Полезная информация об отдыхе в Заозерном.

Поселок Заозерное, не зря славится на весь Крым самыми шикарными пляжами с пологим дном и желтым ракушечным песком. Здесь на побережье находится множество здравниц и детских лагерей, строившихся еще при Советском союзе. Близкое расположение к целебному озеру Мойнаки (грязи и рапа которого приравниваются к целебным свойствам Мертвого моря) делают этот курорт не только детским, но ещё и бальнеологическим. Многие, приезжают подлечит бронхолегочные заболевания, суставные и ревматоидные боли, репродуктивную систему женщин и мужчин. Ну, а в целом семьи приезжают сюда именно из-за отличного моря, ради своих деток.

В данный момент, курорт стремительно развивается и может достойно конкурировать по качеству жилья, чистоты моря, скученности на пляже людей в высокий сезон, ценами, со многими другими западными курортами Крыма.

Полезная информация об отдыхе в Заозерном

Больница в Заозерном

Как таковой больницы в поселке нет, ближайшая городская и детская больницы, находятся в городе Евпатория. В принципе, если что-то не очень серьезное, можно обратиться за консультацией в любой пансионат или санаторий. А так, рекомендую полностью укомплектовывать аптечку, беря все необходимые лекарства, особенно если вы едете отдыхать с ребенком и останавливаетесь не в пансионате.

Оздоровление в Заозерном

В поселке собраны многие природные факторы, благотворно влияющие как на детский так и на взрослый организм в целом. Сухой степной воздух, пропитанный ароматами полыни и соли, выступает природным ингалятором при заболеваниях бронхолегочной системы. Теплое мелководье позволяет длительно время, без риска для здоровья, принимать водные процедуры, развивать детскую моторику строя песчаные замки на берегу.

Так как Заозерное, является одной из лучших грязелечебниц Крыма наряду с Саками, сюда съезжаются лечить заболевания опорно-двигательного аппарата и сердечно-сосудистых заболеваний. Грязи озера Мойнаки, оказывают благоприятный эффект на организм человека, широко используются для различных процедур в здравницах и санаториях Евпатории и Заозерного.

Жилье в Заозерном

Так как поселок, это в первую очередь, оздоровительный курорт, то береговая линия полностью занята санаториями, пансионатами, детскими лагерями. Здесь на побережье Каламитского залива их насчитывается более 20, которые входят в ряд лучших оздоровительных комплексов Крыма. Как правило, все они имеют свои собственные частные пляжи закрытого типа, попасть на них можно купив курсовку на лечение или дневной абонемент. Далее в поселке в основном расположился частный сектор и дома пятиэтажки. По сравнению с другими курортами, в Заозерном, можно сказать очень бюджетное жилье с довольно таки нормальными условиями, конечно же, есть и частный сектор предлагающий комнаты и совместные условия во дворе, тут уж кто что выбирает. Очень многие приезжают в поселок, с целью оздоровить ребенка и подлечится самому, но так как проживание и питание в санатории бывает не всем по карману, рекомендую останавливаться в частном секторе или квартире, а на процедуры ходить в один из выбранных санаториев, что впрочем, делают многие отдыхающие в Заозерном. Будьте готовы к тому, что прогулка к морю от частного сектора или от пятиэтажек может занимать от 15-25 минут.

Рынок в Заозерном

Конечно выбор рынка и магазинов в поселке желает быть лучше, но непосредственная близость к Евпатории и прямая маршрутка быстро решают проблему с покупкой нужных товаров, центральный и самый большой рынок в Евпатории находится на улице Интернациональной, здесь самый низкие цены и многие с Заозерного приезжают за продуктами именно сюда. А также в Евпатории находятся большие супермаркеты Фуршет - пр. Победы, и АТБ - проспект Победы и пр. Пионерский.

Купить овощи, фрукты и мясо в поселке не составит труда, но по более высокой цене чем в Евпатории, в некоторых дворах пятиэтажек с утра продают привезенное свежее молоко, творог, овощи и зелень. У местных жителей ничего здесь фактически не произрастает, так что все привозное, оттого и дорогое.

Достопримечательности поселка

Здесь находятся раскопки скифо-греческого городища «Чайка», по сей день ведутся археологами поиски древних предметов быта и украшений. Евпаторийский маяк – один из красивейших маяков Крыма и стратегический объект наблюдения за космосом, привлекает сюда не мало туристов из ближайшей Евпатории.

Такси в Заозерном

В основном таксуют частники, цены примерно такие же, как и на всем западном побережье Крыма. Стоимость поездки по поселку до 20-25 грн, в Евпаторию от 40 грн. В вечернее время и ночью поездки в Евпаторию или обратно могут быть в пределах 100 грн. Единственной проблемой по вызову такси, может стать трудность в объяснении вашего местоположения, многие таксисты не ориентируются в адресах.

Пляжные развлечения

В этом плане Заозерное может похвастаться, скучно здесь не бывает! Для детей установлены аттракционы, батуты и надувные горки. Взрослых катают на банане, таблетке, в прокат можно взять скутер и катамаран, а так же полетать на дельтаплане. Вечером можно развлечься на дискотеке, как в поселке, так и съездить в Евпаторию там выбор конечно побольше. На побережье работают многочисленные барчики и кафе до последнего клиента.

Пляжи в Заозерном

Пляжная линия довольно таки большая и местами очень широкая, чем и славится западное побережье. Было замечено, что ближе к Евпатории пляжи чистые, ухоженные и более цивилизованные, чем дальше тем более безлюдные но какие то глинистые, море здесь всегда с волнами, все же сказывается мыс, а пляжи в близ Евпатории находятся в Каламитской бухте закрытой от штормов. Поэтому, выбирая жилье в частном секторе обязательно смотрите на карту. Ориентироваться лучше на такие санатории как «Чайка», «Сокол», «Меркурий», там самые хорошие пляжи, все что после «Фотона» можно назвать дикими пляжами.

Банки и Банкоматы

Ближайшие отделения ПриватБанка находятся в Евпатории, как и многие другие Украинские и Русские банки. Обменять валюту будет выгодней в Евпатории, так как в Заозерном курс часто занижен. В поселке находятся отделения следующих банков, где вы можете совершить обмен, перевод, обналичивать деньги с карты или пополнить счет:

Ощадбанк

ул. Алея Дружбы, 50

Райффайзен Банк Аваль

ул. Аллея Дружбы, 54а

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: