Куда отправиться за покупками и что купить в Пафосе?

Как и в любом курортном городе, в Пафосе можно заняться шоппингом и купить как одежду, так и традиционные кипрские сувениры.

Торговые центры

В Пафосе есть несколько крупных торговых центров, из которых мы посещали King Avenue Mall, расположенный неподалеку от порта. Это современный торговый центр, который расположился в новом двухэтажном здании. Помимо магазинов там есть кафе, кинотеатр, а также игровая зона. Марки, представленные там, в основном относятся к средней ценовой категории — это всем известная Zara, Bershka, Stradivarius и тому подобные магазины, но есть там и более дорогие марки. Есть в ТРК и несколько местных марок, которых мы больше нигде не встречали. Мы были там в августе, ассортимент был неплохой, а также были довольно большие сезонные скидки, которые в отдельных магазинах достигали аж 70 процентов. К несомненным плюсам я отнесу то, что одежда, представленная там, всё-таки отличается от той, которую привозят в Россию — ведь в каждую страну поставляют разные модели — так что, даже если вы сделаете покупки в Заре, вполне возможно, что в нашей стране вы не встретите никого в такой одежде. Цены чуть ниже, чем в России, но разница не очень существенная. Зато на покупки от 50 евро вы можете получить возврат налога (то есть такс-фри), так что покупка может стать весьма выгодной. Народу в центре было много, но мы были там вечером, около 7 часов, так что наверняка после работы туда пришли и местные жители. Полагаю, что утром и днем народу там существенно меньше. В общем и целом, ТРК очень напоминает наши, построен в таком же стиле, марки в основном тоже идентичные.

Сувенирные магазины

В порту на набережной находится огромное количество сувенирных магазинов. Ассортимент между собой очень похож — практически везде продается одно и то же — это соломенные шляпки, футболки с надписями Кипр, футболки с забавными надписями, шлепанцы, детские игрушки, а также огромное количество магнитиков, чашек, тарелочек, кружек, ручек и игральных карт с символикой Кипра. Вам решать, покупать что-то подобное или нет. Мне, честно говоря, все эти магазины уже изрядно поднадоели — в каждой стране мира одно и то же, различаются только надписи. Тем не менее, кое-что можно найти и там - я, например, купила себе там неплохую нейтральную шляпку без всяких надписей на ней. Цены там не особенно высокие, но и качество товара не всегда на высоте.

Если вы идете в порт Пафоса от автобусной станции, то если вы повернете направо, то около крепости найдете большой сувенирный магазин (он как бы располагается в одном огромном зале), который предлагает разнообразные товары для лица и тела — всевозможные скрабы, маски, крема, ароматические свечи, мыло и прочее. Почти везде есть пробники, так что многое можно попробовать. Пахнет всё это очень вкусно, мы там купили скраб для тела. Небольшая ложка дегтя для любителей национального колорита — страна изготовления у большинства продуктов — Англия. Тем не менее, если вы любите всякие приятные и ароматные штучки - можете зайти туда. Также там продаются различные украшения, есть среди них и весьма симпатичные.

Если вы хотите сэкономить, то имейте в виду, что чем ближе магазин находится к набережной, тем дороже в нем все товары. Чем дальше он от туристических мест — тем дешевле. Во время отдыха мы ездили на несколько экскурсий, в ходе которых нас завозили в туристические деревеньки для покупки сувениров — они были довольно далеко от Пафоса, цены там были чуть ниже (ведь как ни крути место-то туристическое). Если вы возьмете машину в аренду, то самостоятельно вы наверняка найдете места, где все сувениры обойдутся вам намного дешевле, чем в посещаемых туристами местах.

Что привезти с Кипра

Помимо всем известных магнитов, кружек и полотенец, в каждой стране есть традиционные сувениры, характерные исключительно для этой страны. С Кипра можно привезти лефкару — это кружева, которые делаются вручную кипрскими мастерицами. Как правило, купить можно скатерти, полотенца и тому подобное. Цена будет довольно высокая, поскольку это ручная работа, однако в сувенирных магазинах всё равно дешевле, чем, например, в аэропорту.

Одним из символов Кипра является ослик, так что фигурки в виде этих животных тоже могут послужить в качестве сувенира.

Если вы поедете с экскурсией по монастырям острова, то в сувенирных лавках при монастырях сможете приобрести иконы, ладан и всё, что может понадобиться верующему человеку. Цены на иконы довольно высокие, начинаются в среднем с 30 евро, но есть и действительно настоящие произведения искусства с роскошными окладами. К каждой иконе прилагается сертификат, подтверждающий, что ее можно вывезти с острова. Как ни странно для меня, но на такие товары тоже распространяется налог такс -фри, о чем нам и сообщил на ш гид.

С Кипра можно привезти и сувениры в виде каких-то традиционных продуктов. В сувенирных магазинах, например, продаются традиционные кипрские сладости (к ним, кстати, относится и лукум, который ничем не отличается от того, который можно приобрести в Турции. Это объясняется тесными связями Кипра с Турцией). Национальное кипрское вино носит название Коммандария — это десертное вино считается одним из лучших на острове. Мы купили несколько бутылок родственникам и себе — в среднем бутылка стоила 12-15 евро.

Кипрская водка — узо, сделанная на основе аниса, также продается во всех магазинах. Исключительно на Кипре производится и сыр Халлуми — это соленый козий сыр, который можно купить как в сувенирных магазинах, так и в обычных супермаркетах. Нам, честно говоря, он не очень понравился — слишком соленый, а вот родственникам пришелся по вкусу. На острове его обычно едят не в сыром виде, а жарят на сковородке — можете попробовать. Еще одним традиционно кипрским сувениром является сироп рожкового дерева — это что-то довольно вязкое и сладкое, точнее вкус не описать. Киприоты добавляют его во многие блюда, например, поливают им белый хлеб. Сразу скажу — вкус на любителя. Конечно же, помимо этого, с Кипра можно привезти и оливки, и оливковую пасту.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: