Отчет об отдыхе в Аркашоне. Июль 2015

|
09.04.2018
Впечатление от отдыха в июле

Слишком поздно мы стали бронировать Аркашон! В июле там яблоку негде упасть. Но ехать очень хотелось, и, презрев материальную сторону вопросу, мы все-таки вырвались туда на несколько дней. И влюбились в Аркашон с первого взгляда.

Это место для тех, кто любит лес и природу, кто готов исследовать тайные тропы, взбираться на дюны, слушать птиц на рассвете и до бесконечности любоваться океанским приливом. Тут огромный лесной массив, которому не видно конца-края, пляж для серфинга, уютные кемпинги на живописных опушках, устричные фермы и рыбацкие домики, ухоженные коттеджи с белой изгородью и пьянящий воздух свободы и странствий.

Здесь главный лозунг – активный отдых. Здесь можно овладеть первыми уроками серфинга, взять в прокат велосипед, палатку, можно устроить пикник среди высоких сосен на специально оборудованных площадках. Тут можно ходить босиком, купаться на многочисленных пляжах, скатиться с водных горок в аквапарке и взобраться на самую высокую дюну в Европе.

Дюна Пила – самый популярный символ Аркашона. Мы отправились покорять ее на второй день. Уже от самой остановки автобуса мы оценили комфорт курорта. Тропы очень удобные, в основном, песчаные. Там, где есть коренья и ямки, проложены деревянные мостки, вдоль дорожек расположены краны с водой, где вы можете вымыть ножки после прогулки босиком. А босиком гуляли все!

С самой вершины Дюны открываются прекрасные виды, на древний лес с одной стороны, и на океан с другой. На вершине дуют ветры, гоняя облака и передвигая пески. Если подниматься довольно трудно и долго, то спускаться вниз – одно удовольствие. Бегом, прыжками, кувырком!

Цветные рыбацкие домики, расположенные в Port de Biganos – еще один узнаваемый пейзаж Аркашона. Непременно отправляйтесь посмотреть на них, а потом можно съесть дюжину устриц в ближайшем кафе, которые тут просто великолепны!

Пляж серфингистов – один из самых красивых пляжей, мной виденных! Тут в полной мере можно ощутить всю мощь водной стихии! На берегу обязательно будет расписание приливов-отливов, так что можно прийти специально, чтобы полюбоваться этим завораживающим природным действом!

В Аркашоне множество красивых вилл и коттеджей. Рассматривать их – одно удовольствие! Аккуратные газоны и лужайки, море цветов, интересная архитектура, чистота, зелень – вот определяющие черты жилых кварталов курорта.

Есть и нарядная набережная с большим количеством кафе и ресторанчиков, с традиционной каруселью и городским пляжем. Здесь можно уютно устроиться вечером, с бокалом вина и видом на море. В любом заведении вам предложат устриц. Но и другие блюда достойны внимания. Кухня здесь на хорошем уровне.

Отдых с детьми

Детишкам этот курорт подходит в первую очередь. Здесь чистый воздух, напоенный хвойным запахом, множество развлечений, начиная от качелей-каруселей до аквапарка и зоопарка. Есть детский Парк приключений, в кемпингах целые программы с поиском сокровищ, лесным паровозиком, веревочными переходами. А в прокате есть детские велосипеды и сиденья для самых маленьких.

Молодежный отдых

Для молодых и активных - все, что душа пожелает. Экскурсии, походы, пикники, аквапарк, пляж, серфинг, гольф, велосипеды, ролики, конные маршруты.

Семейный отдых

Для семейного отдыха все так же продумано. Приятно удивило, что даже в поезде, в котором мы ехали из Бардо, есть семейные купе с детскими манежами. Семейные развлекательные программы в кемпингах и отелях. Прогулки верхом.

Отдых для пожилых людей

Тут огромное количество мест, где можно гулять, дышать свежим морским воздухом, наслаждаться видами. Можно посетить Мавританский парк, устроить пикник, а вечером кафе и рестораны гарантируют отличную кухню, а в некоторых можно потанцевать.

Что взять с собой на отдых?

Не смотря на июль, дожди случались внезапно и буйно. Зонт, кофточка или ветровка будут не лишними. Удобная обувь - обязательно.

Где лучше остановиться?

Всего много. И отелей, и гостиниц, и кемпингов. Главное - заранее.

Чем занять себя на курорте?

1. Дюна Пила. Можно добраться на кольцевом автобусе L 1.

2. Попробовать устриц. Это гордость Аркашона.

3. Совершить прогулку на пляж Plage de la Salie.

4. Совершить прогулку в порт Биганос. Посмотреть на цветные рыбацкие домики.

Экскурсионные программы

Дюна Пила. Самая большая Дюна в Европе. Захватывающие виды, природа и невероятное количества песка! Забраться на Дюну можно совершенно бесплатно.

Пляжи

Весь Аркашон опоясывают пляжи. Их множество и они очень красивые. На пляжах для купания есть все, что необходимо - туалеты, кабинки для переодевания, прокат лежаков и зонтов.

Шоппинг
Что можно купить?

Множество сувенирной продукции с видами Дюны и пляжей Аркашона. А так же все необходимое для пляжного отдыха - тапочки, майки, шорты, полотенца, кружки, зонтики, очки. Но все довольно дорого. Мы покупали только открытки с видами.

О ценах на товары

Сувениры - открытки 2-3 евро. Полотенца от 15 евро. Детские майки от 5 евро.

Питание

Выбор большой. Можно в районе парков-пляжей съесть блины или сандвичи. Блины от 1 евро до 5.

В ресторане средний ценник на одного будет 20 евро.

Устрицы - по-разному, от 8 евро за 6 штук. Мидии от 15 евро.

Меню дня- 20-28 евро.

Плюсы отдыха в Аркашоне

Воздух! Море и запах хвои. Это, наверное, самое запоминающееся воспоминание.

Минусы отдыха в Аркашоне

Единственный минус - цены. Пожалуй, самый дорогой курорт, мной посещенный.

Стоит ли отдыхать в Аркашоне?

Аркашон - очень красивое и атмосферное место. Не смотря на то, что цены иногда кусаются, планирую посетить этот город еще раз. Самое главное - это чувство покоя и безмятежности, которое возникает там каждое утро, как только открываешь глаза.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: