Какие экскурсии стоит посетить в Крыму?

Крым можно назвать неисчерпаемой кладовой различного рода достопримечательностей исторического, архитектурного и природного характера. Даже самые значимые и популярные места, за время отдыха, посетить в полном объёме не получится. Я, однозначно, не смогу описать все что стоит посмотреть, но вкратце перечислю наиболее интересные и заслуживающие внимание объекты, а вы уже выберите сами что покажется наиболее интересным и, возможно, в будущем, при посещении Крыма, лично посетите понравившиеся достопримечательности.

Начну с историко-архитектурных памятников. В первую очередь хочется назвать один из наиболее популярных и посещаемых туристами объект, который находится в городе Алупка, это Воронцовский дворец. Он был построен в первой половине девятнадцатого века, а точнее в 1848 году и служил летней резиденцией графа М.С.Воронцова, занимавшего на тот момент пост генерал-губернатора Новороссийского края. Архитектура дворца довольно интересна и привлекательна. На данный момент Воронцовский дворец является музеем, в котором представлены экспонаты и живопись времён первых его владельцев, а также художественные выставки живописи различных направлений. Кроме того, на территории расположен Алупкинский парк, который занимает в общей сложности почти тридцать семь гектаров и представляет около двухсот видов растений. Экскурсии по парку проводятся три раза в день, в 11.00 ; 13.00 и 15.00, при наборе двадцати человек и стоимость составляет 100 рублей для взрослых и 50 для детей. Посещение экспозиции главного корпуса дворца стоит 300 рублей для взрослых и 150 для детей. Кроме этого, на территории имеется ещё несколько экспозиций, например Дом графа Шувалова, за осмотр и посещение которого придётся доплачивать отдельно.

В Бахчисарае стоит посетить Ханский дворец, являвшийся резиденцией крымских ханов, а после Крымской войны, и того как полуостров вошёл в состав Российской империи, он неоднократно ремонтировался и перестраивался. Музеем этот дворец стал ещё в начале двадцатого века, а последняя капитальная реставрация проводилась в шестидесятых годах прошлого столетия, когда комплексу был предан его первоначальный вид. Экспозиция довольно интересная и состоит из двадцати шести объектов. Это: мечеть, ханское кладбище, соколиная башня, золотой кабинет, фонтан слёз и так далее. Для посещения туристов он открыт ежедневно с 9.00 до 18.00. Стоимость билета составляет 270 рублей для взрослых и 130 для детей и учащихся.

В посёлке Ливадия, недалеко от Ялты, находится бывшая резиденция российских императоров Ливадийский дворец. Построен он был в конце девятнадцатого века. После революции, на протяжении почти всего советского периода, дворец использовался как санаторий и лишь в 1993 году получил статус музея. Надо сказать, что в 1945 году тут проходила знаменитая "Ялтинская конференция" на которой встречались Сталин, Рузвельт и Черчилль. Одна из экспозиций посвящена именно этому историческому моменту. Надо сказать, что по своей красоте Ливадийский дворец конкурирует с Воронцовским, поэтому посетив оба эти памятника архитектуры вы можете вынести своё решение по этому вопросу. Стоимость обзорной экскурсии по дворцу составляет 350 рублей, для детей и учащихся 100 рублей. Открыт он ежедневно с 10.00 до 18.00, в зимний период (с первого октября), понедельник является выходным днём.

Одной из главных достопримечательностей Крыма, несомненно, является расположенный в посёлке Гаспра, архитектурно-исторический памятник под названием "Ласточкино гнездо". Он построен на краю сорока-метровой отвесной скалы. Первоначально конструкция была деревянной, а в том виде, который мы наблюдаем сейчас, здание отстроили в 1912 году. Ещё до революции тут сменился не один хозяин. Во время сильного землетрясения 1927 года, скала на которой находится постройка, дала сильную трещину, но само здание практически не пострадало. Позже и сама скала и фундаментная площадка были укреплены. Сегодня тут размещается прекрасный ресторан, который могут посетить все желающие. Впечатление о нём останутся незабываемыми.

И подобных дворцов в Крыму есть ещё не мало, например, Массандровский или Юсоповский. Их описание может занять не мало времени, а мне хочется рассказать в двух словах и о других интересных местах. Любителям религиозного направления, наверняка, захочется посетить некоторые храмы, которые расположены на полуострове. К наиболее значимым можно отнести такие как: Церковь Воскресения Христова, относящейся к Симферопольской и Крымской епархии. Она расположена на вершине обрывистого утёса, недалеко от посёлка Форос и является памятником архитектуры девятнадцатого века. В самой Ялте стоит посетить Собор Святого Александра Невского. Открыт он был в 1902 году, в присутствии действующего тогда последнего Российского Императора Николая второго. Расположен собор по адресу ул. Садовая 2.

Не менее интересным будет посещение Владимирского кафедрального собора в городе Херсонесе. Ведь по приданию в 988 году, именно в Херсонесе (который ранее назывался Корсун) состоялось крещение Великого князя Владимира Святославича. Строительство собора было завершено в конце девятнадцатого века, на том месте, где до этого проводились раскопки и были обнаружены руины крепостной стены и древней церкви, в которой, по основной версии, князь принял крещение.

Недалеко от Севастополя расположен Инкерманский пещерный монастырь, один из старейших в Крыму. Точную дату его основания никто не знает, но учёные склоняются к тому, что он был основан в восьмом-девятом веке. Основное помещение монастыря высечено в скале. Его история довольно интересная и богатая. Я не буду её описывать, поскольку это может вылиться в статью с приличным объёмом. О нём можно прочитать в многочисленных литературных и интернет источниках, а лучше посетить самостоятельно. А Успенский монастырь, в районе Бахчисарая, посещает большое количество не только туристов, но и паломников.

К архитектурным памятникам можно добавить и такие как Байдарские ворота, сооружённые в 1848 году на Байдарском перевале трассы Ялта-Севастополь или Памятник затопленным кораблям в Севастополе который был установлен в 1905 году, по случаю пятидесятилетия первой обороны города, когда пришлось затопить большое количество парусных кораблей, чтобы не дать неприятелю войти в акваторию Севастополя.

Что касается природных достопримечательностей, так их в Крыму тоже большое количество. Назову только некоторые из них. Это самый высокий водопад на полуострове Учан-Су, на территории Ялтинского горно-лесного заповедника. Скала Золотые ворота. Гора Ай-Петри, Аю-Даг или Кошка, в окрестностях Симеиза. Скалы Дива, Парус и многое многое другое. Всё перечислить, а тем более, описать будет довольно сложно. Вот поэтому я рекомендую лично посетить Крым, а достопримечательностей там хватит не на одну поездку.

Полезен ответ?
Комментарии (2)
Гость
|
07.04.2017 17:51
-1

спасибо за отзывы о экскурсии

ответить
Гость
|
16.06.2017 05:02
+0

Отличный отзыв!!! Спасибо

ответить
Комментарий к сообщению: