Почему стоит ехать в Ольборг?

Дания – прекрасная страна с множеством небольших городков, имеющих интересное историческое прошлое и дивную архитектуру. Каждый из них заслуживает внимания туристов. Однако, к сожалению, большая часть путешественников по тем или иным причинам вынуждена делать выбор между этими симпатичными старинными и современными поселениями Дании. И просто великолепно, если результатом этого весьма сложного выбора станет путешествие в Ольборга.

Этот город является не только четвертым по величине населенным пунктом Северной Ютландии, но и неповторимым местом в котором можно познакомиться с прекрасным и суровым духом северной природы, тысячелетней культурой викингов и уникальной архитектурой. В Ольборге множество интересных мест, которые придутся по вкусу почитателям достопримечательностей. Здешние улочки и переулки пропитаны атмосферой средневековья. Прогуливаясь по городу туристам посчастливиться познакомиться с фахверковым замком и белоснежным собором, с невысокими домиками с черепичной крышей и оригинально оформленными балконами. Этот город может смело похвастаться изобилием зданий времен Ренессанса. Одно только посещение пятиэтажного особняка Енса Банга доставит массу удовольствия. Даже несмотря на скандальную выходку бывшего хозяина дома, украсившего южный фасад маленькой скульптурой – головой с высунутым языком, это здание по сей день считается одним из нетипичных и самых больших ренессансных сооружений в Северной Европе.

Причем эта самая голова, забавляющая и дразнящая прохожих, смотрит как раз на Ратушную площадь Ольборга. И это далеко не единственный городской сюрприз. Только в Ольборге путешественникам удастся прогуляться по «самому длинному бару Дании». Так между собой местные жители называют улицу Йомфру Ане (Jomfru Ane Gade), с обеих сторон заполоненную барами, ресторанами, кафетериями и клубами. Именно на ней обычные туристы и истинные гурманы могут оценить отменные ароматы и вкусовые качества скандинавской кухни. В здешних ресторанах и закусочных можно будет отведать свежайшие морепродукты, приготовленные различными способами.

Плюс ко всему, благодаря жесткой конкуренции, царящей на улице Йомфру Ане, заведения общественного питания и развлекательные клубы устанавливают приемлемые цены на свои услуги, что только на руку туристам. Да и помимо этого для привлечения посетителей владельцы устраивают тематические вечера, дни живой музыки и многое другое. И еще, в местных барах туристы смогут оценить вкус крепкого спиртного напитка, прославившего Ольборг на весь мир. Речь идет о водке «Аквавит», которая производится на местном спиртоперерабатывающем заводе (De Danske Spritfabrikker’s). С наступлением вечера этот крепкий напиток в клубах и барах льется рекой наряду с холодным пивом и вкусным вином.

Выбрав Ольборг для отдыха, туристы смогут полюбоваться незабываемой панорамой фьордов, которая открывается со 105-метровой городской башни. А те, кто отважится посетить город всей семьей, убедятся, что теплолюбивым животным неплохо живется в суровом северном климате. Для этого достаточно будет съездить в расположенный в 4 километрах от Ольборга второй по величине зоопарк в Скандинавии. В нем обитают зебры, страусы, антилопы, жирафы и бегемоты. Причем все эти питомцы, вероятней всего, даже не осознают, что живут в северной Ютландии, а не в жаркой Африке. Настолько естественно воссозданы условия их родных мест обитания.

Опять-таки преимуществом Ольборга является практически соседство с несколькими великолепно оборудованными пляжами. В 30 километрах к востоку от города располагается пляж Bisnap со всем необходимым для активного и семейного отдыха. Здесь имеются детские площадки, водные развлечения и даже стоянка для колясок. Чуть дальше раскинулся еще один пляж – Hou Habour, также оборудованный для детского и молодежного времяпрепровождения. С западной стороны от Ольборга протянулся Blokhus – великолепный пляжный участок, награжденный Голубым флагом. Сразу же за ним отдыхающих поджидает 21-километровый пляж Saltum. И даже, несмотря на то, что климат Ольборга сложно назвать подходящим для пляжного отдыха, в июле и августе туристы смогут поплескаться в прогревшейся воде и понежиться под ласковыми солнечными лучами. В этот период в городе и окрестностях устанавливаются самые теплые дни. Днем градусник термометра упорно стремиться преодолеть отметку в + 23 градуса, что в здешних землях приравнивается к жаре.

Большим плюсом Ольборга является наличие собственного аэропорта, железнодорожного вокзала, международной автобусной станции и порта. Это позволяет туристам выбрать наиболее подходящий транспорт для путешествия в этот город. Международный аэропорт Ольборга располагается всего в 6,5 километра к северо-западу от центра города. Он принимает прямые рейсы из России, что удобно для туристов с детьми,и вылеты из крупных городов Скандинавии и Великобритании. Также долететь до города путешественники могут с пересадками. На железнодорожный вокзал города каждый день прибывают поезда с Копенгагена, Фредериксхавна, Орхуса. А благодаря комфортабельным автобусам в Ольборг можно попасть с любого городка Северной Ютландии.

К недостаткам отдыха в Ольборге можно отнести не особо теплое лето. В остальном этот город только порадует любознательных и активных путешественников, умеющих находить в каждом новом уголке планеты что-то особенное и неповторимое.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: