Что интересного можно посмотреть в Пафосе?

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Современный Пафос условно можно разделить на две части. Первая – это Верхний Пафос, который возвышается на холме и носит название Ктима. Вторая – Нижний Пафос, окружамый живописной бухточкой. Туристы, следуя по дороге, которая ведет в Верхний Пафос не могут не обратить внимание на чистоту и порядок, царящие здесь. Верхний Пафос непременно встречает своих гостей в любое время года множеством цветов. Двигаясь по бульвару Гриваса Диениса вы пройдете мимо общественной библиотеки. Сфотографируйтесь возле нее у массивной ионической колонны, установленной здесь в память о сопротивлении греков оккупационным действиям итальянцев, а также о героических событиях 1940 года. Здесь же неподалеку расположены интересные для осмотра туристами неоклассические здания школ (таких, например, как начальная школа Димитрион), вход на стадион Иаковио, гимназия Николаиду и Гимназия Макария III. Напротив школ находится городское правление Пафоса и Национальный парк. Гуляя по парку, обратите внимание на бюст известного киприотского поэта Костиса Паламаса. А в глубине небольшой площади Паламаса будет интересно осмотреть небольшой фонтан с куполом, который поддерживают три ионические колонны с копией скульптуры спящего Эрота.

Из центра Верхнего Пафоса спускайтесь в сторону бухты Нижнего Пафоса, и во время этой прогулки вы сможете посетить сразу несколько археологических памятников и убедиться в том, что Пафос не случайно является уникальным местом. Слишком много разных исторических событий воспроизводятся здесь в динамике. Спускаясь по улице Апостола Павла и свернув направо, вы окажетесь в туристической зоне Нижнего Пафоса, которая простирается чуть северо-западнее порта. Пройдя минут 15 вы подойдете к первой интересной достопримечательности на маршруте – «Царским могилам».

Этот объект вы найдете, направляясь на север от древнего Пафоса. «Царские могилы» - это кладбище с многочисленными подземными могилами, которые вырубленны прямо в скале. Они датируются 3 веком до н.э., времен эпохи Птолемеев. Это, по сути, обычные захоронения, которые на самом деле не являются могилами царей, а свое название получили благодаря своей уникальной архитектуре. В некоторых захоронениях вы увидите кресты и фрески, которые поведают вам историю о том, что много веков назад здесь нашли себе убежище многие подвергаемые гонениям христиане. Самыми интересными являются те из могил, которые окружены открытыми двориками с дорическими колоннами. Сюда вы сможете попасть, спустившись вниз по лестнице, которая вырублена прямо в скале. Обойдя этот исторический памятник, возвращайтесь по той же дороге и рядом с перекрестком с улицей Апостола Павла, соединяющей Верхний и Нижний Пафос, слева вы увидите катакомбы Святой Соломоны.

Катакомбы Святой Соломоны также вырублены в скале. Во время эллинистической эпохи и в продолжении I века до н.э. они использовались в качестве убежища, однако позднее превратились в христианскую церковь, посвященную Святой Соломоне и ее сыновьям. Согласно преданию, Соломона, преследуемая римскими солдатами, нашла свое убежище в этой пещере и была там замурована. Не очень хорошо сохранившиеся настенные рисунки в правой части пещеры датируются 9-12 вв. н.э. Ваше внимание непременно привлекут платочки и кусочки ткани, развешанные на дереве, которое находится у входа в пещеру. По преданию, если человек, страдающий каким-либо хроническим заболеванием, оставит на этом дереве тряпицу от своей одежды, то он избавится от недуга.

Недалеко от порта Пафоса находятся красивейшие мозаики. Достойными внимания являются и здания римской эпохи. К ним относятся Музыкальная школа Пафоса, Агора и Асклепион. Посетите здесь Жилища Диониса, Тезея, Орфея и Эона.

В середине 20-го века археологические раскопки, проводившиеся специалистами многих стран, привели к тому, что широкой общественности стал известен римский дворец, в котором сегодня можно осмотреть самые знаменитые мозаики Кипра. Благодаря тому, что в мозаичных сценах, украшающих дворец, преобладают сюжеты с изображением бога Диониса, это здание получило название Жилище Диониса. Его площадь составляет - более 2000 кв. м. Из них более 500 кв.м. покрыты удивительной красоты мозаикой. Основные темы мозаичных картин здесь связаны с греческой мифологией. Постоянно встречаются сцены охоты и изображение животных. Всего в залах этого Жилища более 40 комнат. В центре него расположен внутренний двор, окруженный многочисленными колоннами. Причем, именно здесь недалеко от двора, на один метр глубже всех остальных была найдена самая древняя мозаичная картина. Она состоит из множества небольших морских камней белого и черного цвета и датируется 3 веком до н.э. Здание было полностью уничтожено землетрясением в 4 в. н.э. и никогда с тех пор не восстанавливалось. Интересный факт связан с крышей, которая покрывает этот археологический заповедник. В 1964 году при установке первого поддерживающего крышу столба на этом месте была обнаружена древняя амфора, в которой были найдены неплохо сохранившиеся серебряные монеты эпохи Птолемеев. По существующей классификации - это самое большое сокровище, обнаруженное когда-либо на территории островного государства.

В середине прошлого века польская археологическая экспедиц ия, работавшая на Кипре, обнаружила в этой местности еще одно римское здание, которое сейчас известно, как Жилище Тезея. Такое название ему присвоили из-за мозаики, которая изображает битву Тезея с Минотавром. Дворец рнасположился совсем рядом с портом Пафоса, в нескольких десятках метров на юг от Жилища Диониса. Это сооружение, построенное, предположительно во 2 веке н.э. занимает площадь около 10 тысяч квадратных метров. Здание состоит из многочисленных комнат, а снаружи окружено несколькими колоннами. Пол здесь украшен мозаичными картинами.

Рядом с Жилищем Тезея находится еще один интересный для посещения объект – Жилище Эона. Это историческое сооружение было построено в честь бога Эона. Он изображен здесь на центральной мозаичной картине. Во время раскопок историки нашли великолепные мозаики, иллюстрирующие легенды и мифы Древней Греции. Жилище Орфея находится западнее Жилища Тезея и датируется 3 веком н.э. Здесь археологи при проведении раскопок обнаружили несколько мозаичных картин, среди которых: «Амазонки», «Геракл и Немейский лев», «Орфей и чудовища».

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ в Пафосе:
Омодос – Ларнака (церковь Св. Лазаря) – «зеленая линия» - Никосия – Галата – Камень Афродиты
Морские пещеры - Банановые плантации - Трехчасовая прогулка на катере - Ванны Афродиты - SODAP винзавод — дегустация вин
Омодос - монастырь Честного Креста - Монатырь Троодитисса - Киккос - Монастырь Хрисороятиссы