Копенгаген - город сказочной Русалочки

|
20.05.2014

С чем у нас ассоциируется Дания? Конечно, со своей столицей городом Копенгаген. А с чем он в свою очередь связан в нашем сознании? Конечно, со сказками Андерсена. Не случайно, главным символом города и основным туристическим объектом в Копенгагене является памятник одной из героинь его произведений - Русалочке. Этот памятник - первый на пути любой туристической группы, приезжающей в столицу Дании. Поэтому подойти к нему и сфотографироваться практически невозможно. Он постоянно облеплен туристами. И, почему то, всегда, в большей мере, гостями из Поднебесной. Такое сомнение зародилось после второго посещения объекта спустя пару лет. Но, тем не менее, пробиться к памятнику стоит, потому что есть предание, что если потереть русалочку за определенное место (!), то обязательно сбудется загаданное желание.

Кстати, необязательно пытаться найти к ней доступ с суши. Можно просто отправиться на экскурсию по Копенгагену на кораблике от главного причала в центре города, и одна из остановок будет как раз возле русалочки. Вы сможете ее сфотографировать с воды в более привлекательном ракурсе и есть гарантия, что в Ваш кадр не попадет какой-нибудь случайный турист. Именно с борта кораблика можно рассмотреть еще одно удивительное сооружение - знаменитое здание Копенгагенской оперы. Внутри мы не были, но снаружи оно очень красиво, выполнено в какой-то футуристической манере.

Еще одной из достопримечательностей Копенгагена, о которой говорят все гиды во время обзорной экскурсии, является Христиания. Сложно точно определить, что же это за место. Но, как сказано на входе в этот своеобразный город местных хиппи - "Входя на территорию Христиании, Вы выходите из юрисдикции Датского королевства". Внутри царит безмятежный образ жизни, и попрание всяких установленных правил. Это касается и дресс-кода (никаких социальных норм), и возможности прямо на улице придаваться некоторым пагубным привычкам без всякого стеснения. В общем, впечатления от этого места не очень приятные, благо вся территория Христиании - это лишь несколько кварталов Копенгагена.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: