Что стоит посмотреть в Судаке?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Судак – солнечный, теплый городок на восточном побережье Крымского полуострова. Город, считается, одним из старейших городов Европы, который носил названия Сидагиос, Сугдея, Солдая, Сурож, исторические источники дотируют его создание III веком, и это большая находка для историков и археологов.

Помимо исторических и культурных достопримечательностей Судака, которые я опишу ниже, для любого отдыхающего, конечно же, на первом месте, остается теплое Черное море и шикарные горные виды, безграничные степные просторы и воздух пропитанный запахами полыни и реликтового можжевельника.

Для туристов, приехавших в Судак и не имеющих возможность далеко путешествовать по Южному берегу Крыма, в городе и его окрестностях предоставляется для просмотра множество интересных природных и исторических достопримечательностей. А так же набирающие в последнее время все большую популярность винные и гастрономические туры данного региона.

Самые интересные места в Судаке и его окрестностях

- Генуэзская крепость – визитная карточка города. Это одно из древнейших фортификационных сооружений, она стала свидетелем многих исторических событий связанных с городом Судак, и что самое удивительное, после Крымской и Великой Отечественной Войны до наших дней сохранила свой облик лучше всех, подобных крепостей во всем Крыму. Крепость просто невозможно не заметить, отдыхающие на пляже могут весь день любоваться шикарными видами, а вечером гуляя по набережной, ночная подсветка делает её очень романтичной. Многие, вместо проведения время в барах и ресторанах, устраивают вечерние посиделки у величественных стен с панорамным видом на весь Судакский залив. Каждый отдыхающий в Судаке хоть однажды посетил её внутри, это можно сделать самостоятельно или с экскурсоводом, что гораздо интереснее. Отдыхающие, очень любят прогуливаться и устраивать фотоссесии у её стен, но имейте в виду, так как это фортификационное сооружение, то название говорит само за себя, будьте осторожны у её южных границ, что бы не сорваться со скалы. Генуэзцы выстроили крепость таким образом, что бы по максимуму обеспечить защиту со всех сторон. С южной стороны Крепость охраняет отвесная скала, с которой открывается хороший обзор на Черное море. Как любой замок, крепость имеет свои легенды, конечно же, связанные с несчастной любовью и трагическим концом, но пусть это останется тайной, и вы это услышите, находясь у одной из башен. Хочу заметить, что в Крыму находятся три Генуэзских крепости, первая и наиболее удачно сохранившаяся в Судаке, вторая в Феодосии, к сожалению, остатки в виде пару башен и стены в очень плачевном состоянии, а третья в Балаклаве, имеет еще название Чембало, там тоже лишь остатки которые с каждым годом рушатся.

Каждый год в Судаке проходит фестиваль рыцарского искусства. В средневековом дворе звенят мечи, гремят кузнечные наковальни, раздается ржанье коней. На протяжении недели здесь состязаются лучники, арбалетчики, рыцари. Каждый день обычно посвящен новой теме: кузнецы, ремесленники, танцоры, участники рыцарских турниров, — все показывают свое мастерство. Думаю, такое театральное представление будет интересно как взрослым, так и деткам.

Время работы с 9.00-18.00

- мыс Алчак - многие туристы размещаются в дачном кооперативе именно у подножья этой маленькой, но весьма интересной природной достопримечательности. Если вы ведете активный образ жизни, не упустите возможность прогуляться по одному кольцевому экологическому маршруту (тропе) протяженностью 800 м. Маршрут начинается в конце набережной, там, где в море впадает река Суук-Су, либо со стороны автодороги Судак - Солнечная долина (движение осуществляется в направлении, установленном указателями). Высота горы всего 152 м и она является древнейшим коралловым рифом с такими достопримечательностями как «Чертов мостик» и «Эолова арфа». Обязательно обувайте удобную обувь и позаботьтесь о солнечной защите, растительность здесь скудная, тени нет, в основном наблюдаются дикая оливка, фисташка, каперсы и кусты барбариса.

- Мыс Меганом – еще одна удивительная природная достопримечательность, так же является древнейшим коралловым рифом и одним из самых сильных мест в Крыму по энергетике. На вершине находятся ветряки и романтический маяк, бухты Меганома с кристально чистой водой, ко многим доступ закрыт из за крутых обрывов, будьте осторожны, если гуляете с детками. Кстати с Судака на Мыс организовываются индивидуальные дайвинг туры, джип сафари, прогулки на лошадях и квадроциклах. Воды на Меганоме нет, планируя поездку обязательно сделайте запасы, ведь чтоб увидеть все красоты, ходить придется много, но это того стоит!

- Гора Сокол – так же природная достопримечательность и крупнейший в Европе коралловый риф. Маршрут проходит по специальной туристической тропе, рекомендую с него не сходить, так как южная часть - это отвесная скала. Виды с вершины открываются просто потрясающие. Данный туристический маршрут больше подходит для подготовленных туристов, детей для покорения вершины брать не советую.

- Тропа Голицына – находится в 15 минутах езды от Судака в живописном курортном поселке Новый Свет. Планировать сюда экскурсию рекомендую ранним утром, таким образом, вам удастся прогуляться без скопления туристических групп, съезжающихся со всех уголков Крымского полуострова. Обязательно сделайте запасы воды и позаботьтесь о защите от солнца. Маршрут проходит вдоль моря, по вырубленной в скале тропе, по пути можно искупаться в живописных бухтах и прогуляться в старой можжевеловой роще, отдохнуть от прогулки насладившись винами завода «Новый Свет».

- Анастасийский источник – вдоволь нагулявшись можжевеловой рощей в Новом Свете вы дойдете к подножью горы Сенатор, именно здесь расположился источник целебной воды. Выпив которой, бытует мнение, турист зарядится энергией на весь следующий год.

- Аквапарк в судаке – у подножья горы Алчак, расположился один из первых Аквапарков Крыма, здесь находится как взрослый бассейн, так и детский с множеством горок, водопадов, искусственных течений и прочих развлечений. Если вы отдыхаете с детками, непременно побывайте, по опыту хватает абонемента на полдня.

- Судакский Дельфинарий – каждый день проходят интересные шоу программы с морскими котиками, дельфинами-афалинами и дельфинотерапия для деток.

- Винные туры – весьма популярны в данном регионе, так как здесь находятся такие винные погреба как «Новый Свет», «Солнечная Долина», «Коктебель». Вместе с экскурсией и дегустацией, отдыхающим предлагается винный шопинг.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
05.11.2015 16:08
+2

Еще можно приобрести морскую экскурсию на катере к вулкану Карадаг, мимо крымских Главных ворот, с купанием в открытом море. Впечатленийя и положидельные эмоции гарантированны.

ответить
Комментарий к сообщению: