Отдых в Крыму зимой - что посмотреть и чем заняться

Не стоит отчаиваться если ваше поездка в Крым получается только в зимнее время. Дело в том, что климат там достаточно мягкий в течении целого года. Зимой здесь светит очень много солнца и зимы тут достаточно теплые и непродолжительные. Температура воздуха даже в эту пору года редко опускается ниже ноля градусов, а если это и случается то в основном по ночам. Ну а на южном побережье Крыма нередко температура воздуха зимой держится на отметке в +15 градусов.

Полуостров Крым — это в общем-то редчайшее сочетание самых разных видов туристического отдыха. Конечно зимой не удастся поваляться на пляже или искупаться в море. Но зато древняя культура этих земель и великая история не дадут вам заскучать в зимние месяцы. В городах и поселках на побережье южного Крыма, начиная от Алушты до Ялты можно развлекаться хоть круглый год. Ну и не забывайте, что зимой в Крыму можно совершать любые интереснейшие экскурсионные поездки.

После того как вы осмотрите все достопримечательности Ялты и Алушты, можете отправиться и в другие города Крыма — в Феодосию или в Судак, или чуть дальше на восток в Керчь или Коктебель. В западной части будет очень интересно в Севастополе, Балаклаве и Евпатории, ну а центре полуострова наибольший интерес представляют собой Бахчисарай и Симферополь.

Крым является удивительным местом, потому что здесь самым фантастическим образом переплелись традиции, культуры и религии самых разных народов. Именно здесь когда-то давным давно крестили князя Владимира, тут сохранился Бахчисарайский дворец, а в крепости Кафы можно узнать многое об итальянском средневековье. Ну а скифские курганы в Крымской степи несомненно расскажут вам о давней киммерийской культуре. Поклонникам поэзии и прозы естественно будет очень интересно посетить дом-музей Волошина в Коктебеле, а в Ялте дом-музей Чехова.

В трех километрах от Ялты в поселке Ливадия находится белоснежный Ливадийский дворец, построенный в начале двадцатого века. В летние месяцы тут обычно отдыхал последний российский император Николай II со своей семьей. Помимо своих шикарных внутренних интерьеров дворец также широко известен тем, что в нем проходила знаменитая Ялтинская конференция.

В Алупке, возле самого подножия горы Ай-Петри находится еще один красивейший — Воронцовский дворец. Также можно посетить на южном берегу и Массандровский дворец — бывшую резиденцию Александра III. В Бахчисарае наибольший интерес представляет Ханский дворец — уникальній памятник крымско-татарской архитектуры. Именно здесь можно увидеть знаменитый Бахчисарайский фонтан, некогда воспетый Александром Сергеевичем Пушкиным.

Самым узнаваемым символом Крыма конечно же считается Ласточкино гнездо — небольшой замок, построенный на отвесной скале в начале двадцатого века. И еще в Крыму необычайно популярна «Церковь-маяк» святителя Николая Мирликийского, в которой принято поминать погибших на воде. На первом этаже этого храма работает очень интересный музей морских катастроф. Находится этот храм неподалеку от Алушты в живописном поселке Малореченское.

В Севастополе надо обязательно побывать на площади Нахимова, прогуляться по Графской пристани, посетить в Артбухте старейший во всем мире Морской аквариум. Обязательно надо побывать на Сапун-горе в Мемориале воинской славы и в музейном комплексе «35 береговая батарея».

В небольшой по размерам Балаклаве наибольший интерес представляют — храм Двенадцати Апостолов, база подводных лодок, расположенная в Григорьевском гроте, и генуэзская крепость Чембало. Если заберетесь на нее, то увидите шикарный вид — всю Балаклаву с высоты птичьего полета.

Если хотите в разгар зимы увидеть настоящее лето, то смело отправляйтесь в Никольский ботанический сад. Там постоянно что-нибудь цветет и благоухает, ну а заодно и познакомитесь с уникальнейшей коллекцией растений со всего мира.

Самым лучшим временем для посещения водопадов в Крыму как раз являются февраль и март месяцы, поскольку в это время в горах начинает таять снег и заметно как мощные потоки воды стремительно обрушиваются вниз. Самый мощный водопад в Крыму Джур-Джур находится в поселке Генеральское — пригороде Алушты.

На склоне Ай-Петри в шести километрах от Ялты находится водопад Учан-Су. В летнее время его практически невозможно увидеть, потому что он пересыхает, а вот зимой когда идут обильные дожди и начинает таять снег, он смотрится особенно эффектно.

На расстоянии в тридцать километров от Симферополя находится Ангарский перевал, пересекающий Крымские горы. Зимой сюда с санками и лыжами отправляются кататься все от мала и до велика. И на Ай-Петри зимой также очень много снега и можно кататься в свое удовольствие.

Полезен совет?
Комментарий к сообщению: