Куда сходить в Орхусе и что посмотреть?

Орхус, является главным городом полуострова Ютландия и занимает почетное второе место, по своим размерам, в Дании. В Орхус, я давно мечтала попасть, но все как-то не складывалось. В ноябре месяце, прошлого года, мне позвонила подруга, которая работает в туристическом агентстве и предложила купить горящую путевку на двоих, как раз в Орхус. Я долго не думала, тем более, что стоило это удовольствие чистую ерунду. Опущу подробности, относительно наших с мужем скоростных сборов и перейду собственно к самому главному, а именно к чему я так рвалась - к достопримечательностям. Город очень старинный, поскольку первое упоминание о нем, датируется девятьсот сорок восьмым годом, а из этого следует, что достопримечательностей здесь столько, что одного дня не хватило бы, чтобы всем в полной мере насладиться.

Кафедральный собор. Это очень старинное сооружение, по праву считается главной достопримечательностью Орхуса. Данный храм, является одним из самых габаритных храмов Дании, а еще в нем находится самый большой орган и позолоченный алтарь. В соборе сохранились фрески, которые появились на свет в 1300 году. Не знаю как вы, но я при виде подобных памятников истории, впадаю в необычное состояние экстаза, которое пояснить словами просто невозможно. Попробую сделать краткую выжимку из экскурсионного рассказа, относительно истории возникновения и существования собора. Точная дата начала и завершения постройки, данного собора, не известно. Ученные предполагают, что появился он в период между тринадцатым и пятнадцатым веками. Изначально, храм имел все признаки романского стиля. Однако, в 1449 году здесь вспыхнул масштабный пожар, который практически уничтожил строение. Собор, благополучно восстановили, но только уже не в романском стиле, а в готическом. Собор довольно просторный и по словам экскурсовода, он способен вместить одновременно 1200 прихожан. Мне кажется, что зайди в него хоть десять тысяч верующих, я бы все рано, никого из них не увидела, поскольку я как загипнотизированная пялилась на старинные фрески, иногда переключая свое внимание на алтарь и величественный орган. Зрелище грандиозное! В принципе, туристов привлекает как раз орган, но вот как по мне, так орган и алтарь не идут не в какое сравнение с фресками. Кстати, золотой алтарь, был изготовлен скульптором Брентом Нотке. А относительно органа, мне удалось узнать следующее - изготовлен он был в 1730 году и оснащен для лучшей передачи звука 6352 трубами, которые за все это время не реставрировали и они пребывают в своем первозданном виде.

Женский музей. Я не феминистка, но женская солидарность, мне вовсе не чужда. Данный музей, заинтриговал меня своим названием, а если заинтриговал, то хочешь ты того или нет, а идти придется. Шучу. На самом деле, у этого музея очень интересная история и не менее интересные экспонаты. Но, постараюсь все по правильному, и по порядку. Открытие, Женского музея, состоялось в 1982 году. Как родилась идея создания музея? Спонтанно. Все дело в том, что в один прекрасный, а может и не очень, день, собрались несколько жительниц этого города, и очень спонтанно, как это довольно часто свойственно женщинам, решили организовать общество, под названием "Женский музей". Раз решили, значит нужно организовывать. Расположен этот необычный музей, в прекрасном здании старой ратуши. Экспозиция музея, представлена экспонатами, которые связаны с культурой и историей Дании, а также имеют связь с деятельность и жизнью женщин этой страны. Вообще, у меня сложилось стойкое мнение, что экспозиция музея, отражает историческую роль женщины, женские традиции и ее знания. В Женском музее, действуют две выставки - "История детства девочек и мальчиков" и "Жизнь женщин с доисторических времен до наших дней". Женский музей работает каждый день, в период с сентября по май, его двери открываются для посетителей в одиннадцать часов дня, а закрываются в четыре часа вечера. В летние месяцы, музей работает с одиннадцати часов утра и до пяти часов вечера. Если вы не можете себе позволить посещение Дании, и прекрасного города Орхуз, то не расстраивайтесь, поскольку у музея имеется свой собственный сайт, на котором все его экспонаты можно рассмотреть, даже лучше чем в реальности. Поскольку музей был создан женщинами, то не могли же они обойти стороной детвору. Так родилась еще одна гениальная задумка, в результате которой появилась специальная детская экскурсия с простыми фото и внятными текстами.

Дворец Марселисборг. Обожаю дворцы и замки. Скажу сразу, что этот дворец, не сильно впечатлил меня своим внешним видом и размах у него какой-то не слишком королевский. Очень скромный дворец, даже слишком скромный. Ну, да ладно, у королей свои причуды. Проект нынешнего дворца, разработал архитектор Гак Капман в период с 1899 по 1902 год. Ранее, на том месте где сейчас стоит дворец, находилась усадьба у которой была очень интересная история. Сама усадьба, была построена датским народом в качестве подарка королевской семье, и презентовали ее по случаю торжественного бракосочетания наследного принца Мекленбург-Шверина. Так эти места и служили, королевской семье в качестве летней резиденции. В 1967 году, дворец был унаследован королевой Маргрете второй, после смерти ее отца короля Фредерика девятого. Королева не отступила от традиций, и продолжала использовать дворец в качестве своей семейной королевской резиденции. Королевская семья, проводила в этих стенах не только свои летние каникулы, но еще и рождественские и пасхальные праздники. К дворцу прилегает огромный парк, общей площадью в сто тридцать тысяч квадратных метров, который простирается до живописных берегов залива Орхус. В парке, имеются огромные ухоженные газоны и когда я вижу подобное зрелище, то мне кажется, что каждую ночь из своих спален, выходят садовники с маленькими ножницами и маленькими линейками, и с точностью до миллиметра подстригают каждую травинку. Идеально ровно подстриженные газоны, на которые даже дунуть страшно, не говоря уже о том, чтоб на них случайно наступить. А еще в парке есть много скульптур, деревьев, прудов и всего один розарий, но он стоит миллиона розариев во всем мире.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: