Подходит ли Аркашон для отдыха с детьми?

Аркашон относится к тем курортам, которые французы приберегли для себя. Это место мало разрекламировано сред русскоговорящих туристов и к тому же считается дорогим, элитным курортным городом. В действительности дело обстоит немного иначе. В этом прелестном и расслабляющем городке на берегу одноименного залива можно превосходно отдохнуть всей семьей и при этом вложиться в относительно скромный бюджет. Причем ехать на отдых в Аркашон не просто можно, а нужно с детьми.

Местный климат и пляжи

Удивительная местная природа и размеренный отдых на океанском побережье, позволяющий уделить больше внимания своим детям – вот неоспоримый аргумент, говорящий в пользу совместного семейного отдыха в Аркашоне. Для маленьких путешественников здесь создан благоприятный для здоровья и хорошего самочувствия климат. Морской воздух, сосновые леса, песчаные дюны и чистая вода Аркашонского залива способствуют здоровому отдыху. Причем залив Аркашона отгорожен от океана намытыми песчаными отмелями, поэтому он неглубокий, и вода в нем по местным мерка теплая.

Что касается местного пляжа, то он тянется вдоль всего побережья лагуны. В районе городской набережной ширина чистой ярко-желтой песчаной полосы достигает чуть более 300 метров. Ближе к окраинам города пляж сужается, но остается все таким же чистым. В купальный сезон ребятишки с удовольствием плещутся в сине-зеленой воде, которая прогревается до 24–25⁰.

К сожалению, городской пляж имеет несколько неудобств. Во-первых, всевозможных горок и надувных аттракционов на пляже днем с огнем не найти. Во-вторых, лежаками, зонтиками и кабинками для переодевания городской пляж не оснащен. Однако имеется достаточное количество душей с пресной водой и информационных таблиц с расписанием приливов и отливов, а также интервалов между ними. К слову, большие волны в оснащенной для купания части бухты не поднимаются. Поэтому малышей можно без опаски отпускать к воде.

Отмечу, что сезон купания в Аркашоне длится недолго. Прозрачная вода в заливе уже в начале сентября бодрит отдыхающих, отважившихся окунуться в ней. Учитывая этот факт поездку в Аркашон с ребенком лучше совершить в период с июня по конец августа.

Что же касается защиты от солнца, то можно последовать примеру французских родителей. Каждый второй местный отдыхающий приносит с собой на пляж маленькую детскую палатку, в которой по необходимости прячут от солнца непоседливых чад. Палатка-обруч очень компактная и легко раскладывается. Она служит детворе не только как укрытие от солнца, но и как игровая зона. При необходимости такую палатку можно купить за 10 евро прямо на набережной или взять в аренду на день за 3 евро.

Активные развлечения для юных путешественников

Несмотря на размеренную атмосферу курорта, в Аркашоне можно весело и увлекательно провести время с детьми. Первое соблазнительное для детей развлечение находится прямо на пляже. Это регулярно отходящие от пирса прогулочные кораблики. Они не только катают туристов по океанским просторам, где по настоящему ощущаются приливы и отливы, но и совершают короткое путешествие к мысу Кап-Ферре.

В самом центре небольшого полуострова Кап-Ферре взрослых и маленьких туристов ожидает маяк. Дети непременно пожелают взобраться на него, и родителям стоит последовать их примеру. Высота маяка превышает 50 метро и с него открывается головокружительный вид на близлежащие окрестности и на сам Аркашон. В светлое время суток опасть на смотровую площадку маяка можно бесплатно.

Следующую вылазку вместе с детьми можно совершить на велосипедах. Благое дело в Аркашоне и его окрестностях достаточно велосипедных дорожек. Арендовать двухколесный транспорт и при необходимости детское кресло к нему можно в одном из прокатных пунктов. Причем, сразу две точки проката можно найти на пересечении улицы Граньер (Rue Granier) и Пляжного бульвара (Bulevard de la Plage), который проходит параллельно набережной. Почасовая арендная плата за велосипед составит 5 евро. Если планируется продолжительная велопрогулка, тогда туристам будет выгоднее воспользоваться четырехчасовым предложением за 15 евро. Защитное снаряжение, само собой, включено в стоимость арендной платы.

Велодорожек в Аркашоне очень много, но для катания с детьми подойдет маршрут, стартующий с набережной и проходящий через Мавританский парк.

Такая прогулка позволит выплеснуть немного энергии подросткам и развлечься малышам. Дело в том, то парке кроме огромных кедров, секвойя, пальм и аркашонских сосен имеется кинотеатр под открытым небом, центр верховой езды и детская площадка. Открыт парк летом с семи утра до десяти часов вечера. Стоит отметить, что большая часть велосипедных дорожек в парке из асфальтированных переходит в грунтовые. Но то вовсе не портит качество прогулку. Налюбовавшись водопадами, розарием и отдохнув на скамеечке, пока маленькие деть лазают и прыгают на детской площадке, можно отправляться дальше или возвращаться в исходную точку маршрута.

Что касается продолжения велопрогулки, то следующим её пунктом может стать Дюна Пила. Детям, конечно же, будет интересно подняться на 107-метровую гору из песка. Правда, неподготовленных туристов независимо от возраста такая прогулка на велосипеде точно измотает. Подняться на гору можно по деревянной лестнице, что, впрочем, и делают взрослые. Юные непоседы, в свою очередь, стараются подняться на вершину по песку. Такое восхождение доставляет детям массу удовольствия. Возле Дюны имеются забегаловки, в которых можно покормить ребенка и купить бутилированную воду.

Продолжением интересного отдыха может стать посещение местного аквапарка Аквалэнд. Он считается самым большим на побережье и оборудован как детскими, так и экстремальными аттракционами. Вот уж где у детей получится повеселиться. Затейливые горки, бассейн с волнами и джакузи увлекут ребенка на целый день.

Работает парк с 20 июня до первого воскресенья в сентябре. Входной билет для взрослого на один день обойдется в 27 евро, цена детского билета составит 19,5 евро для посетителей с возрастом 5–10 лет или 10 евро для 3–4-летни малышей. Стоимость билета на двухдневное посещение выльется в 39 и 31,5 евро соответственно.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: