до начала тропы — минут 10-15 ходьбы. Если заказывать экскурсию — то можно дойти только до Грота Шаляпина (по легенде именно там выступал известный певец). Этот путь совершенно безопасен: тропа со стороны моря огорожена. По всему пути есть есть мусорки, а вот точек продажи воды или фаст-фуда нет, что очень хорошо — создается впечатление полного единения с природой. Но если путешествовать самостоятельно, то можно дойти до дикого пляжа в Разбойничьей бухте. После этого пляжа тропа резко поднимается вверх и выходит в можжевеловую рощу — можно сколько угодно бродить между реликтовыми деревьями, вдыхать целебный аромат.

В моей памяти Судак остался как город «дикого» отдыха. Возможно, через много лет я еще приеду сюда, но произойдет это не скоро.

Полезен отзыв?
Комментарии (2)
|
30.10.2015 19:31
+1

Мне кажется вы слишком строго к Судаку, действительно транспортное сообщение с другими городами Крупа не очень комфортное, но если купить экскурсионный тур, неудобств не почувствуешь. Можно еще совершать экскурсии по морю на катере или параходе, к Новому свету или к Главным воротам Крыма, к вулкану Карадах. Может Судак и не такой гламурный тусовочный город, но хороших воспоминаний от увиденного он заслуживает точно.

ответить
Гость
|
19.04.2016 12:58
+0

100% с Вами согласен!

ответить
Комментарий к сообщению: