Что интересного можно посмотреть в Аяччо?

Заявляю со 100% гарантией, что любой турист, прибывший во французский Аяччо, найдет себе любимое занятие, чтобы великолепно провести отпуск. Поклонников архитектурных достопримечательностей, в городе ждет огромное количество исторических сооружений, достойных Вашего внимания. Ну а если Вы являетесь почитателем Наполеона Бонапарта, тогда у Вас вообще не будет ни минутки свободного времени, так как Аяччо является родиной французского гениального военно начальника. При желании, здесь, в городе, можно организовать потрясающую рыбалку. Предварительно заказать экскурсию в городском туристическом центре, находящемся по адресу: Bld du Roi Jerome, 3. Есть еще один способ - на пристани договориться с местными рыбаками (намного дешевле). Понравится здесь и любителям пляжного отдыха, так как в городе достаточно муниципальных пляжей с отлично развитой инфраструктурой.

Дом-музей семьи Бонапарт / Maison Bonaparte

По адресу: 20 Rue Notre Dame, 20000 Ajaccio, Франция находится знаменитая на весь мир церковь, где был крещен французский император Наполеон. Начало строительства этого культового сооружения датируется 1577 годом. Внешний интерьер храма выполнен в архитектурном стиле барокко. Вокруг храма расположились семь чудных часовен, из которых наиболее красивая - часовня Богоматери Розы. Еще одна особенность храма, это то, что он находится у самой кромки моря. Вход бесплатный, время работы: с 09.00часов до 19.00 часов.

Музей Феша / Fesch

Недалеко от церкви, по адресу: Rue Cardinal Fesch, 50-52, Аяччо, Франция находится великолепный музей, появившийся на свет, только лишь благодаря кардиналу Жозефу Фешу - родному дяде Луи (Бонапарт). За счет огромных связей в правительстве и при молчаливой поддержке любимого племянника, кардиналу, во время наполеоновских войн удалось собрать огромную коллекцию бесценных полотен художественных произведений искусств, величайших живописцев средневековой Италии. По количеству картин, коллекция уступает только Национальному парижскому музею - Лувру. Мне почему-то кажется, что чтобы увидеть гениальные творения Микеланджело, Тициана, Боттичелли и картины корсиканских мастеров, стоит заплатить за входной билет, для взрослого посетителя 8 евро, а для детей билет будет стоить 5 евро. Выходные дни у музея - вторник и воскресенье. Часы работы: с 10.00 до 18.00 часов.

Музей А.Бандера Д. Аяччо

1 Rue General Levie, 20000 Ajaccio, France - здесь, по этому адресу находится еще один музей, уникальные экспонаты которого, рассказывают о богатейшей и очень разнообразной истории всего острова Корсика, начиная, с самых что ни на есть доисторических времен и заканчивая современностью. Вся экспозиция находится в пяти небольших выставочных залах. Есть здесь и старинное оружие, и воинские мундиры. Часть коллекции посвящена корсиканским пиратам. Входной билет для взрослого человека стоит 3 евро, подрастающее поколение - проходит бесплатно. Понедельник выходной. Работает музей с 10.00часов до 18.00часов.

Национальный музей резиденции Бонапарта / National Museum of the Bonaparte Residence

Еще одной достопримечательностью Аяччо, несомненно, является музей, находящийся по адресу: rue Saint-Charles 20000 Ajaccio (Southern Corsica). В 1769 году, в этом доме родился величайший и гениальнейший человек Франции - Наполеон. Здесь прошло его детство, а его родители и еще шестеро братьев и сестер, прожили здесь всю свою жизнь. В музее находятся подлинные предметы быта, принадлежащие семье Бонапартов и их юному отпрыску. Входной билет стоит 6 евро, а, доплатив еще 2 евро, у Вас появится возможность при помощи аудиогида выслушать все подробные объяснения экскурсовода, на Вашем родном языке.

Площадь Фош / Place Foch

Прогуливаясь по городу, обязательно посетите его центр, чтобы полюбоваться центральной площадью Аяччо, которая может похвастаться чудесной скульптурой Наполеона в виде премьер-консула. Несмотря на то, что эта площадь во всех туристических справочниках проходит под названием Фош (в честь фельдмаршала), горожане называют ее с завидным постоянством - пальмовой площадью. Узурпатор предстает перед нами облаченным в римскую тогу, Четыре огромных льва лежат у ног императора, всем своим видом показывая, что Бонапарт под надежной охраной.

Рядом с площадью, на пристани, находится туристическое бюро, где можно приобрести недорогие билеты на увлекательные морские прогулки вдоль живописного побережья.

По утверждению местных жителей, если Вы хотите изменить свою судьбу в лучшую сторону, надо пройтись на площадь Аустерлиц, где находится еще одна скульптура Наполеона и стать у памятника на несколько секунд между колоннами, на которых указаны даты рождения и смерти полководца.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению:
ЭКСКУРСИИ во Франции:
Экскурсия по Монако, Эз, панорама Ниццы, Канны, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.
Экскурсия по Монако, Эз и панорама Ниццы.
Экскурсия по Каннам, Антиб и Сен-Поль-де-Ванс.